Прибывшую 13 мая в Реджио-Эмилию, город в Италии, Кэтрин, принцессу Уэльскую, встретили чрезвычайно тепло.
На площади площади Камилло Прамполини у городской ратуши ее приветствовали толпы восторженных поклонников.
Многие дамы решили приветствовать Кэтрин в нарядных шляпках-чародеях.
Первым делом принцесса побывала на приеме в городской ратуше, организованном мэром Реджио-Эмилио, Марко Массари.
Выйдя из ратуши она еще раз обошла собравшихся местных жителей, стараясь одарить вниманием всех, до кого могла дотянуться.
Малыш, конечно, "обязательная программа" Кейт.
Если в толпе есть малыш - она мимо не пройдет.
Подробности встречи здесь:
Ну а далее у нее началась рабочая программа, то ради чего она и приехала в Италию с двухдневным визитом.
Как основательницу Центра раннего детства, занимающегося вопросами развития и благополучия малышей в возрасте от 0 до пяти лет и методической помощью их родителям и опекунам, Кэтрин давно уже интересовалась "Реджио-Эмильским подходом" к дошкольному образованию.
Для тех, кто (как и я, впрочем) далек от педагогики, поясню.
"Реджио-Эмильский подход" к дошкольному образованию - это всемирно известная образовательная философия и методика, разработанная после Второй мировой войны в итальянском городе Реджио-Эмилия. Она изменила взгляд на обучение и воспитание детей, став символом демократического и гуманистического образования.
Вдохновителем и лидером движения стал итальянский педагог и психолог Лорис Малагуцци. Он опирался на идеи Марии Монтессори, Льва Выготского, Жана Пиаже, Джона Дьюи, Джерома Брунера и других педагогов и психологов.
В основе подхода лежит экспериментальное обучение, инициированное самим ребенком, посредством взаимоотношений, сотрудничества и самовыражения, с акцентом на творчество (сценическое искусство, музыка, рисунок, пение, танцы, конструирование и т. д.), при этом мир природы рассматривается как "третий учитель". Словом, всё как Кэтрин любит.
По имеющейся информации, Кэтрин "уже довольно давно хотела увидеть это в действии", поскольку "Реджио-Эмильский подход" к дошкольному образованию объединяет две ее главные страсти: развитие детей раннего возраста и мир природы. Увидеть то, как это работает, причем работает на протяжении длительного времени, станет для принцессы бесценным опытом.
В течение двух дней своей рабочей командировки в Италию Кэтрин намерена максимально подробно ознакомиться с "Реджио-Эмильским подходом" и начала она со встречи с педагогами и специалистами в Международном центре Лориса Малагуцци в Реджио-Эмилии.
Открытый в 2006 году, Международный центр Лориса Малагуцци служит местом встречи для международных исследователей, учителей и семей, уделяя особое внимание творчеству, исследованиям и документированию процесса обучения детей.
Кроме того Кэтрин посетила муниципальный детский сад "Анна Франк" (Scuola Comunale d'infanzia Anna Frank), где в обучении детей от 3 до 6 лет используется подход Реджио-Эмилии, с особым акцентом на творчество, взаимоотношения и учебную среду.
Кристиан Гай, исполнительный директор Центра раннего детства Королевского фонда Уэльсов, который участвует в поездке в Италию, заявил, что принцесса считает, что многие из сегодняшних "глубочайших социальных проблем" можно проследить до событий раннего детства, когда формируется мозг ребенка:
"Раннее детство - это не просто этап человеческого развития, это общественная стратегия. Воспитывая счастливых и здоровых детей, мы строим более счастливое и здоровое общество для всех".
Он сказал, что Кэтрин полна решимости распространять во всем мире понимание важнейшей роли раннего детства и очень хочет лично ознакомиться с подходом Реджио-Эмилии.
Британский генеральный консул Кассим Рамджи в Милане заявил, что этот визит знаменует собой важный момент в отношениях между Великобританией и Италией.
Кэтрин также встретится с местными жителями и примет участие в приготовлении пасты на традиционном сельском обеде недалеко от Реджио-Эмилии, известной как кулинарная столица Италии и своим сыром Пармиджано Реджиано (Parmigiano Reggiano).
В юности принцесса провела важный для себя год в Италии, где перед поступлением в университет Сент-Эндрюс погрузилась в изучение итальянского языка и истории искусства в Британском институте во Флоренции. Кстати, она старалась говорить с теми, кто собрался ее поприветствовать в Реджио-Эмилии, на итальянском языке, но старалась дать понять, что не владеет им в совершенстве.
Помощник Кэтрин напомнил об этом, сказав:
"Она вспоминала счастливые моменты, которые у нее были во время пребывания во Флоренции во время этого ее годичного перерыва в учебе. Она много обсуждала эту поездку со своим мужем, принцем Уэльским, и детьми, и они с нетерпением ждут новостей и рассказа об этой поездке по возвращении принцессы в Великобританию".
Заглядывайте ко мне в телеграм и не забывайте про МАКС.
Можете также заглянуть в раздел донатов Дзен и порадовать автора материально!)))