Расскажу, как ехали и где останавливались на ночлег. Ну и общие впечатления от поездки. В этот раз опять малым составом: одна мама и двое детей 12 и 16 лет. Машина: Лада "Гранта" 2022г.в.
День 1: Быстрый (Первоуральск - Саратовская область)
4.00: Будильник. Ну что ж, трёх часов сна вполне достаточно для трёхдневной поездки. Не умею я рано ложиться и засыпать мгновенно! Вчера закрылась в своей комнате в 23.00, улеглась и вертелась с боку на бок ещё два часа.
Ну да ладно. С вечера всё готово заранее, поэтому не обязательно иметь ясную голову, чтобы собраться. Проснусь уже в процессе (а просыпаться на море всегда приятнее, чем на работу). Умылась, привела в порядок себя и свою комнату, разбудила детей. Позавтракали овсяной кашей (да, с утра есть совсем не хочется, но хотя бы по 2-3 ложки, как лекарство, чтобы защитить желудок от предстоящей сухомятки), и вышли в гулкий, ещё спящий, подъезд.
Ровно в 5.00. выехали в направлении Билимбая, Черемши, Дружинино - на Ачитскую трассу. Сразу и аппетит проснулся. Как это - ехать и ничего не жевать в дороге? На этот случай у нас целый пакет в машине: бутерброды с сыром и колбасой, сосиски в тесте (вчера целый противень напекла), варёные яйца (заранее почищенные), печенье, бананы, орешки.
Не доезжая Ачита ушли налево, на платный участок М-12. Впереди много километров скучной дороги, которая успела мне надоесть за весну. Солнце ещё не поднялось, да и вообще облачно - ехать свежо и приятно.
Оказалось, что в хорошей компании эта трасса не такая уж и скучная. Болтали, слушали музыку (я опять была в шоке от дочкиного плей-листа, но зато темы для разговоров находились сами собой). А в итоге именно этот участок дороги сэкономил нам массу времени. Обошли все деревни и посёлки, в том числе медленный и печальный перевал Сим, и выехали на М-5 "Урал" уже за Уфой, в районе Буздяка.
Не доезжая Самары свернули в сторону Тольятти в 15.30. А мы хорошо идём! В прошлом году были здесь примерно в 18.00. Решили ещё больше увеличить запас времени и ехать не через ГЭС, а в обход Тольятти, опять по платному участку. Всего 320р за 100км, а какой вид на Волгу! Ну и скорость высокая, быстро объедем все ямы и заторы и вернёмся обратно на М-5.
С М-5 ушли по указателю на Саратов и Волгоград. Хвалынск проехали в 18.30. А в прошлом году останавливались здесь уже на ночь! Теперь даже самим интересно: сколько ещё сможем проехать до темноты? Так далеко в первый день мы ещё не забирались. Хвалынск за 1100км от дома - был наш потолок.
Доехали до Синодского (немного не доезжая Саратова). Заселились в отель "Терешка". Отличное место! Мы всегда пролетали мимо, не замечая указателя, а надо было всего лишь свернуть в проулок и проехать 50 метров! За отличный, чистый и уютный трёхместный номер заплатила 3000р. Опять покрошили тот же салат, доели стейки из индейки - и спать.
Итого в первый день нашего путешествия мы проехали 1300км (примерно за 16 часов).
День 2: Насыщенный (Синодское - Краснодарский край, Журавка)
В этот раз я заснула быстро и спала крепко, поэтому проснулась почти бодрой. Умылась, приготовила завтрак: кукурузные хлопья с молоком. Быстро перекусили, собрались. В 6.00 (по местному времени) тронулись в путь.
Заправка перед СКАДом. Это обязательно! Независимо от количества бензина! Впереди много километров по деревням и посёлкам, ближайшая АЗС, не вызывающая подозрений (Лукойл), будет только в Калаче.
И сразу же сюрприз: нет бензина! Точнее, есть только СОТЫЙ (по 95р/литр). Конечно, у нас на крайний случай есть 25 литров бензина в багажнике. Но до крайнего случая доводить не хотелось. Поэтому пришлось шикануть. "Гранта" моя аж поперхнулась от такой щедрости, но ничего, поехала, а потом даже полетела.
На СКАДе свернули как обычно, на третьем съезде - на Песчаный Умёт. Далее - на Красный Октябрь, Балашов, Поворино и т.д. Дорога отличная, не сравнить с Волгоградской областью. Я специально выбираю этот маршрут - не самый популярный, но самый удобный, живописный и спокойный, с низким трафиком.
Заправка в Калаче. Здесь всегда был самый дорогой бензин (в смысле - за всё наше путешествие), но по сравнению с СОТЫМ в этот раз он уже не вызывал сильных эмоций. А вот то, что до полного бака не наливают - очень неудобно. Откуда я знаю, сколько поместится? Заправила 20 литров.
