Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

С Урала в Крым на машине: путевой дневник 2026

Расскажу, как ехали и где останавливались на ночлег. Ну и общие впечатления от поездки. В этот раз опять малым составом: одна мама и двое детей 12 и 16 лет. Машина: Лада "Гранта" 2022г.в.
4.00: Будильник. Ну что ж, трёх часов сна вполне достаточно для трёхдневной поездки. Не умею я рано ложиться и засыпать мгновенно! Вчера закрылась в своей комнате в 23.00, улеглась и вертелась с боку на бок ещё
Оглавление

Расскажу, как ехали и где останавливались на ночлег. Ну и общие впечатления от поездки. В этот раз опять малым составом: одна мама и двое детей 12 и 16 лет. Машина: Лада "Гранта" 2022г.в.

День 1: Быстрый (Первоуральск - Саратовская область)

4.00: Будильник. Ну что ж, трёх часов сна вполне достаточно для трёхдневной поездки. Не умею я рано ложиться и засыпать мгновенно! Вчера закрылась в своей комнате в 23.00, улеглась и вертелась с боку на бок ещё два часа.

Ну да ладно. С вечера всё готово заранее, поэтому не обязательно иметь ясную голову, чтобы собраться. Проснусь уже в процессе (а просыпаться на море всегда приятнее, чем на работу). Умылась, привела в порядок себя и свою комнату, разбудила детей. Позавтракали овсяной кашей (да, с утра есть совсем не хочется, но хотя бы по 2-3 ложки, как лекарство, чтобы защитить желудок от предстоящей сухомятки), и вышли в гулкий, ещё спящий, подъезд.

Ровно в 5.00. выехали в направлении Билимбая, Черемши, Дружинино - на Ачитскую трассу. Сразу и аппетит проснулся. Как это - ехать и ничего не жевать в дороге? На этот случай у нас целый пакет в машине: бутерброды с сыром и колбасой, сосиски в тесте (вчера целый противень напекла), варёные яйца (заранее почищенные), печенье, бананы, орешки.

Не доезжая Ачита ушли налево, на платный участок М-12. Впереди много километров скучной дороги, которая успела мне надоесть за весну. Солнце ещё не поднялось, да и вообще облачно - ехать свежо и приятно.

Оказалось, что в хорошей компании эта трасса не такая уж и скучная. Болтали, слушали музыку (я опять была в шоке от дочкиного плей-листа, но зато темы для разговоров находились сами собой). А в итоге именно этот участок дороги сэкономил нам массу времени. Обошли все деревни и посёлки, в том числе медленный и печальный перевал Сим, и выехали на М-5 "Урал" уже за Уфой, в районе Буздяка.

Не доезжая Самары свернули в сторону Тольятти в 15.30. А мы хорошо идём! В прошлом году были здесь примерно в 18.00. Решили ещё больше увеличить запас времени и ехать не через ГЭС, а в обход Тольятти, опять по платному участку. Всего 320р за 100км, а какой вид на Волгу! Ну и скорость высокая, быстро объедем все ямы и заторы и вернёмся обратно на М-5.

С М-5 ушли по указателю на Саратов и Волгоград. Хвалынск проехали в 18.30. А в прошлом году останавливались здесь уже на ночь! Теперь даже самим интересно: сколько ещё сможем проехать до темноты? Так далеко в первый день мы ещё не забирались. Хвалынск за 1100км от дома - был наш потолок.

Доехали до Синодского (немного не доезжая Саратова). Заселились в отель "Терешка". Отличное место! Мы всегда пролетали мимо, не замечая указателя, а надо было всего лишь свернуть в проулок и проехать 50 метров! За отличный, чистый и уютный трёхместный номер заплатила 3000р. Опять покрошили тот же салат, доели стейки из индейки - и спать.

Указатель видели, но не обращали внимания (хотя бы потому, что обычно проезжаем здесь рано утром второго дня)
Указатель видели, но не обращали внимания (хотя бы потому, что обычно проезжаем здесь рано утром второго дня)

Итого в первый день нашего путешествия мы проехали 1300км (примерно за 16 часов).

День 2: Насыщенный (Синодское - Краснодарский край, Журавка)

В этот раз я заснула быстро и спала крепко, поэтому проснулась почти бодрой. Умылась, приготовила завтрак: кукурузные хлопья с молоком. Быстро перекусили, собрались. В 6.00 (по местному времени) тронулись в путь.

Заправка перед СКАДом. Это обязательно! Независимо от количества бензина! Впереди много километров по деревням и посёлкам, ближайшая АЗС, не вызывающая подозрений (Лукойл), будет только в Калаче.

И сразу же сюрприз: нет бензина! Точнее, есть только СОТЫЙ (по 95р/литр). Конечно, у нас на крайний случай есть 25 литров бензина в багажнике. Но до крайнего случая доводить не хотелось. Поэтому пришлось шикануть. "Гранта" моя аж поперхнулась от такой щедрости, но ничего, поехала, а потом даже полетела.

На СКАДе свернули как обычно, на третьем съезде - на Песчаный Умёт. Далее - на Красный Октябрь, Балашов, Поворино и т.д. Дорога отличная, не сравнить с Волгоградской областью. Я специально выбираю этот маршрут - не самый популярный, но самый удобный, живописный и спокойный, с низким трафиком.

Заправка в Калаче. Здесь всегда был самый дорогой бензин (в смысле - за всё наше путешествие), но по сравнению с СОТЫМ в этот раз он уже не вызывал сильных эмоций. А вот то, что до полного бака не наливают - очень неудобно. Откуда я знаю, сколько поместится? Заправила 20 литров.

