Друзья, а вы замечали, как часто в компаниях с копеечными зарплатами и хаосом в управлении любят повторять: «Мы — одна большая семья!»? Обычно это произносится с придыханием на новогоднем корпоративе или в моменты, когда нужно попросить вас поработать бесплатно в выходные. Давайте честно: когда босс говорит про «семью», он редко имеет в виду безусловную любовь и поддержку, а может он в этот момент вообще думает про конкретно свою семью, к которой вы точно не относитесь -). А вообще, чаще всего это просто изящная попытка подменить трудовой контракт эмоциональным шантажом. Семья - это место, где вас принимают любым. Семья не увольняет вас, потому что вы «не выполнили KPI по поеданию борща» или «не вписались в ценности этого квартала». Семья не сокращает вашу долю в наследстве, потому что на рынке наступил кризис. В бизнесе всё иначе. Компания - это коммерческая структура, созданная для извлечения прибыли. Вы здесь для того, чтобы продавать свои навыки и время, а компания, чтобы их поку
«Мы - одна семья!»: идеальная манипуляция, чтобы не повышать вам зарплату
16 мая16 мая
7
2 мин