Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АнтиHRупкость

Лето - не время для учебы. Каникулы же!

«Мы летом персонал не учим. Не то это время для обучения. Отпуска. Да и привыкли в большей степени все - «КАНИКУЛЫ» Начинаем планировать обучение и выслушиваем целую кучу отговорок. Индивидуальное обучение, еще как-то можно организовать, а вот тренинг или что-то активное - очень сложно. Вот корпоратив на природе с шашлыком, это возможно, а учиться никто не хочет летом». Все мы с годами обрастаем определенными стереотипами и шаблонами. Плохо это или хорошо - очень спорный вопрос. В большей степени это зависит от их осознанности и от того, какую службу они для нас служат. Стереотип, связанный с тем, что в летнее время неэффективно (сложно) организовывать обучение в корпоративном формате, может быть отчасти выгоден для служб управления персоналом. Организация и проведение группового мероприятия дело непростое и хлопотное, почему бы и не воспользоваться суждением «Лето не для обучения». Надеюсь, что большинство из Вас понимают, что для предприятий с графиком отпусков особой разницы в какой

«Мы летом персонал не учим. Не то это время для обучения. Отпуска. Да и привыкли в большей степени все - «КАНИКУЛЫ»

Начинаем планировать обучение и выслушиваем целую кучу отговорок. Индивидуальное обучение, еще как-то можно организовать, а вот тренинг или что-то активное - очень сложно. Вот корпоратив на природе с шашлыком, это возможно, а учиться никто не хочет летом».

Все мы с годами обрастаем определенными стереотипами и шаблонами.

Плохо это или хорошо - очень спорный вопрос.

В большей степени это зависит от их осознанности и от того, какую службу они для нас служат. Стереотип, связанный с тем, что в летнее время неэффективно (сложно) организовывать обучение в корпоративном формате, может быть отчасти выгоден для служб управления персоналом.

Организация и проведение группового мероприятия дело непростое и хлопотное, почему бы и не воспользоваться суждением «Лето не для обучения». Надеюсь, что большинство из Вас понимают, что для предприятий с графиком отпусков особой разницы в какой сезон проводить обучение значения не имеет. Конечно, летом в душных аудиториях, с занудным преподавателем учиться нелегко, это неоспоримый факт.

Позиция «Мы летом персонал не учим»стала встречаться все реже, но периодически, общаясь с потенциальными клиентами, я ее слышу. Согласиться с такой категорической формой не могу, поэтому и решил обратить внимание на обучение, которые лучше (по моему мнению) проводить именно в летний период.

Построение эффективного взаимодействия между персоналом включает в себя два неотделимых элемента - это «общение» и «отношения». Коллективная деятельность пронизана этими элементами, и чем они более развиты и гармоничны, тем меньше возникает барьеров и сложностей во взаимодействии и производственных отношениях.

Развитие производственных отношений происходит и без вмешательства со стороны службы управления персоналом. Это естественный процесс. Но когда этот процесс контролируется, а еще лучше, когда осуществляется управление процессом развития отношений, то достичь эффективности возможно значительно быстрее.

При неуправляемом процессе развития производственных отношений возможно возникновение конфликтов, застоя, а иногда и разрушения, что в последствии требует управленческого вмешательства.

Развивающие и обучающие мероприятия, направленные на сплочение, на повышение взаимопонимания, преодоления барьеров восприятия, совместного решения креативных задач, оказывает положительное воздействие на развитие отношений между персоналом и очень легко проецируется на производственные процессы и взаимодействия в них.

И если говорить об обучении и развитии персонала в летний период, то такого рода мероприятия лучше всего проводить именно в летний период, с полным отрывом от производства, на природе, по особому сценарию (по-модному типа ТИМБИЛДИНГ, по мне так не важно, как это называть, намного важнее, как и что делать, а главное - зачем).

Именно такое обучение и развитие, оторванное от производственной деятельности, способствует развитию навыков взаимодействия и позитивно сказывается на все уровни отношений.

Организация такого рода мероприятий - дело не простое и требует высокого уровня понимания психологических процессов, происходящих в группе. Страх допустить фатальные ошибки еще сильнее подталкивает к отказу от организации и проведению такого рода мероприятий (в одном из предприятий наблюдался высокий уровень конфликтности между производством и офисом. При проведении мероприятия «умник» разделил группу управленцев на две команды «Офис» и «Производство» и погрузил в соревновательный процесс. Научил людей дружить друг против друга, но уже в коллективном формате))).

По моему убеждению и опыту такие мероприятия лучше всего проводить именно летом (конечно, можно и в другой сезон).

Но это лишь мое субъективное мнение.

А что Вы думаете по поводу обучения персонала в летнее время?

Психолог, бизнес-консультант
Кашинцев Сергей

📧info@nordex.info

#развитиеперсонала #эффективныйруководитель #компетентность #психологияуправления #личнаяэффективность