В главной роли, а точнее в двух главных ролях, тут играет весьма правдоподобно довольно симпатичная актриса из Швеции — Ребекка Фергюсон, о которой до просмотра этого фильма я или ничего не знал, или не обращал на нее внимания, если и смотрел фильмы с ее участием. Однажды она сказала так и мне понравилась ее мысль: «Мы часто выходим на баррикады, чтобы защищать идеи и отстаивать интересы людей, о которых ничего толком не знаем. Наверное, поэтому сейчас самая страшная вещь для меня — все эти фильтрованные новости и недостаток реальных знаний». Молодец, такой трезвый взгляд на мир мне импонирует, ибо он редко у кого имеется. Особенно это касается комментариев людей и не только на дзене, - еще ничего толком не поняли, а уже спешат написать комментарий, словно и в самом деле самые умные, - выглядеть смешно многим нравится. Но после того, как я уже это написал, решил посмотреть ее фильмографию и вспомнил фильм, в котором ее работу помню - «Доктор сон», где она играла зло.
В отличие от фильма «Доктор сон», который мне очень понравился, но игру Фергюсон я не помнил, фильм рассматриваемый в этой статье мне не понравился так же, как он не понравился большинству зрителей, если его средняя оценка всего 5,9 баллов. С такой оценкой я соглашусь. При этом возникнет вопрос: «зачем же я тогда о нем пишу рецензию»? Потому пишу, что есть фильмы, которые хотя и не нравятся, но их нужно бы посмотреть. Таких фильмов не много, но этот как раз из них.
Далее пойдет критика. О чем фильм? Он о «среднем» СССР, а именно о СССР образца 1959 - 1961 годов, а так же о 1991 годе - первом после смерти СССР, даже не о годе, а о первых месяцах после смерти СССР, хотя официально СССР умер 26 декабря 1991 года. Но режиссер фильма настаивает на этом, что события происходят во второй линии повествования именно в 1991 году, а не в 1992. Хотя… судя по тому что я помню из личного опыта — еще до событий в августе 1991 года СССР уже по факту был мертв. Так что, возможно, режиссер и прав.
О чем же фильм? Я бы определил его жанр как шпионская мелодрама, что само по себе вызывает удивление, ведь у шпионов не может быть ни личной жизни в нормальном ее качестве — они вечно на нервах, ни серьезных любовных отношений, что, кстати, фильм и доказывает, если вдуматься. Нельзя влюбиться в того, кого уже самим фактом проявления любви предаешь. Точнее влюбиться то можно, но про себя, нужно держать свои чувства в себе. И вообще быть от объекта любви как можно дальше. В фильме же происходит с точностью до наоборот — шпионка не только влюбляется в высокопоставленного сотрудника МИД СССР, но еще и выходит за него за муж. Кстати, это само по себе странно, ведь тогда она должна была бы прекратить свою шпионскую деятельность, если речь идет о реалиях 1960 х годов, когда агенты КГБ на совесть выполняли свою работу по слежке за гражданами, тем более высокопоставленными. С другой стороны, ошибок и некомпетентности и тогда тоже хватало в том числе и в работе сотрудников спецслужб.
Фильм англо-американский, и потому можно просить многие ошибки режиссера в восприятии советских реалий. Так, например, люди там везде пьют водку, словно виски в США. Не только не закусывая или запивая, а так, между делом и даже не великосветских мероприятиях. Пьют водку легко в том числе и женщины. Жена даже сделала замечание: «хотя бы огурчиком бы закусили для приличия». Но в целом режиссер старался, чтоб все выглядело более или менее реалистично. С другой стороны, когда на удивленный вопрос главной героини: «ты приготовил нам на ужин целую курицу? Это непозволительная роскошь в наше время...», моя жена удивилась, я ответил, что речь идет о 1959 годе… Голода не было уже, но и счастливой сытой жизни тоже. Я, правда, точно не знаю, не жил тогда еще. Но думаю, что позволить себе зажарить целую курицу могли далеко не все.
