Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как я НЕ поступила в институт

- Девочки, которые там учатся, такие хорошие,. Их распределяют в наши посольства, работают секретарями-референтами. Вот бы Василиса туда поступила, - размышляла тётушка папы. Тётя Валя была педиатром, работала в Поликлинике при 4-м Управлении.
"Хорошие девочки"- дочки космонавтов и внучки маршалов, я же родилась в простой семье, мама - медсестра, а папа - полковник.
Продолжу воспоминания.

- Девочки, которые там учатся, такие хорошие,. Их распределяют в наши посольства, работают секретарями-референтами. Вот бы Василиса туда поступила, - размышляла тётушка папы. Тётя Валя была педиатром, работала в Поликлинике при 4-м Управлении.

4-е Главное управление при Минздраве СССР («Кремлевка») — это элитное лечебно-санитарное ведомство, которое с 1919 по 1991 год занималось медицинским обслуживанием высших партийных и советских чиновников, членов их семей, а также выдающихся деятелей науки и культуры

"Хорошие девочки"- дочки космонавтов и внучки маршалов, я же родилась в простой семье, мама - медсестра, а папа - полковник.

Давайте знакомиться! Василиса. Два брака. Три ребёнка. Пишу о своей жизни, периодически ностальгирую по времени, когда была молода.
Давайте знакомиться! Василиса. Два брака. Три ребёнка. Пишу о своей жизни, периодически ностальгирую по времени, когда была молода.

Продолжу воспоминания. Тётушка у нас в гостях была на Новый год, а через месяц я уже ходила на занятия к репетиторам, а папа нашел нужного человека, и через военкомат по месту нашего жительства из Военного института мне пришёл вызов.

Надо уточнить, что к моменту окончания школы я только три года жила в Московской области. До этого четыре года мы жили в военном городке, в Казахстане. Провинциалка, короче. Для меня всё, что связано с поступлением, было настоящим приключением.

Про медицинскую комиссию в военкомате я уже писала:

Советское воспитание
Василиса/Мелочи жизни26 марта 2024

Потом медкомиссия в институте, сдача нормативов по физкультуре, тестирование и экзамены.

Что меня удивило, так это девочки-абитуриентки. Несмотря на то, что родились с золотой ложкой во рту, очень скромные одетые, без выпендрежа и высокомерия.

Есть с кем сравнить, через год мне пришлось поступать в Институт иностранных языков.

Конкурс был небольшой, 2 человека на место. Но в такие учебные заведения просто так было не попасть, ещё на этапе сбора документов пришлось столкнуться со всякими препятствиями.

Например, по правилам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Мне нужно было на заявлении получить подпись военкома. Я видела, как военком зашёл в кабинет. Мне секретарь сказала ждать.
Я сидела в приёмной пару часов, пока рабочий день не закончился.
И секретарь мне сказала, что военком уже ушёл. Как???
Я же не отходила никуда. И по словам секретаря второго выхода из кабинета не было.
Вот и пришлось папе идти другим путём, вызов прислали из ВУЗа.

В институт я не поступила, получив за экзамен по английскому языку оценку "3"

Что совсем неудивительно. Обычно на факультет иностранных языков идут дети после спецшкол. У меня была чудесный репетитор, грамматику я до сих пор помню. Но, как она говорила, невозможно за три месяца выучить язык.

К тому же, я никогда не любила иностранный язык. Как его можно было полюбить, обучаясь в обычной средней школе?

Меня по-знакомству устроили на работу в библиотеку этого института.

Но в следующем году набора девочек не было.

А вот дочка закончила Военный университет. Правда училась на внебюджете.
А вот дочка закончила Военный университет. Правда училась на внебюджете.

Жалко, что в моей юности возможности учится в таких ВУЗаз за деньги не было. Это точно стоит дешевле, чем оплачивать репетиторов.
Жалко, что в моей юности возможности учится в таких ВУЗаз за деньги не было. Это точно стоит дешевле, чем оплачивать репетиторов.

Продолжение следует...