Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Смородина готовится зацвести. Гортензии проснулись. Борьба с сорняками и шашлыки 9 мая

Сейчас расскажу, что ещё интересного в прошедшие выходные было в моём саду, как развиваются мои подопечные. Расскажу обзорно, что зацветает в моем саду сейчас. Смородина красная и черная готовится к цветению. Кусты стоят все усыпанные бутонами, зелень сочная, яркая. Весной такая зелень всегда радует глаз. Крыжовник пока отстаёт от смородины. Зацветёт чуть позднее. Этот маленький кустик крыжовника я посадила в 2025 году в августе. Купила в питомнике, недалеко от наших садов, сорт называется Финик. Ягоды у него будут тёмно-красного цвета. Остальной крыжовник у меня в саду зелёный. Буду часть старых кустов ликвидировать. Нам столько крыжовника не нужно. Оставлю по одному кусту разного цвета. Перезимовал саженец крыжовника Финик отлично, только одна ветка была сломана массой снега. В остальном у него всё в порядке. Жимолость уже вся в цвету. Радует, что заморозки не повредили цветению. Яблони с грушами и сливы в нашей стороне зацветают позднее, чем в южных районах нашей области. Поэтому он
Оглавление

Сейчас расскажу, что ещё интересного в прошедшие выходные было в моём саду, как развиваются мои подопечные.

Смородина, крыжовник и другие плодово-ягодные

Расскажу обзорно, что зацветает в моем саду сейчас.

Смородина красная и черная готовится к цветению. Кусты стоят все усыпанные бутонами, зелень сочная, яркая. Весной такая зелень всегда радует глаз.

Крыжовник пока отстаёт от смородины. Зацветёт чуть позднее.

Крыжовник
Крыжовник
Крыжовник
Крыжовник

Этот маленький кустик крыжовника я посадила в 2025 году в августе.

Купила в питомнике, недалеко от наших садов, сорт называется Финик. Ягоды у него будут тёмно-красного цвета. Остальной крыжовник у меня в саду зелёный. Буду часть старых кустов ликвидировать. Нам столько крыжовника не нужно. Оставлю по одному кусту разного цвета.

Перезимовал саженец крыжовника Финик отлично, только одна ветка была сломана массой снега. В остальном у него всё в порядке.

Жимолость уже вся в цвету. Радует, что заморозки не повредили цветению.

Яблони с грушами и сливы в нашей стороне зацветают позднее, чем в южных районах нашей области.

Поэтому они только начинают открывать свои почки.

Я даже их не сфотографировала.

Редиска и укроп

В обновленной теплице за эту теплую неделю у меня заметно подросли редиска с укропом. Думаю, что в следующие выходные уже смогу собрать первый урожай.

Всегда приятно кушать своё с грядочки.

Немного о моих любимых цветах многолетниках

Гортензии

Гортензии метельчатые, почувствовав тепло, начали открывать свои зелёные почки.

Метельчатая гортензия Фрайз Мельба
Метельчатая гортензия Фрайз Мельба

Малыши гортензий, выращенные из черенков в прошлом году, и высаженные в августе того же года в открытый грунт, тоже прекрасно себя показывают. перезимовали на 5+.

В апреле, после схода снега я их укоротила на 2 почки. Подсыпала всем своим гортензиям коллоидной серы, в том числе и малышам.

И вот теперь, после нескольких дней тепла, они у меня выглядят вот так 👆.

Ну а древовидные гортензии уже заметно покрываются листьями.

Древовидные гортензии
Древовидные гортензии

Они всегда на шаг впереди всех остальных.

И зацветают самые первые.

Хосты

Хосты показали свои носы из земли.

Люблю их за декоративную листву и неприхотливость.

Единственный минус хост - их люблю не только я, но и слизни 🤪.

Уж больно они любят по ночам жевать их сочные листья. Никакая яичная скорлупа слизней не останавливает. Сдерживают популяцию только гранулы, разложенные по ловушкам.

Кстати, в эти выходные дочка уже нашла двух особей, которые сразу были утилизированы в концентрированный соляной раствор.

Сезон борьбы со слизнями открыт 💪.

9 мая, посмотрев парад по телевизору, я подалась на свои клумбы. Мне предстояла борьба с сорняками. После обильных осадков и нескольких тёплых дней, сорняки нарастили свою мощь. Они уже очень сильно стали загущать благородные растения.

Одуванчики уже во всю цветут. Крапива и хвощи заполоняют всё вокруг. Лебеда, пырей, пастушья сумка и ещё чего только нет в моём саду.

Прежде чем давать удобрения растениям я всегда убираю сорняки, а то им будет слишком жирно.

И вообще трава выросла огромная, уже пора косить.

Вечером мы приготовили шашлыки из филе бедра. Отметили День Победы.

Ну и после плодотворного трудового дня, конечно же, была банька.

ПыСы. Торцы у теплицы тоже заменили. Это оказалось совсем не сложно. Сняли старые (они каждая состоят из двух частей), совместили их на новом листе и вырезали как по трафарету. Теперь теплица имеет законченный вид.

-10

На сегодня у меня всё

Всем хорошего дня!

Про то как мы сами теплицу ремонтировали можно почитать в статье

Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять

С уважением, автор канала Инна 💕