Пока двигаюсь по пути устранения новой проблемы по здоровью, потихоньку начала приводить в порядок свой сад.
Осенью начала обкапывать деревья, чтобы закрыть корневую систему сосновой корой. Это даст возможность корням дольше удерживать влагу летом и дополнительно утепляет их зимой.
Весной продолжила и потихоньку взялась так же обрабатывать кустарники. Ну и внешний вид сада стал более привлекательным.
Пересадила розы и подстригла их после зимовки. Все растюшки в этом году неплохо перезимовали. Только на паре-тройке лоз винограда пока не вижу пробудившиеся почки, да ежевику снегом поломало, но там уже новые побеги пошли, поэтому не расстроилась. Трава газонная, после нескольких теплых дней, выросла так, что уже пора вытаскивать газонокосилку. Жду когда придут аккумуляторы для газонокосилки и на днях займусь садовым парикмахерским искусством 😄.
Пока было прохладно, всю землянику рассадила по грядке. Я ее с семян вырастила в прошлом году, она разрослась за лето и после зимы получившиеся 7 кустов я разделила на более мелкие, т.к. они очень большие получились. Осенью земляника у меня плодоносила до самого снега, ремонтная с крупными ягодами.
В этом году решила, что кроме помидор и огурцов больше ничего садить не буду. В январе раздала соседям все тыквы и кабачки, мешка три ушло на раздачу. А в морозилке запасы овощей почти не уменьшились. Не ест моя молодежь траву😄, поэтому никаких тыкв и кабачков. Зато маринованные огурчики и помидорки улетели мгновенно, в январе от них уже остались одни воспоминания. Нашла рецепт как у Дяди Вани, получилось вкусно и очень похоже. Сын попросил в этом году сделать побольше огурцов и помидор, понравились очень такие заготовки.
Клумбочку свою постепенно привожу в надлежащий вид. Про розы написала выше, а гортензии подстригла ещё осенью. Перед зимой подкормила гортензии коллоидной серой, т.к. прочитала что она влияет на расцветку, цвета становятся более насыщенные. Летом посмотрю, насколько это будет правдиво. В этом году уже расцвели нарциссы и сейчас на подходе тюльпаны, некоторые уже выпустили головки и даже распустились. Ирисы потихоньку разрастаются и тоже набирают цвет. Пионы наращивают массу, в прошлом году цвели два куста, а в этом году, надеюсь, порадует все. Купила георгины, хочу попробовать посадить, не знаю что получится, но мне прямо так понравился сорт Эвелин, что я не смогла удержаться. А ещё посеяла гвоздику турецкую и китайскую, чтобы затягивала почву на клумбе и вытесняла сорняки. Прошлогодние всходы гвоздики после зимы порадовали меня зеленью сразу после схода снега. В апреле ещё подсеяла, посмотрю позже что из этого получится.
Вот в таких повседневных хлопотах провожу время. Ну и, конечно, мне помогает моя хвостатая банда. Собаки на участке только успевают всех отгавкать, показывая мне какие они охранницы😉. А дома моя рыжая хулиганка ходит везде со мной, помогает по хозяйству😄. То поможет землю в цветах порыхлить и потом помогает прибирать/пылесосить, то что нибудь с сушилки утащит, то решит, что вещи на тумбочке и комоде неправильно разложены🤦.
В общем поднимают мне настроение мои хвостатые подружки и садовые дела не дают скучать и сидеть без дела.
❤️ От всей души благодарю вас за лайки, комментарии, подписки и теплые слова, которые вы пишите! Берегите себя и своих близких