Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ПОЧЕМУ В АВТОГРУЗОПЕРЕВОЗКАХ ВСЕГДА ВСЁ ХРЕНОВО

Чтобы понять, почему в перевозках годами ничего не меняется, сначала надо понять одну простую вещь. В России у крупных отраслей обычно есть политический вес. Есть те, кто за отрасль отвечает, лоббирует интересы, может дойти до нужного кабинета и решить вопрос. У РЖД — государственная монополия. Тарифы согласуются на уровне правительства. Есть кому позвонить, есть кто отвечает. У нефтянки — огромный политический и финансовый вес. Попробуй введи что-то, что серьёзно ударит по отрасли — вой будет до Луны. У оборонки — госзаказ, субсидии, защита. А теперь вопрос: кто хозяин автогрузоперевозок? Часто говорят про рынок в 5 триллионов рублей, но туда обычно считают всё вместе — склады, экспедирование, логистику. Чистый рынок автомобильных грузоперевозок, по прогнозам аналитиков, — около 2,7 триллиона рублей в 2026 году. Парк — примерно 700 тысяч седельных тягачей. Владельцев — сотни тысяч. Около 90% — малый бизнес и ИП. Нет единого актива. Нет единого центра силы. Некого назначить отв

ПОЧЕМУ В АВТОГРУЗОПЕРЕВОЗКАХ ВСЕГДА ВСЁ ХРЕНОВО

Чтобы понять, почему в перевозках годами ничего не меняется, сначала надо понять одну простую вещь.

В России у крупных отраслей обычно есть политический вес. Есть те, кто за отрасль отвечает, лоббирует интересы, может дойти до нужного кабинета и решить вопрос.

У РЖД — государственная монополия. Тарифы согласуются на уровне правительства. Есть кому позвонить, есть кто отвечает.

У нефтянки — огромный политический и финансовый вес. Попробуй введи что-то, что серьёзно ударит по отрасли — вой будет до Луны.

У оборонки — госзаказ, субсидии, защита.

А теперь вопрос: кто хозяин автогрузоперевозок?

Часто говорят про рынок в 5 триллионов рублей, но туда обычно считают всё вместе — склады, экспедирование, логистику. Чистый рынок автомобильных грузоперевозок, по прогнозам аналитиков, — около 2,7 триллиона рублей в 2026 году.

Парк — примерно 700 тысяч седельных тягачей. Владельцев — сотни тысяч. Около 90% — малый бизнес и ИП.

Нет единого актива. Нет единого центра силы. Некого назначить ответственным. Некому позвонить, когда отрасль начинают душить.

Автогрузоперевозки — политическая сирота.

И этим пользуются все кому не лень.

Одни собирают платежи с отрасли, но не представляют её интересы.

Другие контролируют цифровую инфраструктуру рынка и данные, но конфликты интересов остаются вопросом.

Лизинг в хорошие годы активно раздавал технику, а когда рынок пошёл вниз — многие перевозчики остались один на один с долгами, изъятиями и банкротствами.

Государство строит цифровые системы контроля. Но пока перевозчик чаще видит в этом контроль и отчётность, а не инструмент, который реально снижает пустые пробеги, помогает со ставками или делает рынок прозрачнее.

Есть и официальные представители отрасли. Ассоциации, объединения, переговорщики. Но возникает вопрос: если отрасль годами теряет рентабельность, а решения принимаются без учёта мнения перевозчиков — насколько хватает их политического веса?

Проблема отрасли не только в плохих ставках. Не только в посредниках. Не только в АТИ, лизинге или утильсборе.

Это последствия.

Главная проблема в том, что у отрасли нет настоящего политического представительства. Не ассоциаций с красивыми логотипами, а людей, которые реально могут зайти в кабинет и сказать: «Так работать не будет».

Пока этого нет — будет как всегда.

Утильсбор введут — проглотим. Новые ограничения введут — адаптируемся. Лизинг прижмёт — будем выкручиваться. Новую цифровую систему запустят — снова поставят перед фактом.

Вопрос простой.

Вы готовы и дальше оставаться политическими сиротами — или пора перестать делать вид, что всё как-нибудь само наладится?

Только учтите одну вещь.

Пастух, который сам доит стадо, — это уже не пастух.

Это волк с удостоверением.

#грузоперевозки #дальнобой