Индия делает исторический шаг к технологической независимости. В стране готовится к запуску первое национальное предприятие по производству полупроводниковых пластин. Ключевым партнером мегапроекта стала нидерландская компания ASML — ведущий мировой производитель передового литографического оборудования. Меморандум о стратегическом сотрудничестве между ASML и индийским ИТ-гигантом Tata Electronics был подписан на высшем государственном уровне в присутствии премьер-министра Индии Нарендры Моди и премьер-министра Нидерландов Роба Йеттена. Договор между корпорациями выходит за рамки классической закупки сканеров. Партнерство носит комплексный характер и призвано с нуля выстроить целую индустрию. Соглашение включает три ключевых направления: «Опыт ASML обеспечит своевременный запуск производства на нашем заводе, создаст надежную цепочку поставок и будет способствовать развитию местных талантов», — подчеркнул генеральный директор Tata Electronics Рандхир Такур. В свою очередь, глава ASML Кр
Индия вступает в полупроводниковую гонку: ASML поставит литографы для первого завода Tata Electronics
22 мая22 мая
48
2 мин