Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Малина и ежевика. Санитарная обрезка, рыхление и удобрение. Что я успела сделать 9-10 мая

Малина в моём саду выпустила молоденькие листочки. В эти выходные мне пришлось активно ей (малиной) заниматься. Хотя планы были немного другие. Я планировала прорыхлить землю в малинниках и рассыпать комплексное весеннее удобрение. Но как только я глянула на свои малинники, то поняла, что сначала мне предстоит капитальная прополка 🙈. Сорняки растут как не в себя. Не могу же я удобрения раскладывать по сорнякам. Они и без удобрений не плохо растут 🙄. В одном малиннике замучила сныть. Она ползёт из леса и по всем соседям. Боремся с ней, сдерживаем, пока дальше не ползёт. Но руку нужно постоянно держать на пульсе. Прополола. Подвязала ветки. Удобрения разложила в приствольные круги, прорыхлила. Поливать не стала, земля не сухая после обильных осадков. Тем более обещали ещё дожди. Пришлось у малины обрезать некоторые надломанные и согнутые апрельским снегом побеги. Вот такие, как обведенные на фото Обрезала их не смотря на наличие зелёных листьев. Объясню почему. Во-первых, ягод на них у

Малина в моём саду выпустила молоденькие листочки.

В эти выходные мне пришлось активно ей (малиной) заниматься.

Хотя планы были немного другие.

Я планировала прорыхлить землю в малинниках и рассыпать комплексное весеннее удобрение.

Но как только я глянула на свои малинники, то поняла, что сначала мне предстоит капитальная прополка 🙈.

Сорняки растут как не в себя.

Не могу же я удобрения раскладывать по сорнякам. Они и без удобрений не плохо растут 🙄.

В одном малиннике замучила сныть. Она ползёт из леса и по всем соседям.

Боремся с ней, сдерживаем, пока дальше не ползёт. Но руку нужно постоянно держать на пульсе.

Прополола. Подвязала ветки. Удобрения разложила в приствольные круги, прорыхлила.

Малинник № 1
Малинник № 1

Поливать не стала, земля не сухая после обильных осадков.

Тем более обещали ещё дожди.

Пришлось у малины обрезать некоторые надломанные и согнутые апрельским снегом побеги.

Вот такие, как обведенные на фото

Надломанные ветки малины (фото сделано неделю назад)
Надломанные ветки малины (фото сделано неделю назад)

Обрезала их не смотря на наличие зелёных листьев. Объясню почему.

На вид ветка живая
На вид ветка живая

Во-первых, ягод на них уже не будет. На срезе видно, что побег внутри с сухой серединой. Питание уже нарушено. Сил на ягоды у такого побега не будет.

Середина коричневая
Середина коричневая

А во-вторых, в месте надлома с удовольствием поселиться какой-нибудь вредитель и всё равно побег п.о.г.и.б.н.е.т. Да ещё и личинок в нём своих отложит.

Лучше сейчас пожертвовать несколькими ветками, чем оставить, и потом потерять весь урожай.

Плавали - знаем 😞.

Во втором и третьем малиннике, пришлось корчевать одуванчики, пырей, мокрицу, хвощ и кучу малинной поросли.

Фотографировала мало, честно было не до того.

Уже попадалась и молодая крапива.

Так как малинников у меня 3, то я потратила на борьбу с сорняками, рыхление и прочие прелести целый день 🙈.

Потом тоже самое проделала в ежевичнике. Исцарапала себе немного руки. А когда ежевика выдаст кучу листьев и веток вообще к ней будет сложно подобраться. Она превращается в одного огромного двухметрового колючего ежа. У неё даже на обратной стороне листьев колючий пушок, который цепляется за одежду.

Я тут у кого-то на канале видела фото, где ежевика вымахала выше крыши гаража. То есть примерно на три метра или даже выше в высоту.

И теперь они ломают голову, как же им собирать потом урожай.

Я таких ситуаций не допускаю. Всегда весной или осенью обрезаю основной побег на высоту доступную мне для сбора ягод. Это примерно не выше 2-х метров.

После этого ежевика начинает активно выдавать боковые плодовые ветки. Урожая просто завал.

Моя ежевика летом 2025
Моя ежевика летом 2025

Сорняки убрала, всё вокруг прорыхлила и посыпала Ому весеннего малине и ежевике.

В следующий раз мне предстоит то же самое проделать со смородиной и крыжовником.

На сегодня у меня всё.

Всем хорошего дня!

Предыдущие статьи можно почитать по ссылкам 👇

На главной странице канала есть много подборок по садовым темам и растениям. Заходите, читайте.

Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять

С уважением, автор канала Инна 💕