Сначала книга показалась скучной, я её отложила. Через месяц попробовала снова, после первых пяти страниц дело пошло веселее. Втянулась, даже стало интересно. Но до конца не дочитала, на последних главах стала просто засыпать. Даже подумала, не заболела ли я. Ради эксперимента взяла другую книгу, и сон отступил. То есть дело было в неверно подобранном тексте. Книга написана англичанином, женатым не датчанке. Стиль повествования: разумный белый англосакс изучает этих странных туземцев. Находит их недостатки, даёт советы, как надо жить. Специфическое чтение, конечно. Автор жил в Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии. Все эти страны показались ему недостаточно удобными для жизни, но любопытными для антропологического исследования. Книга написана в благословенные доковидные времена, когда мир был понятным, безопасным и предсказуемым. Сейчас, наверное, обстановка в этих странах поменялась, впрочем, как на всём европейском континенте. Что сильно не понравилось, кроме явного снобизма