? или ты такой и поэтому вокруг тебя всё так? для меня верный второй вариант. любой выбор, любое решение – это моё решение и моя ответственность, даже когда я не выбираю – это тоже моё решение «не выбирать» и это тоже моя ответственность. все что происходит со мной – это моя ответственность. всегда есть выбор! просто что-то легче, а что-то тяжелее, но не всегда то, что легче – это правильный выбор в долгой перспективе. лично я знаю, что любые позитивные изменения, любая позитивная трансформация, любой успех требуют усилий, требуют напряжения, требуют труда и работы, требуют отказа от чего-то такого заманчиво легкого, требуют терпения и дисциплины… настоящие изменения не бывают легкими! никогда! хочешь меняться? приготовься пахать, терпеть и страдать! только так, не надо никаких иллюзий! то, что легко никогда не меняет и не развивает! бег меняет! всё что работает в беге работает во всех сферах! проверено! хочешь меняться? можно начать бегать! начать – это решение, так же как