Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вы купили акции на «Авроре». А что с налогами?

Для налоговой нет разницы, купили вы акции в приложении брокера или на «Аврора»: и там, и там вы приобрели имущество.
Соответственно, налог нужно уплатить, если это имущество принесло прибыль. Например: Купили за одну цену, а продали подороже.
Получили дивиденды.
Руководство компании провело обратный выкуп акций с премией. Стандартная ставка: 13% для доходов до 2,4 млн ₽ в год. Чем больше зарабатываете, тем больше ставка (от 15 до 22%).
И вот тут есть хорошая новость. Порог в 2,4 млн ₽ считается отдельно для разных типов дохода: зарплата — это одна корзина, а прибыль от продажи акций, купоны, проценты по вкладам — другая. У каждой корзины свой «потолок». Поэтому даже если зарплата у вас выше 5 млн ₽, инвестиционный доход до 2,4 млн ₽ всё равно облагается по 13%. Обычно за инвестора всё считает и удерживает брокер или депозитарий — тот, у кого учитываются ваши бумаги. Но есть ситуации, когда придётся действовать самому:
Вы продали акции напрямую другому физическому лицу, минуя профуч
Оглавление

Для налоговой нет разницы, купили вы акции в приложении брокера или на «Аврора»: и там, и там вы приобрели имущество.

Соответственно, налог нужно уплатить, если это имущество принесло прибыль. Например:

Купили за одну цену, а продали подороже.
Получили дивиденды.
Руководство компании провело обратный выкуп акций с премией.

Сколько платить

Стандартная ставка: 13% для доходов до 2,4 млн ₽ в год. Чем больше зарабатываете, тем больше ставка (от 15 до 22%).

И вот тут есть хорошая новость. Порог в 2,4 млн ₽ считается отдельно для разных типов дохода: зарплата — это одна корзина, а прибыль от продажи акций, купоны, проценты по вкладам — другая.

У каждой корзины свой «потолок». Поэтому даже если зарплата у вас выше 5 млн ₽, инвестиционный доход до 2,4 млн ₽ всё равно облагается по 13%.

Если получили прибыль

Обычно за инвестора всё считает и удерживает брокер или депозитарий — тот, у кого учитываются ваши бумаги. Но есть ситуации, когда придётся действовать самому:

Вы продали акции напрямую другому физическому лицу, минуя профучастника.
На вашем счёте не хватило денег, чтобы брокер удержал налог.

В таких случаях нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Затем уплатить налог до 15 июля или 1 декабря.

Если коротко:

Налог уплачивается только с прибыли, не с владения.
Ставка 13%, если доход до 2,4 млн ₽ в год.
Зарплата и инвестдоход считаются отдельно.
Чаще всего налог за вас удержит профучастник.

Подписывайтесь на телеграм-канал инвестплатформы «Аврора», чтобы узнать про инвестиции в компании на стадии активного роста!