И в очередной уже раз здесь не обошлось без инициативы генерала Ермолова. Место было выбрано в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье. Хребты там невысокие, но даже небольшие преобладающие высоты над окружающей местностью очень часто становились решающим стратегическим фактором успеха в ходе боевых столкновений. Возводили крепость несколько тысяч солдат. А название ей дали в женском роде, если можно так выразиться. Спустя несколько десятилетий ситуация здесь хотя бы более-менее стабилизируется, а название города-крепости изменят в направлении мужского рода. Ну а потом... "Нефть ищите?". Помните этот вопрос из "Кавказской пленницы"? Нефть нашли! Регион стал центром нефтедобычи. Причем тут самое активное участие принимал не кто-то, а сам Альфред Нобель - основатель знаменитой премии. Какая же крепость была основана 22 июня? Только я опять вредный, и мне нужен абсолютно точный ответ ) Желаю успеха!
22 июня - годовщина со дня основания крепости в нескольких верстах от Ханкальского ущелья
2 дня назад2 дня назад
33
~1 мин