Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Болезнь мне нужна, она мне выгодна...27 психологических выгод

Есть люди, которых невозможно вылечить. Всё что на других десятилетиями  работает безупречно, им не даёт никакого результата или вообще становится хуже. Что же это за люди такие? На самом деле им очень нужны  болезни и они панически боятся их потерять. А тот, кто потенциально может их вылечить,  становится для них врагом номер 1 !!! Понимаете, откуда берутся негативные отзывы на хороших специалистов? :) Всех вылечили, а вот этому стало "намного хуже" Все эти люди осознанно или на уровне подсознания знают ⤵️ 27 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЫГОД ОТ БОЛЕЗНЕЙ и успешно ими пользуются! Часто я слышу от клиентов: “Мне болезнь не выгодна. Она ничего, кроме вреда, мне не приносит”. Но… в результате размышлений и специальных практик выгода эта, все-таки, обнаруживается. И чаще всего выгод несколько. 
Причем наблюдается такая картина: чем тяжелее заболевание, тем больше выгод оно приносит. 
При заболеваниях, которые медицина считает неизлечимыми, обнаруживается до 6-7 скрытых выгод. В этих случаях человеку

Есть люди, которых невозможно вылечить. Всё что на других десятилетиями  работает безупречно, им не даёт никакого результата или вообще становится хуже. Что же это за люди такие?

На самом деле им очень нужны  болезни и они панически боятся их потерять. А тот, кто потенциально может их вылечить,  становится для них врагом номер 1 !!! Понимаете, откуда берутся негативные отзывы на хороших специалистов? :) Всех вылечили, а вот этому стало "намного хуже"

Все эти люди осознанно или на уровне подсознания знают ⤵️

27 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЫГОД ОТ БОЛЕЗНЕЙ и успешно ими пользуются!

Часто я слышу от клиентов: “Мне болезнь не выгодна. Она ничего, кроме вреда, мне не приносит”. Но… в результате размышлений и специальных практик выгода эта, все-таки, обнаруживается. И чаще всего выгод несколько. 
Причем наблюдается такая картина: чем тяжелее заболевание, тем больше выгод оно приносит. 
При заболеваниях, которые медицина считает неизлечимыми, обнаруживается до 6-7 скрытых выгод. В этих случаях человеку выгоднее болеть, нежели быть здоровым. И его подсознание “держится” за заболевание “руками и ногами”, “организуя” новые обострения, экспериментируя с новыми формами заболевания, не поддающимися лечению. И никакие методы лечения с ним не справятся, даже если мы выявим и устраним его причины, осознаем смыслы и уроки, которые стоят за болезнью. В результате, действительно, заболевание не излечивается. 

Необходимо заметить, что любое заболевание нам почему-то выгодно (присутствует хотя бы одна выгода), иначе бы наш умный, любимый организм сразу включил свои внутренние резервы и справился бы с ним. 

Давайте рассмотрим, какие выгоды мы можем получать от болезней. 

📌Первая и самая распространенная выгода от заболеваний - получение дополнительного внимания и заботы родных. 
Через болезнь дети получают внимание родителей. Мама берет больничный лист и находится всегда рядом, читает книжки, вкусно готовит, балует и совсем не ругает. 
Взрослые тоже таким образом привлекают внимание. 
Пожилые люди так добиваются, что дети и внуки их чаще навещают или съезжаются с ними и начинают жить вместе (“Бабушка болеет и нуждается в нашей помощи”). 
Женщины иногда неосознанно используют болезнь для получения внимания вечно занятого или гулящего мужа. Жена заболела, и муж после работы спешит домой, покупает лекарства и продукты, готовит, ухаживает, заботится. Если у мужей не получается другим способом получить внимание жены, то они тоже заболевают. 

📌Вторая скрытая выгода от болезней - привлечение сочувствия и жалости окружающих. 
Муки и страдания в болезни делают человека достойным сочувствия. Кстати, через сочувствие и жалость мы получаем от сочувствующих людей энергию (так что это - один из приемов психоэнергетического вампиризма). Когда человеку не хватает своей энергии, он заболевает и пополняет свои запасы через жалость и сочувствие других людей и через дополнительный сон. 
Многие люди путают жалость с любовью (это идет из родительской семьи). В этом случае получение сочувствия равносильно получению любви. Человек через жалость и сочувствие получает любовь и тепло. 

📌Третья выгода болезни - не делать того, чего не хочется делать.

