В Поттериане есть герои, которым для счастья не хватает чего-то конкретного. Рону – денег и уверенности, что он не «хуже остальных». Гарри – семьи, безопасности и любви. Невиллу – веры в себя. Их несчастье имеет причины. Устрани причину – и жизнь станет лучше. Но есть люди, для которых это не работает. Некоторые люди просто не могут быть счастливы, потому что «переезжая с места на место ты берёшь с собой себя» Том Риддл всю жизнь пытался добиться не счастья, а неуязвимости. Это очень разные вещи. Он не мечтал о доме, друзьях, покое или любви. Он хотел: Он боялся зависимости. Боялся слабости. Боялся быть уязвимым хоть перед кем-то. И, конечно, боялся непредсказуемости мира и смерти. На первый взгляд ответ прост: мир, где он победил. Но если подумать – этого недостаточно, потому что победа для Волдеморта никогда не была конечной точкой. Власть не насыщает людей вроде него. Она лишь временно заглушает тревогу. Вре-мен-но, потом тревога вернулась бы, и он начал бы "проверять" свою власть,
Публикация доступна с подпиской
Ученик Хогвартса