- Девочки, которые там учатся, такие хорошие,. Их распределяют в наши посольства, работают секретарями-референтами. Вот бы Василиса туда поступила, - размышляла тётушка папы. Тётя Валя была педиатром, работала в Поликлинике при 4-м Управлении.
4-е Главное управление при Минздраве СССР («Кремлевка») — это элитное лечебно-санитарное ведомство, которое с 1919 по 1991 год занималось медицинским обслуживанием высших партийных и советских чиновников, членов их семей, а также выдающихся деятелей науки и культуры
"Хорошие девочки"- дочки космонавтов и внучки маршалов, я же родилась в простой семье, мама - медсестра, а папа - полковник.
Продолжу воспоминания. Тётушка у нас в гостях была на Новый год, а через месяц я уже ходила на занятия к репетиторам, а папа нашел нужного человека, и через военкомат по месту нашего жительства из Военного института мне пришёл вызов.
Надо уточнить, что к моменту окончания школы я только три года жила в Московской области. До этого четыре года мы жили в военном городке, в Казахстане. Провинциалка, короче. Для меня всё, что связано с поступлением, было настоящим приключением.
Про медицинскую комиссию в военкомате я уже писала:
Потом медкомиссия в институте, сдача нормативов по физкультуре, тестирование и экзамены.
Что меня удивило, так это девочки-абитуриентки. Несмотря на то, что родились с золотой ложкой во рту, очень скромные одетые, без выпендрежа и высокомерия.
Есть с кем сравнить, через год мне пришлось поступать в Институт иностранных языков.
Конкурс был небольшой, 2 человека на место. Но в такие учебные заведения просто так было не попасть, ещё на этапе сбора документов пришлось столкнуться со всякими препятствиями.
Например, по правилам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Мне нужно было на заявлении получить подпись военкома. Я видела, как военком зашёл в кабинет. Мне секретарь сказала ждать.
Я сидела в приёмной пару часов, пока рабочий день не закончился.
И секретарь мне сказала, что военком уже ушёл. Как???
Я же не отходила никуда. И по словам секретаря второго выхода из кабинета не было.
Вот и пришлось папе идти другим путём, вызов прислали из ВУЗа.
В институт я не поступила, получив за экзамен по английскому языку оценку "3"
Что совсем неудивительно. Обычно на факультет иностранных языков идут дети после спецшкол. У меня была чудесный репетитор, грамматику я до сих пор помню. Но, как она говорила, невозможно за три месяца выучить язык.
К тому же, я никогда не любила иностранный язык. Как его можно было полюбить, обучаясь в обычной средней школе?
Меня по-знакомству устроили на работу в библиотеку этого института.
Но в следующем году набора девочек не было.
Продолжение следует...