Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мы с собаковнами тонули

Не знаю, как вы жару переносите, но лично мне лень чего-либо делать, и даже не хочется спасать мир или еще что-нибудь эпическое совершать. Хочется только возлежать на матрасике и чтобы в рот заливали что-нибудь холодненькое. Ну, еще бы опахало из павлиньих перьев, с кисточками. Бабоньки тоже жаре не рады. Мало того, что прогулки сокращаются, так еще и валенки на асфальте шкворчат. Поэтому большую часть времени они предпочитают проводить в тенечке. И вот там, лежа на боку, пытаются рулить миром, недовольно гавкая на проходящих. Чтобы совсем не превратиться в полудохлую плесень, мы ходим утром на озеро. Раньше Тая особо плавать не желала. Сделает заплыв за Радой и возвращается на мелководье полоскать свои панталоны и жрать водоросли. И сидит там, пока ее не засосет в ил на пол-аусся. Но как-то раз Баклажаниха возомнила себя касаткой и на берег выходить отказалась. И все бы хорошо, но мелкой надо постоянно забираться на Раду, которая, в результате, тонет, булькая мутной водой. Поэтому пос

Не знаю, как вы жару переносите, но лично мне лень чего-либо делать, и даже не хочется спасать мир или еще что-нибудь эпическое совершать. Хочется только возлежать на матрасике и чтобы в рот заливали что-нибудь холодненькое. Ну, еще бы опахало из павлиньих перьев, с кисточками.

Жарко так, что хочется растегнуть шубу
Жарко так, что хочется растегнуть шубу

Бабоньки тоже жаре не рады. Мало того, что прогулки сокращаются, так еще и валенки на асфальте шкворчат. Поэтому большую часть времени они предпочитают проводить в тенечке. И вот там, лежа на боку, пытаются рулить миром, недовольно гавкая на проходящих.

Чтобы совсем не превратиться в полудохлую плесень, мы ходим утром на озеро. Раньше Тая особо плавать не желала. Сделает заплыв за Радой и возвращается на мелководье полоскать свои панталоны и жрать водоросли. И сидит там, пока ее не засосет в ил на пол-аусся. Но как-то раз Баклажаниха возомнила себя касаткой и на берег выходить отказалась. И все бы хорошо, но мелкой надо постоянно забираться на Раду, которая, в результате, тонет, булькая мутной водой. Поэтому после купания, мы сажаем Чернобурку на кол, чтобы Рада могла спокойно поплавать.

На закате
На закате

В один из дней Тая не захотела спокойно сидеть на берегу и орала нам вслед раненым койотом. Я сжалилась. А зачем нам нарушать режим тишины и пугать приличных озерных лягушек? Решила плавать с Чернобуркой на поводке. Ближе к середине озера нас решила навестить Пятнистая и… запуталась в поводке. А дальше начался кошмар. Рада переворачивается лапами кверху и уходит под воду, Тая за ней. Муж уплыл далеко, я паникую, ору и не знаю, что делать. Вытягиваю обоих за закрылки, пытаюсь распутать поводок – не получается, до карабина на ошейнике Баклажанихи тоже не могу дотянуться, а собаки пыхтят как стадо бешеных китов, колотят лапами по воде и снова начинают тонуть. Хватаю одну в одну руку, вторую в другую. И тут Тая решила вскарабкаться на мою голову. Я ухожу под воду и не могу вынырнуть, потому что мелкая давит сверху. Воздух заканчивается. Я смотрю вверх и вижу только свет сквозь воду. Не знаю, сколько это длилось. Когда мне удалось вынырнуть, Андрей уже был рядом и поддерживал собак, а я наконец-то отстегнула карабин.

Самая водоплавающая Собаковна
Самая водоплавающая Собаковна

Расстояние до берега мы преодолели как африканские спринтеры на Олимпиаде, хотя обычно они плывут как черепахи. У собак аж сопла дымились. А я была взмыленной как сталевар после смены.