Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
InoComment (Иностранцы о России)

"Насколько выгодно на самом деле эмигрировать в Россию?" - комментарии на Reddit

В зарубежных соцсетях пользователи всё чаще задаются вопросом о том, стоит ли им эмигрировать в Россию. Ниже один из свежих запросов на данную тему: Привет, мне 15 лет, я чилийка, и я всегда мечтала эмигрировать в Россию. Мне всегда нравилась ее архитектура и культура. Я учу русский язык и изучаю гостиничный менеджмент, специализируюсь на коктейлях. Однако я знаю, что сейчас в стране непростая ситуация, поэтому спрашиваю: вы бы посоветовали мне эмигрировать туда? Поскольку я несовершеннолетний, я уеду, когда мне исполнится 25. Комментарии пользователей англоязычного сайта Reddit: SteamEigen (124 лайка): ZhenyaKon (2 лайка): No-Engineer-3055 (14 лайков): OlejaTheGoof (7 лайков): WebElectronic7200 (8 лайков): WWnoname (1 лайк):

В зарубежных соцсетях пользователи всё чаще задаются вопросом о том, стоит ли им эмигрировать в Россию. Ниже один из свежих запросов на данную тему:

Привет, мне 15 лет, я чилийка, и я всегда мечтала эмигрировать в Россию. Мне всегда нравилась ее архитектура и культура.
Я учу русский язык и изучаю гостиничный менеджмент, специализируюсь на коктейлях.
Однако я знаю, что сейчас в стране непростая ситуация, поэтому спрашиваю: вы бы посоветовали мне эмигрировать туда? Поскольку я несовершеннолетний, я уеду, когда мне исполнится 25.

Комментарии пользователей англоязычного сайта Reddit:

SteamEigen (124 лайка):

  • Если у вас нет другого выбора, никогда не переезжайте на постоянное место жительства, не побывав там (а лучше пожив какое-то время) предварительно. Сбросьте розовые очки.

ZhenyaKon (2 лайка):

  • Как американка, много лет прожившая в России (и, наверное, остававшаяся бы там, если бы не конфликт... и антитрансгендерное законодательство), я всегда советую сначала попробовать пожить в каком-то месте, прежде чем принимать решение о переезде. Неважно, что говорят другие: страна — это как романтический партнер. Либо вы с ним совпадаете, либо нет. Я думала, что хотела бы жить в Литве, но когда я там оказалась, все оказалось не так весело, как я ожидала. Я приехал в Россию просто попрактиковаться в языке и влюбился в эту страну.
  • Вы молоды, исследуйте мир, пока есть возможность, и, если найдете место, которое станет для вас домом, останьтесь там. И не позволяйте никому отговаривать вас, говоря, что вы бросаете семью, друзей, ресурсы и т. д. ... вы можете поддерживать связь со всеми и заводить новые знакомства! Можно построить свою жизнь в другой стране, но она должна быть подходящей для вас, а не той, которую вы ожидаете. Удачи!

No-Engineer-3055 (14 лайков):

  • В ближайшие 10 лет многое изменится. Самый удобный способ переехать в Россию — получить образование. После школы вы можете поступить в российские вузы через Россотрудничество (или рассмотреть другие варианты).
  • Сегодня Россия (особенно Москва) — очень приятное место для жизни. Здесь безопасно, чисто, развитая инфраструктура. Но есть проблемы с интернет-цензурой, которые могут исчезнуть после окончания конфликта, а могут и нет.
  • Я был в Чили три раза, и, наверное, наша еда вам не очень понравится (как и чилийская еда мне).

OlejaTheGoof (7 лайков):

  • Я знаю, что многие говорят о России гадости или о том, что глупо строить планы на 10 лет вперед, но, пожалуйста, не расстраивайтесь.
  • Во-первых, это здорово, что ты думаешь о своем будущем. Люди часто забывают, что, хотя 15-летние еще неопытны в жизни, вы уже формируетесь как личность и строите планы на будущее. Это здорово,
  • Во-вторых, я бы посоветовал вам пока отложить этот план. Не то чтобы я говорил, что вам стоит полностью о нем забыть, но подумайте вот о чем. Быть иммигрантом непросто. В любой стране. Я бы посоветовал вам сначала встать на ноги. Получить образование, найти работу, набраться опыта. Изучайте русский язык, и через 10 лет вы сможете говорить на нем как носитель. И зарабатывайте деньги. Переезд обойдется недешево.
  • И наконец, я советую вам не класть все яйца в одну корзину. Конечно, Россия — не самая плохая страна для жизни (по крайней мере, лучше, чем США, ха-ха), но и не самая лучшая. Кроме того, сейчас Россия стоит на краю пропасти. И я думаю, что примерно через 10 лет или даже раньше Россия может сильно измениться. К лучшему или к худшему — неизвестно. Даже вы сами можете передумать.
  • Но желаю вам удачи во всех начинаниях.

WebElectronic7200 (8 лайков):

  • Проблема эмиграции в Россию не в том, что там плохо, а в том, что есть альтернативы получше. Россия лучше, чем Чили, но хуже, чем США или Германия. Единственное преимущество России перед этими странами в том, что она независима, в отличие от любого государства ЕС. И в отличие от США, в России все еще сохраняется относительно традиционное общество. Прежде чем переезжать в какую-либо страну, стоит хотя бы съездить туда в качестве туриста.

WWnoname (1 лайк):

  • Ну, полагаю, это возможно, если в жилах достаточно авантюрина, но:
  • Против:
  • Климат может стать проблемой. Он разнообразен, Россия большая, но в самых теплых ее уголках климат такой же холодный, как в Чили. Из-за этого вполне можно заработать какое-нибудь хроническое заболевание
  • Язык. Если вы хотите получить работу, не связанную с физическим трудом, вы должны свободно владеть русским языком.
  • Общество. У нас нет южноамериканской или даже латиноамериканской диаспоры, так что вам придется налаживать связи с нуля.
  • Как многие здесь говорили, дело в политике. Трудно сказать, что изменится через десять лет. Например, могут закрыться границы или возникнуть экономические проблемы.
  • Плюсы:
  • Мы довольно мультикультурная и толерантная нация, так что проблем с цветом кожи или формой глаз вряд ли возникнет
  • Молодежь — здоровые люди, так что климат без резких перепадов, скорее всего, будет переноситься нормально
  • Латиноамериканок здесь считают привлекательными. Зависит от индивидуальных особенностей, но все же
  • Полагаю, в Москве или Санкт-Петербурге у бармена-экзота могут быть неплохие чаевые.