В середине апреля в Северной Осетии, в одном горном посёлке, люди услышали крик. Кричал кто-то маленький, надрывно, как человек. Выглянули — медвежонок сидит у поленницы, дрожит, мокрый. Мать, видно, потерял. А может, и матери и не было уже. Люди подумали: надо помочь. Погладили, поиграли и отнесли обратно в лес. Так часто бывает — хочется, чтобы зверь сам жил своей дикой жизнью. Только медвежонок жить в лесу не умел. Был слишком мал и голоден. Кто-то из местных принёс ему еду и ушёл, медвежонок побрёл следом и свалился в горную реку. Его вытащили. Теперь уже не играли, а позвонили в подмосковный приют «Земля Прайда». Директор Виктор Агафонов сел в машину и поехал за зверем. Маленькую медведицу назвали Дынькой. Она весила как крупный кот — килограмма три-четыре, хотя в её возрасте надо все семь. Ветеринары сказали: «Меховой скелетик, который пока дышит». Истощение, воспаления, обезвоживание. Стали выхаживать, ставить капельницы. Медвежонок понемногу ожил. Но вместо радости начал крича
Дружба пса и медведицы: История Дыньки и Арбузика
15 мая15 мая
3434
3 мин