Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стройка в Крыму. Гидроизоляция емкости.

Здравствуйте! Пришло наконец то время заняться гидроизоляцией бетонной емкости. Кто не знает, мы перед тем как заливать фундамент бани, выкопали яму, и установили три полутора метровых, кольца, это будет будущая емкость под воду для бани, ну и огород, точнее сад поливать в те моменты, когда летом воды у нас в Парусе не хватает. Зима, с ее дождями кончилась, думаю что могло осесть, осело, пора собственно заняться гидроизоляцией. Долго думал чем сделать гидроизоляцию, выбор честно говоря не велик. Что то слишком дорого, что то не подходит для резервуаров, так что выбор пал на вот такую вот обмазочную цементную гидроизоляцию от компании Церезит. Она подходит для резервуаров, стоит сравнительно не дорого, прощает какие то допущенные ошибки. Она красноватого оттенка, так что хорошо видно в каких местах нанес, а где может пропустил. Емкость тщательно очистил от клея пены, на которую склеивал между собой кольца, на тот момент у производителя не было колец с раструбом, а ждать не было

Здравствуйте! Пришло наконец то время заняться гидроизоляцией бетонной емкости. Кто не знает, мы перед тем как заливать фундамент бани, выкопали яму, и установили три полутора метровых, кольца, это будет будущая емкость под воду для бани, ну и огород, точнее сад поливать в те моменты, когда летом воды у нас в Парусе не хватает. Зима, с ее дождями кончилась, думаю что могло осесть, осело, пора собственно заняться гидроизоляцией.

Долго думал чем сделать гидроизоляцию, выбор честно говоря не велик. Что то слишком дорого, что то не подходит для резервуаров, так что выбор пал на вот такую вот обмазочную цементную гидроизоляцию от компании Церезит. Она подходит для резервуаров, стоит сравнительно не дорого, прощает какие то допущенные ошибки.

-2

Она красноватого оттенка, так что хорошо видно в каких местах нанес, а где может пропустил. Емкость тщательно очистил от клея пены, на которую склеивал между собой кольца, на тот момент у производителя не было колец с раструбом, а ждать не было времени, так что склеивал. Так вот очистил все от клея, от каких то отслоений бетона, все тщательно пропылесосил, с помощью краскопульта электрического все хорошо прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения. По инструкции производителя развел раствор, ну а дальше только наноси.

-3

На стыки колец сначала наносил гидроизоляцию, потом дополнительно вклеивал специальную, армирующую полосу материала, специально для этого предназначенную. Теоретически она должна сыграть в случае каких то подвижек, и не дать образоваться трещине. Так что сделал. Сделал и стык кольца с дном и все остальные стыки. Работа нудноватая, полоса прямо не желала держаться, пришлось действовать почти как врач травматолог, при накладывании гипса. Пропитывать полосу раствором, потом накладывать. Справился. Дальше проще, большой кисточкой, макловицей размазываем раствор, не допуская непрокрасов, слой получается примерно так миллиметра полтора, не сложно. Пока занимался другими делами, этот слой немного подсох.

В общем подождал часа полтора два, по инструкции не нужно ждать полного высыхания первого слоя, можно наносит второй. Второй слой, раствор для второго слоя разводил по той же схеме, получается чуть жидкая субстанция, кисточкой легко наносится. по инструкции второй слой нужно наносить в другом направлении, сверху вниз не очень удобно, все таки в ограниченном пространстве, да еще и с лесенки, так что наносил в диагональ, относительно первого слоя. Общая толщина гидроизоляции получилась в пределах трех, четырех миллиметров. Третий слой делать не стал.

Теперь, опять же из инструкции, нужно не дать пересохнуть, нужно будет чуть сбрызгивать, дней пять, как раз до следующих выходных, дать ей время высохнуть, окрепнуть, ну и можно будет проверять. Наливать воду. Скоро лето. четыре с лишним куба воды будут не лишними. Так что в следующие выходные будем набирать воду. Думаю все получится, и будет у нас еще один запас воды. Вот такие дела. Всем спасибо. Всем удачи. Берегите здоровье.