Исследователи из Наваррского университета под руководством Нереа Мартин-Кальво пришли к выводу, что регулярное употребление ультраобработанной пищи в раннем возрасте связано с повышенным риском развития астмы у детей. Результаты работы опубликованы в научном журнале Allergy. Читайте: Госдума планирует ввести несколько новых запретов В исследовании использовались данные 691 ребенка, участвовавшего в проекте SENDO. На момент начала наблюдений детям было по четыре–пять лет, при этом ни у одного из них не диагностировали астму или аллергические заболевания. Ученые дважды оценивали уровень потребления ультраобработанных продуктов — в начале исследования и спустя три года. Информация о состоянии здоровья участников, включая наличие астмы и аллергии, обновлялась ежегодно. Средняя продолжительность наблюдения составила 3,4 года. После анализа данных исследователи разделили детей на три группы в зависимости от объема потребления такой пищи. В ходе статистической обработки специалисты учли разли
Allergy: Частое употребление ультраобработанной еды грозит детям развитием астмы
15 мая15 мая
10
1 мин