Следующая остановка через 60км - "Магнит" в Петропавловке. Там нужно затариться на оставшиеся полтора дня дороги (ну и мороженого купить, конечно). Берём бананы, питьевые йогурты, копчёную грудку, сыр, ветчину, выпечку, сок. Остальное всё есть в багажнике. Тут же и обедаем быстренько в сквере напротив магазина, заодно и от дороги отдыхаем полчаса.

13.30 (по местному) проезжаем понтонный мост в Богучаре и выходим на М-4 "Дон". Теперь только успевай доставать карту: едем по платным участкам до самого Крымского моста.

За Каменск-Шахтинским я совершаю ошибку. Увлёкшись беседой с детьми, автоматически сворачиваю направо - по громкому указанию навигатора. И только после съезда спохватываюсь: зачем, для чего?! Всегда ехали прямо по М-4! Куда он (навигатор) опять нас завёл?!

Остановилась на обочине, чтобы увеличить карту. Так и есть: впереди ремонтные работы и тёмно-красный маршрут, означающий глухую пробку. Альтернатива - вот этот большой крюк через Новошахтинск. По времени получается точно так же, но всё же ЕХАТЬ, а не стоять на месте. И мы поехали. Интересно же побывать там, где ни разу не были.

А вот времени ушло гораздо больше: потому, что постоянно останавливались.

Внезапно перед нами выросли громадные ветряки. Так близко я их ещё не видела! С трассы наблюдала, да. Но чтобы вот так, чтобы подойти можно было - никогда. Ну и как упустить такую возможность? Устроили фотосессию на полчаса.
Дальше по дороге я заметила, как машины паркуются на обочине и люди идут к зелёному полю. Некоторые с мешочками. Что там такое? Оказалось - горошек! Огромные плантации! Пришлось тоже сворачивать. Наглеть не стали - буквально по несколько стручков набрали, ну просто попробовать.
Ходили через поле трогать ветряки ))
Ходили через поле трогать ветряки ))

А в районе Новошахтинска инспектор ГИБДД возмущённо махнул мне жезлом:

- Ваши документы!… Почему на знаки не смотрите?

А я и правда не смотрела. Навигатор в очередной раз заблудился и я рулила чисто интуитивно, пытаясь сверяться с зависшей картой и не отставать от потока. А должна была увидеть знак: "Движение без остановки запрещено".

- Куда едете?

- В Крым.

- С Урала?!

- Да…

Инспектор покачал головой. Он мялся, заглядывал в машину, не знал, что со мной делать: то ли оштрафовать, то ли пожалеть и отпустить.

- Я больше так не буду, - жалобно пообещала я, снимая солнечные очки и пытаясь воссоздать взгляд Кота из "Шрека".

Пожалел и отпустил! Вернул документы и сердито посоветовал:

- Будьте внимательнее!

В общем, времени на этом объезде мы оставили больше, чем задумывалось. На М-4 вернулись в 18.30 и долго ещё ехали очень медленно из-за ремонта и сокращения полос.

А темнело как раз очень быстро. Надо было проехать ещё 250км до ночёвки. В мотеле сети "Роснефть", в Кореновском районе, для нас был уже забронирован номер, но прибыть туда необходимо до 21.30. А фары у меня отвратительные! Там что-то с электрикой, лампочки быстро перегорают (даже LED-лампы вышли из строя уже через месяц) и светят вполсилы.

Использовала проверенный метод: встала за машиной, которая ехала с приличной скоростью, и двигалась за ней, ориентируясь на габариты. По сторонам не смотрела, километры не считала - только красные лампочки впереди. Так и добрались мы до второй ночёвки.

День 3: Короткий (Краснодарский край - Крым)

Проснулись в 8.00. По правилам этой сети мотелей заселение считается не на сутки, а на 12 часов. В 9.30 должны были выехать.

Но справились раньше. Неспеша позавтракали салатом из огурцов и помидоров, переоделись, собрали вещи и сдали ключ-карту. Ещё и 9.00 не было. Здесь же и заправились.

Дальше было ещё два платных участка дороги: один из них безбарьерный, счёт пришёл на госуслуги почти моментально. Прямо, никуда не сворачивая с платки, долетели оставшиеся 280км до Моста. Удивило, что на ближайшем к Мосту Лукойле совершенно нет очереди. Использовали эту возможность и ещё раз заправились до полного бака.

Досмотр перед Крымским мостом занял рекордно малое количество времени. Свободные места были, и мы заехали сходу, никого не дожидаясь. А вот проверяли гораздо тщательнее, чем в прошлом году: абсолютно все сумки, включая маленькие поясные бананки, и даже фирменную сумку "Гранты" - с тросом, жилетом, огнетушителем и прочими приблудами. Интересовались местом назначения, даже адрес спросили.

В этот раз красненькие ))
В этот раз красненькие ))

И вот, наконец, Крымский Мост. Красавчик! Сияет белыми арками, большой и величественный. Все 19 километров улыбалась, так рада была. Мы опять это сделали! Я это сделала! И теперь со спокойной душой могу отдыхать и расслабляться.

Показатели машины:

  • пробег 2860 км;
  • израсходовано 169 литров бензина;
  • средний расход 5,8л/100км.

🔔 Видеомаршрут поездки здесь: https://dzen.ru/video/watch/6a3672569442536213ea7b86