Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Грабли LIVE Влоги с Юга

Конструктор раздора

Саша, Вася, вы куда побежали? - Мам, мы безым на ситуацию! Дочка ответила милым голоском, не глядя на меня и продолжая бежать с братом вокруг стола. Сашуля в этом возрасте обожала «Щенячий патруль» и постоянно придумывала разные сложные обстоятельства из которых нужно было кого-нибудь спасать и называла это словом «ситуация». - Мам, у нас тут «ситуация»... И мордаха такая деловая, сосредоточенная. Какие же они были забавные в этом возрасте! Сашуле 4, Васе 2 года. Сашуля лидер, Вася в её команде. Дружные, смешные, милые до мурашек. Сегодня утром у нас как раз была «ситуация». Сборы в школу. Я готовлю бутерброды. Сын с папой делают зарядку. На всякий случай открыла школьные чаты. Там бывает поздно ночью или в 6 утра подкидывают что-то новенькое. «Уважаемые родители, сегодня у нас...». В общем, школьные чаты приучали нас быть начеку 24 часа в сутки! Зашла, у дочки в чате читаю переписку мамы с учителем про конструктор «Лего». Сегодня он нужен на уроке, а у некоторых его нет, а

Саша, Вася, вы куда побежали?

- Мам, мы безым на ситуацию!

Дочка ответила милым голоском, не глядя на меня и продолжая бежать с братом вокруг стола.

Сашуля в этом возрасте обожала «Щенячий патруль» и постоянно придумывала разные сложные обстоятельства из которых нужно было кого-нибудь спасать и называла это словом «ситуация».

- Мам, у нас тут «ситуация»...

2019 год
2019 год

И мордаха такая деловая, сосредоточенная.

Какие же они были забавные в этом возрасте!

Сашуле 4, Васе 2 года.

Сашуля лидер, Вася в её команде.

Дружные, смешные, милые до мурашек.

2019 год
2019 год

Сегодня утром у нас как раз была «ситуация».

Сборы в школу. Я готовлю бутерброды.

Сын с папой делают зарядку.

На всякий случай открыла школьные чаты.

Там бывает поздно ночью или в 6 утра подкидывают что-то новенькое.

«Уважаемые родители, сегодня у нас...».

В общем, школьные чаты приучали нас быть начеку 24 часа в сутки!

Зашла, у дочки в чате читаю переписку мамы с учителем про конструктор «Лего».

Сегодня он нужен на уроке, а у некоторых его нет, а сказали только вчера,

мамы просят захватить побольше у кого есть.

Я говорю Саше: «Дочка, возьми побольше «Лего», чтобы поделиться с кем-нибудь,

у некоторых детей нет».

Вася слышит мои слова, прекращает делать зарядку

и словно спринтер бежит из зала в комнату с округленными глазами и вопросом:

«Какой конструктор Саша берет?!»

И тут я понимаю, что Вася не в курсе дел.

Саша взяла в школу конструктор брата, но брата никто не спросил, а можно ли взять?

Да, деталей две коробки, плюс они рассыпаны по всему дому, на столе гора, но

это Васин конструктор.

А прямо сейчас я поняла, что вчера упустила этот момент.

Вчера, когда напоминала Саше про «Лего», я ничего не сказала, что прежде нужно у Васи спросить.

Я знаю, что Вася не откажет, и Саша знает, поэтому этот момент вылетел из головы.

А так неправильно.

Когда берешь чужие вещи, всегда нужно спрашивать разрешения — это аксиома!

Но дело сделано. Конструктор взят. Вася не в курсе.

Мы это видим, говорим Саше, что нужно сейчас спросить.

Может, оттого, что разговор сразу пошел эмоционально, может, утро хмурое,

дочка уходит в сопротивление.

Родители — в увещевания.

Дочка замыкается.

Родители возмущаются.

Сын растерян.

Утро перестает быть томным.

Вася говорит: «Ладно, да пусть возьмет».

Мне тоже хочется всё закончить, но не так.

Мы в тупике.

И тут я понимаю, нужно постараться лучше понять дочку.

- Саша, расскажи, пожалуйста, почему ты не хочешь спросить у Васи разрешения взять конструктор?

- А какой смысл, если мне уже нельзя его брать?

- Ты думаешь, что тебе уже всё, отказано?

- Ну да.

- Совсем нет. Ты неправильно поняла. Если ты попросишь, то можно взять.

- Аааа!

Сашуля заулыбалась.

- Васечка, можно я возьму твой конструктор?

- Конечно, Сашечка. Хочешь, я тебе ещё дверь с собой дам?

Все выдохнули с облегчением.

Мир вернулся в наш дом.

2019 год
2019 год

Грабли LIVE в MAX

Грабли LIVE Вконтакте

Грабли LIVE в РУТУБЕ

Откровенно о семейной жизни и о жизни в своем доме в станице после переезда.