Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Майкл Бут. Почти идеальные люди.

Сначала книга показалась скучной, я её отложила. Через месяц попробовала снова, после первых пяти страниц дело пошло веселее. Втянулась, даже стало интересно. Но до конца не дочитала, на последних главах стала просто засыпать. Даже подумала, не заболела ли я. Ради эксперимента взяла другую книгу, и сон отступил. То есть дело было в неверно подобранном тексте. Книга написана англичанином, женатым не датчанке. Стиль повествования: разумный белый англосакс изучает этих странных туземцев. Находит их недостатки, даёт советы, как надо жить. Специфическое чтение, конечно. Автор жил в Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии. Все эти страны показались ему недостаточно удобными для жизни, но любопытными для антропологического исследования. Книга написана в благословенные доковидные времена, когда мир был понятным, безопасным и предсказуемым. Сейчас, наверное, обстановка в этих странах поменялась, впрочем, как на всём европейском континенте. Что сильно не понравилось, кроме явного снобизма

Сначала книга показалась скучной, я её отложила. Через месяц попробовала снова, после первых пяти страниц дело пошло веселее. Втянулась, даже стало интересно. Но до конца не дочитала, на последних главах стала просто засыпать. Даже подумала, не заболела ли я. Ради эксперимента взяла другую книгу, и сон отступил. То есть дело было в неверно подобранном тексте.

Книга написана англичанином, женатым не датчанке. Стиль повествования: разумный белый англосакс изучает этих странных туземцев. Находит их недостатки, даёт советы, как надо жить. Специфическое чтение, конечно. Автор жил в Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии. Все эти страны показались ему недостаточно удобными для жизни, но любопытными для антропологического исследования.

Книга написана в благословенные доковидные времена, когда мир был понятным, безопасным и предсказуемым. Сейчас, наверное, обстановка в этих странах поменялась, впрочем, как на всём европейском континенте.

Что сильно не понравилось, кроме явного снобизма и великобританского чванства:

Автор описывает провинциальную Финляндию и мимоходом замечает, что здания там унылой современной архитектуры, потому что Гитлер при отступлении взрывал все населённые пункты, которые находились на его пути. Фраза эта была без осуждения фашистов, просто вот так у них получилось, случайно. И далее, на следующей странице автор пишет о том, что все помнят, какие зверства творили русские в Эстонии.

Я в ступоре. То есть Гитлера, который воевал с его Англией и бомбил его Лондон он не ругает за плохое поведение, мол, он же военный, у него выбора просто не было. А вот русские, ай-ай, какие плохие! Он вообще в курсе, что население Эстонии превосходит численность популяции североамериканских индейцев? И у Эстонии благодаря русским, есть собственное государство и собственная земля, чего нет у индейцев или австралийцев благодаря англичанам. Уж не англичанам говорить о зверствах. Помолчали бы на эту тему, не позорились.

В целом мне не хватило хорошего английского юмора и самоиронии, которые скрашивают тексты английских писателей. Книгу можно взять с собой в дорогу, чтобы было что почитать перед сном. Или по прямому назначению – в качестве снотворного.