Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

«Почему одна и та же ситуация снова и снова причиняет боль? Корень проблемы — не там, где вы его ищете»

Вы замечали, что одни и те же ситуации вызывают у вас одну и ту же боль - снова и снова? Вы можете много раз «прорабатывать» проблему, читать книги, убеждать себя «взять себя в руки», но при следующем столкновении с триггером - снова та же реакция: обида, страх, гнев или чувство вины. Почему так происходит? И главное - что с этим делать? В этой статье я расскажу, где на самом деле прячется корень проблемы и почему работа с симптомом не дает устойчивого результата. Почему разговоры и советы не помогают Многие клиенты приходят ко мне с запросом: «Я всё понимаю головой, но ничего не могу с собой поделать». И действительно. Вы можете знать, что «не стоит обижаться», «тревога - это просто мысли» или «нужно прощать». Но в момент, когда ситуация происходит, ваше тело реагирует раньше, чем вы успеваете подумать. Потому что проблема — не в голове. Боль, страх, обида - они не живут в ваших рассуждениях. Они живут в теле. В виде напряжения, тяжести, комка в горле, пустоты в груди, сжатых челюстей

Вы замечали, что одни и те же ситуации вызывают у вас одну и ту же боль - снова и снова? Вы можете много раз «прорабатывать» проблему, читать книги, убеждать себя «взять себя в руки», но при следующем столкновении с триггером - снова та же реакция: обида, страх, гнев или чувство вины. Почему так происходит? И главное - что с этим делать? В этой статье я расскажу, где на самом деле прячется корень проблемы и почему работа с симптомом не дает устойчивого результата.

Почему разговоры и советы не помогают

Многие клиенты приходят ко мне с запросом: «Я всё понимаю головой, но ничего не могу с собой поделать».

И действительно. Вы можете знать, что «не стоит обижаться», «тревога - это просто мысли» или «нужно прощать». Но в момент, когда ситуация происходит, ваше тело реагирует раньше, чем вы успеваете подумать.

Потому что проблема — не в голове.

Боль, страх, обида - они не живут в ваших рассуждениях. Они живут в теле. В виде напряжения, тяжести, комка в горле, пустоты в груди, сжатых челюстей.

И пока вы не тронете этот телесный след, любая «проработка» будет лишь временной.

Откуда берутся эти телесные следы?

Каждый раз, когда вы переживаете сильную эмоцию, которую не можете выразить (заплакать, закричать, ударить, убежать), эта энергия никуда не исчезает.

Психика «упаковывает» её в тело. Вот почему спустя годы определённые ситуации вызывают у вас одну и ту же боль - они активируют старый телесный отпечаток.

И самое важное: впервые это происходит очень давно - часто в детстве или подростковом возрасте, когда у вас просто не было ресурса справиться с ситуацией иначе.

Как я работаю с этой проблемой?

В своей практике я не разбираю текущую ситуацию бесконечно. Вместо этого мы идём в корень.

Как это выглядит:

1. Мы находим то, что беспокоит вас сейчас - ситуацию и телесное ощущение, которое с ней связано (например, «тяжесть в груди»).
2. Через это ощущение мы мягко идём в прошлое - туда, где это чувство возникло впервые.
3. Мы работаем с тем моментом, «выгружаем» застрявшую эмоцию и завершаем то, что не было завершено тогда.
4. Когда убирается причина в прошлом — автоматически меняется реакция в настоящем.

«Я перестала реагировать на критику начальника так, будто это мой отец меня оценивает. Это освобождение - не описать словами».
- Из отзыва клиентки после 4 сессий

Сессии проходят с закрытыми глазами - это позволяет обойти контроль ума и работать напрямую с телом и чувствами.

Что меняется после такой работы?

Вот что замечают мои клиенты:

· ✅ Ситуация, которая раньше вызывала острую боль, перестаёт быть триггером
· ✅ Тело становится легче, уходят хронические зажимы и тяжесть
· ✅ Вы перестаёте «застревать» в одних и тех же негативных чувствах
· ✅ Вы начинаете действовать иначе в жизни - не через силу воли, а естественно

Коротко о важном

С чем я работаю:

· отношениями (детско-родительские, партнеры, коллеги и тд) · ценность, самоценность, внутренняя опора · · застревающие эмоции (агрессия, обида, страх, вина, стыд)
· повторяющиеся болезненные реакции в похожих ситуациях
· психосоматические проявления (заболевания)
· последствия утрат, развод, расставание

С чем я НЕ работаю:

· Острые травмы насилия (физического или сексуального) - в этих случаях нужен другой формат

Вы можете продолжать убеждать себя, что «надо взять себя в руки». Или попробовать убрать саму причину, а не бороться со следствиями.

Если вы узнали себя в этом описании - приглашаю на консультацию. Мы найдём корень вашей боли в прошлом, чтобы в настоящем, наконец, стало легче.

👉 Записаться можно в личные сообщения.

Автор: Бойко Елена Вячеславовна
Психолог, Специалист по психосоматике

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru