Думаем, этот вопрос задавал почти каждый из нас на школьных уроках и злился, когда учитель не мог ответить. Давайте попробуем разобраться на простых примерах. Чтобы лучше это понять, представьте конфеты, а не абстрактные числа. Допустим, у вас есть 10 конфет и вы хотите поделиться с друзьями. 1) Разделить на 2 → значит раздать поровну двум друзьям, тогда каждый получит по 5 конфет. 2) Разделить на 5 → раздать пятерым, то есть каждый получит по 2 конфеты. Логика простая: сколько людей - на столько и делим конфеты. В итоге всем достаётся поровну. Попробуем применить тот же самый пример с нулем. У нас есть 10 конфет, нам нужно разделить их на 0 человек. Что тогда получается, нам нужно уничтожить конфеты, чтобы никому не досталось? Получается какая-то ерунда. Ведь если нет людей, то и некому раздавать конфеты. Вопрос «сколько конфет получит каждый» при таком условии просто не имеет смысла, ведь нет никакого «каждого». Приведем ещё один пример для тех, кто хочет математического доказатель
Почему нельзя делить на ноль: объяснение на конфетах и прочих вещах
14 мая14 мая
189
2 мин