Как говорили во времена Советского Союза, «Семья – ячейка общества». В том смысле, что от количества и прочности таких ячеек зависит могущество страны. При этом как-то по умолчанию понималось, что семья подразумевает союз мужчины и женщины, а также их детей и, во многих случаях, бабушек и дедушек, обязательно участвующих в воспитании потомства. Однако потом времена начали меняться, возникло представление, будто бы неполные семьи, равно как и бездетные, это вполне себе нормально, а ещё позже и вовсе появились заявления о «нормальности и приемлемости» таких явлений как однополые браки, чайлдфри (осознанное неделание рожать и иметь детей) и т.п. Также массам начали внушать, будто прочные отношения до конца жизни, «пока смерть не разлучит нас», это архаизм, пережиток. Якобы, сегодня вполне можно обойтись либо без заключения и юридического оформления (не говоря уже о церковном) отношений, либо сделать ставку на «осознанный выбор» в пользу свободных отношений, смену партнёров, наличие одновр