Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как “перезагрузить” эмоции за 60 секунд? Техника быстрого восстановления

Милая…
Залипла?
В голове каша?
Эмоции скачут, как белка на кофеине?

Милая…

Залипла?

В голове каша?

Эмоции скачут, как белка на кофеине?

Стоп.

Есть способ вернуться в себя всего за 60 секунд.

Когда нас накрывает, активируется реакция “бей или беги”.

Мозг думает, что опасность реальна — даже если это просто сообщение, дедлайн или чья-то фраза.

И если ничего не сделать — эмоции берут руль.

Но ты можешь вернуть управление.

Техника называется: “Стоп — Тело — Дыхание”.

1️⃣ СТОП

Мысленно или вслух скажи:

“Остановись.”

Ты разрываешь автоматическую цепочку реакции.

2️⃣ ТЕЛО

Переведи внимание в физические ощущения.

Почувствуй пятки. Спину. Ладони.

Где напряжение?

Плечи? Челюсть? Живот?

Осознанно расслабь хотя бы одну зону.

Тело — это якорь в настоящем.

3️⃣ ДЫХАНИЕ

Сделай 3 медленных глубоких вдоха.

На выдохе представляй, как лишнее уходит.

Пф-ф-ф…

Дыхание — это самый быстрый способ сказать нервной системе:

“Я в безопасности.”

И вот проходит минута.

И ты уже не в хаосе — ты в моменте.

✨ Мини-рекомендация для тебя, милая:

Сохрани эту технику как свой “эмоциональный emergency-кнопку”.

Используй её не только в кризисе, но и профилактически — 2–3 раза в день.

Регулярность делает тебя устойчивой.

Ты — хозяйка своих эмоций.

А не пассажир у страха за рулём.

Попробуй.

Это правда как моментальная стиралка для души 🤍

Психологические сессии с Мэри, Когнитивно - поведенченская терапия, Личная психологическая поддержка