Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Москву! В Москву!

Итак, в 1866 году выпускник Санкт-Петербургской консерватории едет преподавать в Москву! Он был первым профессором композиции в этом учебном заведении! Кроме того он начинает писать как музыкальный критик, заводит много знакомств вреди музыкантов. Работа в консерватории раскрепостила Чайковского, разбудив в нем критика и художника. В 1874 году он написал свой знаменитейший Первый фортепианный концерт. Надо сказать, что Николай Рубинштейн (блестящий пианист и педагог), когда увидел ноты Первого фортепианного концерта посчитал его слишком сложным и неудобным для пианиста. Чайковский тем не менее заявил, что «напечатает концерт в том виде, в каком он находится теперь» и не изменил в нем ни ноты. Мнение о концерте вскоре пришлось менять самому Рубинштейну: четыре года спустя он исполнил этот концерт, причемс огромным успехом. По описаниям биографов в Петербурге Чайковский сочинять не мог, хотя и любил этот город очень сильно. Именно в Москве начинает раскрываться его талант. В Москве были

Итак, в 1866 году выпускник Санкт-Петербургской консерватории едет преподавать в Москву!

Он был первым профессором композиции в этом учебном заведении! Кроме того он начинает писать как музыкальный критик, заводит много знакомств вреди музыкантов.

Работа в консерватории раскрепостила Чайковского, разбудив в нем критика и художника. В 1874 году он написал свой знаменитейший Первый фортепианный концерт. Надо сказать, что Николай Рубинштейн (блестящий пианист и педагог), когда увидел ноты Первого фортепианного концерта посчитал его слишком сложным и неудобным для пианиста. Чайковский тем не менее заявил, что «напечатает концерт в том виде, в каком он находится теперь» и не изменил в нем ни ноты.

Мнение о концерте вскоре пришлось менять самому Рубинштейну: четыре года спустя он исполнил этот концерт, причемс огромным успехом.

По описаниям биографов в Петербурге Чайковский сочинять не мог, хотя и любил этот город очень сильно. Именно в Москве начинает раскрываться его талант. В Москве были написаны Первая симфония, оперы «Опричник», «Кузнец Вакула», «Евгений Онегин», в набросках — Четвертая симфония. В Москве же были созданы и сожжены оперы «Воевода» и «Ундина».

Да-да, именно сожжены! Собственноручно автором! Будучи недовольным качеством этой музыки (это конец 1860-х- начало 1870-х) и чтобы избежать дальнейших ассоциаций этих произведений со своим более зрелым творчеством, Петр Ильич лично уничтожил ноты этих опер (хотя и использовал некоторые фрагменты из этих опер в поздних сочинениях) .

Но если «Ундина» пропала навсегда, но «Воеводу» в 1930-х - 1940-х годах советские музыковеды смогли восстановить! Потому что в 1869 году (т. е. сразу после написания) она была поставлена в Большом театре, и в архивах сохранились расписанные оркестровые партии для разных инструментов и вокальные партии!

Но как бы то ни было, композиторский путь Петра Ильича бурно и разнообразно продолжается. И мы продолжим следовать за ним по этому пути)