Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Учиться никогда не поздно

Только недавно начала задуматься, 20 лет жизни - это много или мало? Если посмотреть назад, то столько всего произошло в этот период жизни...
После моего рассказа:
мой постоянный читатель и собеседник задала вопрос:
Да, без образования я не осталась. Жизнь то длинная. Просто к необходимости получить высшее образование пришла позже, также как и к чтению классики.

Только недавно начала задуматься, 20 лет жизни - это много или мало? Если посмотреть назад, то столько всего произошло в этот период жизни...

После моего рассказа:

мой постоянный читатель и собеседник задала вопрос:

"В итоге у вас есть какое-то образование кроме школьного?"

Да, без образования я не осталась. Жизнь то длинная. Просто к необходимости получить высшее образование пришла позже, также как и к чтению классики.

В 10 классе я сама не знала кем хочу быть.
Сейчас то я знаю, что вела себя как инфантильная овца: куча денег родителей была потрачена впустую.
2,5 года занятий английским языком!
Меня родители не заставляли, я просто согласилась на их предложение.
А в душе продолжала ненавидеть английский язык.

Пропущу пока два года...

Третья попытка поступления в институт. Мама поехала со мной на экзамен по английскому языку. Ждала на улице.

- Ну как?

- Два! Мама, а давая я всё же пойду учится в медицинское училище? Как ты буду.

И мы поехали подавать документы. К слову, родители меня ни разу не попрекнули.

Училище выбрали ближайшее к вокзалу, на который приходили электрички из нашего города.

Мне просто повезло, что это было достойное заведение при Склифе. И готовили в нём фельдшеров для работы на Скорой помощи.

В это училище принимали только после 10 класса. Половина группы - мальчики, они строили себе дорогу к профессии врача.

Узнаете меня?
Узнаете меня?

Я была старше остальных на два года. И ещё в нашей группе был один молодой человек моего возраста. Только я в институт поступала, а он в это время в армии служил, прошёл Афганистан.

Два года назад я немного рассказывала про нашу весёлую студенческую жизнь.

Небольшое отступление: наш класс считался очень сильным.
Две трети детей сразу после школы поступили в ВУЗы. Пара ребят пошли в Военные училища.
Моя подружка - в медучилище. Не простое! Там готовили зубных техников и работников СЭС. СЭС- это не про анализы)), это про проверки предприятий)
Ну а моё положение называлось красиво: "не добрала баллов, готовлюсь к поступлению"

Когда я училась на третьем курсе медучилища, случилась моя свадьба. Госэкзамены сдавала уже беременной.

Получила Диплом фельдшера скорой помощи.

Но новоиспечённый муж заявил:

- Никакой работы на Скорой! Там мужчин посторонних полно. Иди работать в Детскую поликлинику, к своей маме...

А мне так нравилась работа фельдшера Скорой помощи. Тем более, что я могла устроиться на подстанции в Москве.

В оправдание ревности мужа скажу, что сложнейший период жизни 1990-1998 гг. я рожала и работала в Детской поликлинике. А он пахал, чтобы нас прокормить.

В 1995 году младшая сестрёнка второй раз вышла замуж. За мужчину с хорошими доходами. Вообще, моя сестра, в отличии от меня, девушка деловая и решительная. Она очень много сделала для меня хорошего.

Она, видя как мы скромно живём, попросила мужа, чтобы он устроил меня на работу.

Сейчас мне стыдно, а тогда перейдя с зарплаты 250 рублей на зарплату в 5 млн. ( дело было в апреле 1998 года, в августе случился кризис, деноминация) я вырастила себе такую корону!

На новом месте я проработала в бухгалтерии 13 лет. За это время развелась с первым мужем, второй раз вышла замуж, родила младшего сына, уволилась я по окончанию декретного отпуска.

Оба моих мужа - рабочие, сварщики. Первому было не до учёбы. А вот второй говорил, что хочет пойти учиться.

Я подумала-подумала, и предложила пойти по лёгкому пути: платный ВУЗ, очно-заочная форма обучения. Направление - экономика.

А я пошла с мужем учится за компанию, чтобы помочь в учёбе. Поженились мы в 2004 году, а в сентябре 2005 уже учились.

Много лет спустя я очень пожалела, что не выбрала юриспруденцию. В 45 лет очень расстроилась "Почему я не могу стать судьёй ??? "

Я опять выиграла суд суд у налоговой инспекции
Василиса/Мелочи жизни4 декабря 2025

Учились мы с мужем ответственно, четыре года каждую субботу ходили на занятия. К слову, было реально интересно.

Так что высшее образование я получила уже во взрослом возрасте. Мне тогда было уже 42 года.

Что нам дали "корочки"?

- Несмотря на то, что образование не профильное, муж уже лет 10 работает в крупной строительной организации на должности, которая предполагает наличие у работника высшего образования.

- Можно поступить в магистратуру не по специальности: это законно, бесплатно (на общих основаниях). В России 2 года обучения по программе магистратуры приравниваются к полноценному высшему образованию. Чем я и воспользовалась, поступив в 52 года в МПГУ на бюджет, на дошкольное образование. К сожалению, не окончила обучение: год училась на отлично, а потом ребёнок пошёл в первый класс, я начала пропускать первые пары, взяла академ. А потом карантин, дистанционное обучение- не справилась.

Но! Я знаю, что могу поступить в другой ВУЗ, на бюджет, поскольку не доучилась....

Недавно вернулась с работы.
Прямо вымотала меня эта неделя. Ребёнок сегодня исправил последние пару двоек. Ура! Оценки выставлены.
Седьмой класс окончен.

Этот тортик видимо уронили. Поэтому такая скидка. Упаковку с бортиков торта я уже сняла, на самом деле он целый был и не помятый. Этот торт как то очень хвалила одна знакомая девушка. Я не люблю суфлешные торты. Но этот- просто чудо. Такой вкусный! Приурочила покупку к окончанию 7 класса.
Этот тортик видимо уронили. Поэтому такая скидка. Упаковку с бортиков торта я уже сняла, на самом деле он целый был и не помятый. Этот торт как то очень хвалила одна знакомая девушка. Я не люблю суфлешные торты. Но этот- просто чудо. Такой вкусный! Приурочила покупку к окончанию 7 класса.

По дороге с работы попала под ливень с градом

Конечно я была без зонта
Конечно я была без зонта

Мышь мокрая...
Мышь мокрая...

Ура!!! Пятница! С чем вас всех, мои хорошие, и поздравляю!