Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стоковая иллюстрация

Графика Хендрика Гольциуса и Аннибале Карраччи или почему полезно копировать работы старых мастеров

Если вас останавливает мысль «всё уже нарисовано до нас», давайте посмотрим на это иначе. Именно сегодня у нас огромный выбор техник, материалов, стилей, технических возможностей, знаний и опыта мировых художников. И мы можем использовать всё это в своей иллюстрации, делая её насыщеннее, интереснее, сложнее и фактурнее. Самое время взять лучшее из того, что открыли до нас, чтобы создать нечто своё. Уникальное и авторское. И это не просто возможно – это именно то, что отличает профессионала от любителя. Работы известных художников становятся учителями. Например, на курсе «Стоковая графика» мы копируем работы Хендрика Гольциуса. Хендрик Гольциус — известный голландский художник, один из основателей харлемской Академии художеств и мастер гравюры по меди. Он прославился благодаря сложной технике и уникальным штрихам. Именно Гольциус довёл до высочайшего уровня приём «выпуклой линии», при котором в зависимости от нажима меняется ширина и глубина штриха. А ещё он первым использовал технику

Графика Хендрика Гольциуса. Работа ученицы курса "Стоковая графика"
Графика Хендрика Гольциуса. Работа ученицы курса "Стоковая графика"

Если вас останавливает мысль «всё уже нарисовано до нас», давайте посмотрим на это иначе. Именно сегодня у нас огромный выбор техник, материалов, стилей, технических возможностей, знаний и опыта мировых художников. И мы можем использовать всё это в своей иллюстрации, делая её насыщеннее, интереснее, сложнее и фактурнее.

Самое время взять лучшее из того, что открыли до нас, чтобы создать нечто своё. Уникальное и авторское. И это не просто возможно – это именно то, что отличает профессионала от любителя.

Работы известных художников становятся учителями. Например, на курсе «Стоковая графика» мы копируем работы Хендрика Гольциуса.

Хендрик Гольциус — известный голландский художник, один из основателей харлемской Академии художеств и мастер гравюры по меди. Он прославился благодаря сложной технике и уникальным штрихам. Именно Гольциус довёл до высочайшего уровня приём «выпуклой линии», при котором в зависимости от нажима меняется ширина и глубина штриха. А ещё он первым использовал технику «точка и ромб», позволяющую создавать в гравюре невероятный объём.

Все эти техники применимы в современной графике. Они качественно улучшают рисунок, чувство объёма, композиции и формы. Они позволяют обычному иллюстратору добиваться того самого крутого эффекта и цепляющей фактуры, за которую платят на стоках.

Почему это важно сейчас?

Мы часто гонимся за новизной, забывая, что фундамент профессионализма сложен веками. Копируя великих, мы не становимся подражателем. Мы перенимаем их мудрость, их знания. Вы встраиваете в свой арсенал приёмы, которые оттачивались десятилетиями и доказали свою силу.

Однажды вы перестанете копировать и начнёте творить. И ваши работы уже никогда не будут плоскими или скучными. Потому что за вами будут стоять мастера, которые когда-то изменили историю.

Копия работы Аннибале Карраччи. Глубина одним цветом

Графика Аннибале Карраччи. Работа ученицы курса "Стоковая графика"
Графика Аннибале Карраччи. Работа ученицы курса "Стоковая графика"

Аннибале Карраччи – живописец, гравёр, один из трёх братьев (родной Агостино и кузен Лодовико), открывших свою мастерскую, которая после сыграла важную роль в создании Болонской академии.

Аннибале мастерски работал с разными жанрами: религиозные, мифологические, портретные и т.д., объединяя достижения прошлых мастеров с вниманием к правдоподобности в анатомии, перспективе и не только.

Разделяя его подход, а именно перенятие опыта признанных мастеров, мы, на курсе «Стоковая графика», отрисовываем копию одной из работ Аннибале Каррачии – ветвь дерева. Это не просто практика в штриховке с крутыми нюансами, которым стоит научиться, но и работа с перспективой, разбор тона и массы.

Работа не из простых: руки не слушаются, не всегда удаётся передать глубину, объём, композицию. Не всегда работает штрих, потому что не набита рука и нет привычки рисовать по форме. Главное – это практика и видение учеников того, с какими сложностями они сталкиваются и что у них получается, а что нет. Это большой прогресс и шаг для дальнейшей работы.

Обучаясь у великих «через руку», мы не всегда получаем ожидаемый результат с первого раза, зато закладываем будущую технику и качественную работу с графикой. Практикуемся, видим ошибки и снова берёмся за рисунок. Так делаем мы, так делали века до нас – учились и достигали цели. По-другому никак.

А как вам такая практика – копировать мастеров? Пробовали подобный способ?