Возможность получить больничный лист и временно не работать или не учиться. 
Это не всегда связано с ленью. Причиной могут быть плохие отношения с начальством или коллективом. В этом случае “ноги просто не идут” на работу (в школу), а болезнь – уважительный мотив не делать этого. Причиной может быть неудовлетворение выбранной профессией, местом работы или учебы. Человек учится не в том ВУЗе, работает не на своем месте, и болезнь мешает закончить учебу или необходимую часть работы. 

📌Четвертая выгода болезни.

Болезнь дает возможность заняться любимыми делами – почитать, поспать, посмотреть телевизор, повязать. Да и мало ли чем еще можно заняться во время болезни? Выучить английский, например, или начать писать книги. 

📌Пятая выгода заболеваний.

Болезнь позволяет на какое-то время взять больничный (отпроситься с работы) и что-то доделать по дому, по хозяйству или другим делам, которые сделать не успел. Естественно, в этом случае болезнь должна протекать в легкой форме, чтобы можно было ее перенести “на ногах”. 

📌Шестая выгода, почему мы болеем. Болезнь может возникнуть и тогда, когда человек не позволяет себе расслабиться и отдохнуть. Многие люди живут в постоянной гонке, суете, напряжении, и только болезнь приносит им отдых, насильно укладывая в постель и заставляя выспаться. Именно поэтому люди часто заболевают во время праздников и отпуска, когда их организм уже не в состоянии выдержать дополнительные нагрузки в виде гостей и путешествий. Особенно это характерно для трудоголиков. Им только болезнь позволяет сделать выходной день - отдохнуть и выспаться. Если же трудоголик продолжает работать, игнорируя болезнь, то может оказаться и на больничной койке с серьезным заболеванием, несовместимым с работой. 

📌Седьмая выгода болезни.

Болезнь заставляет нас наконец-то отключиться от внешнего мира и уделить больше времени контакту с собой, лучше понять себя. Иногда у людей это - единственная возможность самопознания, а иначе было бы некогда и не зачем оставаться наедине с самим собой. 

📌Восьмая выгода заболеваний.
 А для некоторых это – вообще единственный мотив, чтобы их наконец-то оставили в одиночестве. 
Заболевание (особенно инфекционное) всегда дает возможность для изоляции от общества и даже самых близких людей. Таким образом удовлетворяется потребность в уединении. 

📌Девятая выгода болезней. 
Болезнь дает возможность получить энергию, которой нам не хватает. Это - время накопления энергии, сил — спишь и спишь, и никто тебя не упрекнет за это. 

📌Десятая выгода болеть. 
Болезнь - способ снять стресс и прийти к спокойствию. Ты не можешь встать с постели, просто вынужден много спать - тут волей-неволей успокоишься. 

📌Одиннадцатая выгода заболеваний.

Болезнь - это возможность сделать "паузу" в отношениях или на работе. 

📌Двенадцатая выгода болезней.

Болезнь – это возможность “остановиться” и спокойно принять решение относительно дальнейших своих действий, своего пути в жизни, в выборе карьеры или спутника жизни, если вы сомневаетесь в правильности своих действий. В повседневных делах не всегда находится нужное решение. 

📌Тринадцатая выгода, почему мы болеем.  Болезнь – это способ почувствовать себя уникальным. В этом случае должно быть уникально либо заболевание, либо течение болезни (слишком сложное либо слишком легкое при данном диагнозе). Желательно, чтобы медицина не могла этого объяснить и тем более, с этим справиться. Тогда человек начинает явно ощущать собственную исключительность (на самом деле это — проявление гордыни и комплекса превосходства). 

📌Четырнадцатая выгода болезни. 
Болезнь – возможность не делать то, что делать не хочется (не рожать ребенка, не заниматься сексом, не работать, не готовить). 
Так, одного мужчину назначили начальником отдела, хотя он сомневался, справится ли с такой ответственностью. В результате у него возник сахарный диабет, благодаря чему, он вернулся на прежнюю, более спокойную должность. Так болезнь спасла его от нервной, ответственной работы. 
Муж и все родственники хотят ребенка, а женщина хочет заниматься карьерой, в результате наступает бесплодие, и у женщины есть реальные мотивы делать то, что она хочет. 

📌Пятнадцатая выгода заболеваний.

Болезнь - это возможность избежать неприятного события (совещания, командировки) или отложить неприятное событие на какой-то срок (например, экзамен). 

