Мне очень нравится, что в комментариях появляются не просто реакции, а реально глубокие размышления и вопросы.
Поэтому если у вас возникают какие-то мысли, несогласия или вопросы — пишите их в комментариях, а я буду брать самые интересные и отвечать на них отдельными постами.
Вот сейчас хочу ответить на вопрос Саши. Саша тоже проходил випассану у Энтони, и он задал очень интересный
вопрос:
если на випассане мы находимся в «тепличных условиях» —
тишина, нет телефонов, нет бытового давления, другой ритм жизни,
то не являются ли выводы и озарения, пришедшие там, немного искусственными? Потому что одно дело —
простить человека внутри ретрита.
И совсем другое —
вернуться обратно в обычную жизнь,
где снова включаются старые триггеры и реакции. Вот ссылка на его полный вопрос:
https://t.me/c/3524953362/374 И вот как я сейчас это понимаю.
Мне кажется, здесь есть один очень важный момент.
На випассане не изменяется сознание в формате «ты стал другим человеком» или «тебе что-то магически перепро