Следующая остановка через 60км - "Магнит" в Петропавловке. Там нужно затариться на оставшиеся полтора дня дороги (ну и мороженого купить, конечно). Берём бананы, питьевые йогурты, копчёную грудку, сыр, ветчину, выпечку, сок. Остальное всё есть в багажнике. Тут же и обедаем быстренько в сквере напротив магазина, заодно и от дороги отдыхаем полчаса.
13.30 (по местному) проезжаем понтонный мост в Богучаре и выходим на М-4 "Дон". Теперь только успевай доставать карту: едем по платным участкам до самого Крымского моста.
За Каменск-Шахтинским я совершаю ошибку. Увлёкшись беседой с детьми, автоматически сворачиваю направо - по громкому указанию навигатора. И только после съезда спохватываюсь: зачем, для чего?! Всегда ехали прямо по М-4! Куда он (навигатор) опять нас завёл?!
Остановилась на обочине, чтобы увеличить карту. Так и есть: впереди ремонтные работы и тёмно-красный маршрут, означающий глухую пробку. Альтернатива - вот этот большой крюк через Новошахтинск. По времени получается точно так же, но всё же ЕХАТЬ, а не стоять на месте. И мы поехали. Интересно же побывать там, где ни разу не были.
А вот времени ушло гораздо больше: потому, что постоянно останавливались.
Внезапно перед нами выросли громадные ветряки. Так близко я их ещё не видела! С трассы наблюдала, да. Но чтобы вот так, чтобы подойти можно было - никогда. Ну и как упустить такую возможность? Устроили фотосессию на полчаса.
Дальше по дороге я заметила, как машины паркуются на обочине и люди идут к зелёному полю. Некоторые с мешочками. Что там такое? Оказалось - горошек! Огромные плантации! Пришлось тоже сворачивать. Наглеть не стали - буквально по несколько стручков набрали, ну просто попробовать.
А в районе Новошахтинска инспектор ГИБДД возмущённо махнул мне жезлом:
- Ваши документы!… Почему на знаки не смотрите?
А я и правда не смотрела. Навигатор в очередной раз заблудился и я рулила чисто интуитивно, пытаясь сверяться с зависшей картой и не отставать от потока. А должна была увидеть знак: "Движение без остановки запрещено".
- Куда едете?
- В Крым.
- С Урала?!
- Да…
Инспектор покачал головой. Он мялся, заглядывал в машину, не знал, что со мной делать: то ли оштрафовать, то ли пожалеть и отпустить.
- Я больше так не буду, - жалобно пообещала я, снимая солнечные очки и пытаясь воссоздать взгляд Кота из "Шрека".
Пожалел и отпустил! Вернул документы и сердито посоветовал:
- Будьте внимательнее!
В общем, времени на этом объезде мы оставили больше, чем задумывалось. На М-4 вернулись в 18.30 и долго ещё ехали очень медленно из-за ремонта и сокращения полос.
А темнело как раз очень быстро. Надо было проехать ещё 250км до ночёвки. В мотеле сети "Роснефть", в Кореновском районе, для нас был уже забронирован номер, но прибыть туда необходимо до 21.30. А фары у меня отвратительные! Там что-то с электрикой, лампочки быстро перегорают (даже LED-лампы вышли из строя уже через месяц) и светят вполсилы.
Использовала проверенный метод: встала за машиной, которая ехала с приличной скоростью, и двигалась за ней, ориентируясь на габариты. По сторонам не смотрела, километры не считала - только красные лампочки впереди. Так и добрались мы до второй ночёвки.
День 3: Короткий (Краснодарский край - Крым)
Проснулись в 8.00. По правилам этой сети мотелей заселение считается не на сутки, а на 12 часов. В 9.30 должны были выехать.
Но справились раньше. Неспеша позавтракали салатом из огурцов и помидоров, переоделись, собрали вещи и сдали ключ-карту. Ещё и 9.00 не было. Здесь же и заправились.
Дальше было ещё два платных участка дороги: один из них безбарьерный, счёт пришёл на госуслуги почти моментально. Прямо, никуда не сворачивая с платки, долетели оставшиеся 280км до Моста. Удивило, что на ближайшем к Мосту Лукойле совершенно нет очереди. Использовали эту возможность и ещё раз заправились до полного бака.
Досмотр перед Крымским мостом занял рекордно малое количество времени. Свободные места были, и мы заехали сходу, никого не дожидаясь. А вот проверяли гораздо тщательнее, чем в прошлом году: абсолютно все сумки, включая маленькие поясные бананки, и даже фирменную сумку "Гранты" - с тросом, жилетом, огнетушителем и прочими приблудами. Интересовались местом назначения, даже адрес спросили.
И вот, наконец, Крымский Мост. Красавчик! Сияет белыми арками, большой и величественный. Все 19 километров улыбалась, так рада была. Мы опять это сделали! Я это сделала! И теперь со спокойной душой могу отдыхать и расслабляться.
Показатели машины:
- пробег 2860 км;
- израсходовано 169 литров бензина;
- средний расход 5,8л/100км.
🔔 Видеомаршрут поездки здесь: https://dzen.ru/video/watch/6a3672569442536213ea7b86