Я краем глаза давно уже наблюдаю за тем, как по-свойски осваивается авиация НАТО на территории наших бывших Лифляндской, Курляндской и когда-то огромной Витебской губернии. Там где сейчас "независимая Латвия" находится.
Опять появились новости.
На бывшем советском аэродроме Лиелварде, что недалеко от Риги, дислоцируются звенья (2-3 самолета) НАТОвских истребителей - на основе ротации.
То Германия, то Италия, Польша ну и т.д.
Они летают на перехват и опознание бортов ВКС России, которые в международном воздушном пространстве над Балтийским морем следуют из/в Калининградской области в не-анклавную Россию.
Ещё там обитают Ан-2 и вертолёты ВВС Латвии. Это всё уже не новости и об этом я раньше рассказывал.
Но вдруг откуда ни возьмись - в Лиелварде приехала послица США, захватив с собой за компанию главкома латвийских ВВС и пару американских генералов. После чего посольство США в Латвии на днях опубликовало пост в одной нехорошей соцсети следующего содержания: "На этой неделе посол США п