Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
kyda_idy

Тебе не нужен «успешный успех». Мозгу нужен серотонин.

серотонин —
это не «быть счастливой 24/7».
это способность
не разваливаться

серотонин —

это не «быть счастливой 24/7».

это способность

не разваливаться

от собственной жизни.

в последние годы людям продали странную идею:

если ты устала,

тревожишься,

не чувствуешь радости —

значит, ты плохо стараешься.

но мозг —

не мотивационный плакат.

ему нужен свет.

сон.

ритм.

тишина.

еда.

безопасность.

живые эмоции.

и иногда —

просто полежать,

не доказывая никому свою продуктивность.

серотонин не любит героизм.

он любит:

регулярность,

предсказуемость,

тёплый душ вечером,

природу,

меньше шума,

меньше бесконечного скролла,

ощущение:

«я не в опасности».

ирония в том,

что современный человек живёт так,

будто нервная система —

это машина.

кофеин вместо сна.

телефон вместо тишины.

дофамин вместо покоя.

а потом удивляется,

почему внутри —

пусто.

серотонин —

это не эйфория.

это тихое ощущение:

«мне не нужно убегать от своей жизни».

и, возможно,

психика исцеляется

не в моменте «успеха».

а в моменте,

когда ты наконец перестаёшь

жить против себя.