Итак, в 1866 году выпускник Санкт-Петербургской консерватории едет преподавать в Москву! Он был первым профессором композиции в этом учебном заведении! Кроме того он начинает писать как музыкальный критик, заводит много знакомств вреди музыкантов. Работа в консерватории раскрепостила Чайковского, разбудив в нем критика и художника. В 1874 году он написал свой знаменитейший Первый фортепианный концерт. Надо сказать, что Николай Рубинштейн (блестящий пианист и педагог), когда увидел ноты Первого фортепианного концерта посчитал его слишком сложным и неудобным для пианиста. Чайковский тем не менее заявил, что «напечатает концерт в том виде, в каком он находится теперь» и не изменил в нем ни ноты. Мнение о концерте вскоре пришлось менять самому Рубинштейну: четыре года спустя он исполнил этот концерт, причемс огромным успехом. По описаниям биографов в Петербурге Чайковский сочинять не мог, хотя и любил этот город очень сильно. Именно в Москве начинает раскрываться его талант. В Москве были