Для налоговой нет разницы, купили вы акции в приложении брокера или на «Аврора»: и там, и там вы приобрели имущество.
Соответственно, налог нужно уплатить, если это имущество принесло прибыль. Например: Купили за одну цену, а продали подороже.
Получили дивиденды.
Руководство компании провело обратный выкуп акций с премией. Стандартная ставка: 13% для доходов до 2,4 млн ₽ в год. Чем больше зарабатываете, тем больше ставка (от 15 до 22%).
И вот тут есть хорошая новость. Порог в 2,4 млн ₽ считается отдельно для разных типов дохода: зарплата — это одна корзина, а прибыль от продажи акций, купоны, проценты по вкладам — другая. У каждой корзины свой «потолок». Поэтому даже если зарплата у вас выше 5 млн ₽, инвестиционный доход до 2,4 млн ₽ всё равно облагается по 13%. Обычно за инвестора всё считает и удерживает брокер или депозитарий — тот, у кого учитываются ваши бумаги. Но есть ситуации, когда придётся действовать самому:
Вы продали акции напрямую другому физическому лицу, минуя профуч