📌Шестнадцатая выгода болеть. 
Это возможность оказаться в центре внимания публики и почувствовать свою значимость. У людей публичных профессий, бывших звезд, чемпионов — это способ снова напомнить о себе с помощью СМИ.

📌Семнадцатая выгода заболеваний. Болезнь и исцеление от нее для кого-то становится смыслом жизни. Это очень опасная выгода, так как усиливает болезнь, ухудшает состояние и сохраняется до тех пор, пока не будет найден другой смысл жизни. 

📌Восемнадцатая выгода, зачем мы болеем. Это один из видов манипуляции – добиться своей цели таким странным путем. 
Сначала болезни могло и не быть, человек симулировал болезнь, чтобы чего-то избежать, а потом и болезнь появилась (чтобы не врать и не испытывать по этому поводу чувство вины). 
Это и распространенный способ избегания секса или учебы, работы, тяжелой работы в саду, и способ заставить других что-то делать или не делать. 
Например, если у мамы подскочило давление, когда дочь собиралась на свидание, то свидание отменяется, дочь ухаживает за мамой, а мама и рада. Но такие манипуляции могут привести к развитию и усугблению заболевания, что уже давно подмечено в народе. Говорят же: «Не придумывай болезнь, иначе она придет». 

📌Девятнадцатая выгода. 
Болезнь может неосознанно служить орудием мести (родителям, мужу, начальнику). Пусть им будет плохо. 

📌Двадцатая выгода.

Болезнь может быть способом заполнить время и пустоту жизни (особенно, у пенсионеров или домохозяек). Это и готовая тема для общения. Всегда есть что обсудить (болячки, врачей, больницы, систему здравоохранения, лекарства, разные способы лечения — говори хоть целый день). Поход в больницу равносилен выходу в свет — там и пообщаешься, и информацией о болячках обменяешься. 

📌Двадцать первая выгода. Борьба с болезнью – важное, значимое дело, занятие. Ну а если болезни не будет, то с чем же бороться, чем заниматься? 

📌Двадцать вторая выгода. 
 Болезнь — это возможность пожалеть себя, особенно, если болезнь достаточно тяжелая. У такого человека жалость к себе эквивалентна любви к себе (а любовь ассоциируется с жалостью). Жалея себя, он получает удовлетворение и любовь к себе, как он ее понимает. 

📌Двадцать третья выгода. Для кого-то болезнь — это единственная возможность позаботится о себе, Если человек не любит себя, относится к себе небрежно, не заботится о себе, ставит себя на последнее место, из-за такого отношения к себе он может заболеть. И тогда он начинает заботится о себе (наконец-то идет к врачу, заваривает травку, делает массаж). Как вылечился — так и заботится о себе перестал. И снова болезнь напоминает о себе. 

📌Двадцать четвертая выгода. Болезнь — это неосознанный способ самонаказания из-за чувства вины. Вина может быть перед другим человеком (кому-то не помогли, кого-то не спасли) или перед собой, «за старые грехи» или «ошибки молодости». Вина бывает мнимая и реальная. Мнимая вина — то, что мы придумали сами, или нам навешали окружающие. 

📌Двадцать пятая выгода. 
Болезнь спасает нас от излишних требований, запретов и придирок окружающих (родителей, мужа, начальника). Ну что спрашивать с больного человека? Что-то делает и ладно. Больного ребенка родители не слишком достают с уроками (берегут), позволяют подольше поспать, стараются не ругать. 

📌Двадцать шестая выгода.

Для сильных женщин болезнь — это иногда единственный способов почувствовать себя женщиной — то есть, в их понимании: слабой, хрупкой, беспомощной. В другие, здоровые моменты жизни они не могут себе позволить расслабиться, просить и получать помощь, а когда болеют - могут. 

📌Двадцать седьмая выгода.

Болезнь — это способ объединения семьи и примирения в случае конфликтов. 
Родители конфликтуют, ребенок заболевает, и родители вынуждены примириться и объединиться на время его лечения. Появляется хоть что-то общее - общая проблема, которая дает еще и темы для разговоров и обсуждений. 
Братья конфликтуют, и болезнь одного из них вынуждает другого прийти в больницу, попросить прощения, помириться, помочь. 

Не помогают традиционные методы лечения? Готовы попробовать ещё один способ? Только придётся быть максимально честным с самим собой. Запись на консультацию по психосоматике заболеваний здесь:
https://степусь.рф/zapis-na-priem