Продолжаю мысли после ретрита.
🔹 Дуккха — это страдание.
Но не только сильная боль.
Дуккха — это любой внутренний дискомфорт:
тревога,
напряжение,
неудовлетворенность,
раздражение. 🔹 Все наши действия направлены на то, чтобы убрать страдание.
Почесаться.
Поменять положение тела.
Поесть.
Сходить в туалет.
Поспать.
Мы постоянно двигаемся от дискомфорта. 🔹 Но проблема в том,
что ментальное страдание не убирается действиями.
Оно убирается тренировкой ума. 🔹 Дуккха рождается внутри.
И прекращается тоже внутри. 🔹 Дуккха —
как мешок цемента.
Ты можешь поставить его,
но продолжаешь тащить. 🔹 Дуккха возникает,
когда есть условия.
И исчезает,
когда условия исчезают. 🔹 Разрыв дуккхи —
это разница между:
«как я хочу»
и
«как есть на самом деле».
Чем меньше этот разрыв —
тем спокойнее человек. 🔹 4 истины:
1. Есть страдание
2. У страдания есть причина
3. У страдания есть конец
4. Есть путь прекращения страдания 🔹 Будда учил только одному:
какова природа страдания
и как прекратить это страдан