Итак, суть фильма в том, что после обретения семейного счастья шпионка, мучимая совестью, рассказывает мужу о том, кто она на самом деле такая. А так же о том, как сильно она его любит и о том, что теперь у них единственный выход — это сбежать за бугор для того, чтоб жить там спокойно и счастливо. Но осуществить побег можно только в том случае, если муж сдаст все секретные бумаги, какие сможет добыть. Муж для приличия колеблется, что уже само по себе выглядит нелепо, но потом смело решается стать предателем… Это крайне странное и не реальное поведение, поскольку он занимает видное место в советской государственной структуре и шансы подняться по служебной лестнице у него весьма велики. Шпионка же официально всего лишь какой-то там учитель в обычной средней школе и живет в стандартной коммунальной квартире, а потому когда оказывается в квартире будущего мужа, где-то ли три, то ли больше комнат, очень удивляется и спрашивает: «ты один тут живешь?».
Так же в фильме неплохо показаны социальные сопли и слюни, как я их называю. Если в 1959 году шпионке лет 30, а ее родителей упекли в ГУЛАГ и там расстреляли тогда, когда ей было 11 лет, значит это случилось в 1940 году или чуть ранее. Скорее всего в 1938 году. При этом она сама говорит о том, что они были антисталинистами. И сена в фильме той злополучной ночи в фильме показана ярко: врываются здоровые мужики в наганами и избивая и ее мать, и ее отца, выволакивают их из квартиры на глазах плачущего ребенка. Разумеется, что это травма на всю жизнь у девочки и естественно она затаила обиду на государство, а потому в шпионскую деятельность влилась по велениям совести.
С другой стороны показано то, насколько любящая женщина может быть жертвенной, ведь отправляя мужа в США, она осознает то, что вряд ли его когда-либо увидит, хотя его уверяет в том, что ей помогут выбраться из Союза ее друзья-американцы. Однако друзья-американцы тоже уже все под колпаком КГБ и тоже закончат плохо. А муж ее при этом показан каким-то тюфяком, который, видимо, полностью полагается на мнение жены о своем грядущем спасении. Когда речь идет о жизни и смерти нужно как-то более благоразумно и трезво мыслить?
Странно показан и главный предатель — с его подачи, собственно, и начался роман между шпионкой и сотрудником МИДа СССР. От усиленно употребляет спиртное на протяжении 30 лет и при этом все никак не помрет. А употребляет его по причине наличия в его сознании чувства вины. Хотя… понять его можно, это ж он убил шпионку, хотя зачем — не ясно. Его то после пыток власти простили, ведь он сдал всех ради сохранения жизни себе. Зачем он ее убил, ведь об этом никто из КГБ и не просил. Просили просто сдать ее им. И как можно настолько беспробудно пить 30 лет?! Это технически не представляется возможным ни для одного организма человека на планете… Явный режиссерский перегиб.
Потом еще не ясно и то, почему племянница главного героя, того самого, кто сбежал в США, выдав все секреты, но не смог спасти жену, которую якобы любил, настолько похожа на его жену? Племянница — это дочка брата. Почему они так похожи — тоже не реалистично. Он все время смотрит на нее и вспоминает свою любовь, о судьбе которой тридцать лет не имеет никакого представления до тех пор, пока вместе с племянницей не приезжает в умирающий СССР, где у племянницы зарождаются личные интимные отношения с другим обиженным человеком — это дочка босса главного героя, которого расстреляли после того, как главный герой сбежал в США. Зачем нам нужно показывать их отношения в таком ключе? Очередная реклама от мирового правительства о недопустимом?
В общем, фильм о том, в конечном итоге, как личные отношения портятся из-за того, что социальные отношения разных структур жизни общества обречены на провал тогда, когда не гармонизируют с ним. Сказал кратко, но правильно.
личный телеграм канал автора