За двадцать лет под рулём у меня сменилось пять навигаторов. Garmin Витькин в коробке. КПК с Навителом. Prology на присоске. Lexand. Сейчас Яндекс в телефоне. И Атлас 2011 года, бумажный, на 22-й полке. Не выбрасываю. Первый раз я увидел навигатор в 2006-м. У Витьки-напарника. Серенькая коробочка размером с пачку «Беломора», экран монохром, антенна как у рации. Garmin eTrex Vista. Витька привёз её из Питера. Помог кому-то пригнать машину, ему отдали так. Стояли на посту перед Сызранью. Витька протёр стекло рукавом, ткнул в экран и развернул коробочку ко мне. — Серёг, через два года такое будет у каждого. Я кивнул. Достал свой бумажный атлас 2003 года, посмотрел маршрут. По его навигатору карта России была белым пятном с двумя жирными линиями: М5 и М7. По моей: каждая деревня. Я ничего не сказал. Положил атлас обратно на полку. К 2008-му у нас уже у каждого второго был КПК. Asus, HP, Pocket Loox. Я купил HP iPAQ за тысячу двести с рук, у мужика на барахолке на Громова. Поставил Навител,