Не так давно в ВКонтакте появилась новая возможность заработка на создании контента клипов или постов о товаре, так называемых шопсов. Я тоже решила попробовать. Использовала те клипы, что у меня были. Товары - это в основном детские игрушки, которые нашла в списке для шопсов в кабинете блогера ВК. В настоящий момент у меня завершено к показу 7 клипов и начислен доход, который уже можно вывести. Причём заработок был на самом первом клипе. 2 покупки. Сейчас показов дают совсем мало, и начислений "в работе" нет совсем. Кабинет блогера сам по себе неудобный, следить за показами, кликами, просмотрами неудобно. В Дзене всё намного лучше и проще, не знаю почему не использовали этот опыт. Так что как-то всерьёз рассчитывать на заработок с шопсов я бы не стала. Может у кого-то более успешный опыт, но на ныне действующие клипы-шопсы мне вообще не дают показов толком. Могут дать показы - могут не дать. А покупки тем более сложно спрогнозировать. И купить должны по вашей ссылке и сразу.