Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Фактические воспитатели -окончание

Кратко напомню суть:мужчина погиб на СВО, у погибшего остался сын, который и получил выплаты.
Мама погибшего уже умерла, но остался отчим, который решил "подзаработать" и подал иск о признании его фактическим воспитателем.
Предыдущая часть здесь:
Я в процессе представляла интересы бывшей супруги, которая в свою очередь защищала интересы несовершеннолетнего ребенка.

Кратко напомню суть:мужчина погиб на СВО, у погибшего остался сын, который и получил выплаты.

Мама погибшего уже умерла, но остался отчим, который решил "подзаработать" и подал иск о признании его фактическим воспитателем.

Предыдущая часть здесь:

Я в процессе представляла интересы бывшей супруги, которая в свою очередь защищала интересы несовершеннолетнего ребенка.

Процесс был эмоциальным, в качестве заинтересованного лица была приглашена родная сестра погибшего. Сестра не смогла вспомнить ничего хорошего от отчима, напротив отношения между пасынком и отчимом были конфликтными. Понятно, что ребенка никто не спрашивал, нравится ли тебе твой новый папа, просто поставили перед фактом,так что пришлось сосуществовать на одной жилплощади..

Отчим детей не бил, но и внимания на них не обращал, так бегает какая-то докука, ещё и деньги на них надо тратить, а деньги он предпочитал тратить на себя, любимого)

Приглашенные со стороны отчима свидетели дружно утверждали, что погибший называл отчима папой, и вообще они дружили и все делали вместе.. Ага, 10-летний пацан, у которого минуточку, на том момент родной отец был жив, кидается на шею к незнакомому дядьке с криком: "Папка", прям передача жди меня...

Видимо от такой большой любви пасынок по достижении 18 лет свинтил из дома на съемное жилье, и от такой же любви, отчим не на свадьбе у пасынка не гулял, внука не видел, а в итоге и на похороны даже не пришёл, но судебного заседания не пропустил не одного...

Суд сделал очень много запросов, практически всю жизнь отчима поднял, но ключевое доказательство представил сам отчим. Это заверенная копия трудовой книжки. Из трудовой следовало, что отчим в период детства пасынка практически не работал, 5 лет не набралось.

А закон и судебная практика исходит именно из 5летнего срока, минимум 5 лет должно лицо, претендующее на роль фактического воспитателя содержать воспитанника.

Отчим пытался рассказать о неофициальном заработке, но слова как известно к делу не пришьешь.

Заключение прокурора было четким и ёмким, 5лет содержания нет, отказать.

Мои прения вышли на 4 листа, я не сторонник длинных речей, но в данной ситуации очень много было фактов, требующих анализа.

Суд совещался недолго, и решил в удовлетворении требований отчима о признании фактическим воспитателем -отказать. Ура, победа за нами!