Вообще, первая изба, которая была построена в этих местах, датирована еще чуть ли не 1921 годом. Правда, её после этого еще как минимум дважды серьезно перемещали в пространстве, но она до сих пор стоит рядом со зданием городского музея. Но ту избу можно считать скорее лишь фрагментом в истории города. Основные события начались уже в 1935 году. И вот как раз 23 июня было принято Постановление СНК СССР о строительстве комбината в этих местах. А спустя еще пару дней вышел приказ НКВД, которым регулировались вопросы организации стройки. Ведь возводить такие объекты в те годы было принято силами "...лагов". И фактически с нуля менее чем за четыре года успели еще до войны возвести комбинат, который начал давать продукцию. Что за город возник в результате всех этих описанных событий? Желаю успеха!
23 июня - годовщина со дня принятия решения о строительстве комбината, что положило начало одному из самых северных городов
ВчераВчера
65
~1 мин