Пару лет назад довелось изучить корпусной активный сабвуфер Sound Civilization Q250BPA от Kicx Sound Group, и он показал себя крайне неожиданно – при скромной цене оказался сопоставимым с моделями уровнем сильно выше, явно нацеленными на сегмент Sound Quality. И тогда же отметил, что было бы классно, если бы использованный там динамик можно было бы купить отдельно.
Собственно, сегодняшний испытуемый Sound Civilization Q250WF – это и есть динамик из того самого саба, но с лёгкой коррекцией параметров, сделавшей его более универсальным. Цена на официальном сайте Kicx на момент теста составляет 7590 рублей.
Первое знакомство, конструктивные особенности
Внешне сабвуфер никаких откровений вроде бы не приносит – собран на стальной штампованной корзине. Хотя, нужно признать, вполне удачной – не звонкой, как это иногда бывает. В конструкции – ничего лишнего.
Диффузор – классическая непрессованная целлюлоза с защитным покрытием лицевой стороны. Верхний подвес – резиновый. Центральный колпак – вогнутой формы.
Понятное дело, в отличие от «боксовой» версии здесь уже полноценный клеммный терминал. Правда, не традиционный пружинный, а винтовой, как в домашней технике.
Центрирующая шайба имеет лёгкую прогрессию (шаг и высота «волн» немного увеличиваются от центра к периметру), подводящие прошиты через шайбу. Калибр звуковой катушки – 45 мм (1,7 дюйма).
Окон под центрирующей шайбой в корзине нет, так что единственное, что можно оценить внешне, – это высоту верхней шайбы магнитопровода. Она тут составляет 7 мм и в данном случае определяет высоту магнитного зазора (читай, рабочую часть намотки звуковой катушки).
Описание заявляет линейный ход Xmax по 4,4 мм в каждую сторону, из чего косвенно можно сделать вывод, что в зазоре находится больше трети намотки – очень хорошо. Впрочем, как ведёт себя мотор «на ходу» – посмотрим чуть дальше.
Ну и пока не перешёл к измерениям, пару слов про комплектацию. Динамик хоть из начального ценового сегмента, но к мелочам внимание всё же проявлено – в комплект вложена даже уплотнительная лента.
Измерение электромеханических параметров
Параметры в последнее время снимаю при подаче сигнала +10 dBu (полный размах близок к величине 7 Вольт), это даёт лучшее представление о работе динамика, нежели параметры, снятые традиционно на малом сигнале.
Заявленные/фактические параметры Kicx SC Q250WF:
- Fs (собственная резонансная частота) – 32 Гц / 31 Гц
- Vas (эквивалентный объем) – 32 л / 30 л
- Qms (механическая добротность) – 5,37 / 5,90
- Qes (электрическая добротность) – 0,65 / 0,49
- Qts (полная добротность) – 0,55 / 0,45
- Mms (эффективная масса подвижной системы) – 147 г / 149 г
- BL (коэффициент электромеханической связи) – 12,0 Тл м / 10,2 Тл м
- Re (сопротивление постоянному току) – 1,8 Ом / 2,0 Ом
- dBspl (опорная чувствительность, 1 м, 1 Вт) – 84,0 дБ / 84,7 дБ
Я бы причислил этот динамик к сегменту Sound Quality, и сейчас объясню почему. Многие «аудиофилы-ортодоксы» сходу смотрят на параметр Mms (масса подвижной системы), считая, что «вот настоящий саб должен быть лёгким, а 150 грамм – это тяжело и инертно».
Главная ошибка таких «аудиофилов» – не видеть при этом другие параметры, и в итоге получать либо мидбас вместо саба, либо неудобные и далёкие от реалий требования к корпусам, либо отсутствие вменяемой перегрузочной способности. Либо всё разом.
В данном же случае, считаю, удалось добиться очень рационального компромисса – это и сохранение басовитости, и способность работать в небольших корпусах (привет, стэлсы).
При этом, обратите внимание, саб имеет 2-омный импеданс. Это, может, не самая подходящая нагрузка при работе с 2-канальниками в мостовом включении, но вот с недорогими моноблоками начального уровня – самое то. Тем более, многие современные модели D-класса часто оптимизированы как раз для работы на такую нагрузку – оказываются форсированными по мощности (относительно работы на 4 Ом) и при этом сохраняют достаточный КПД.
Анализ работы магнитной системы
Первым делом смотрим, как зависит силовой фактор мотора (BL) от смещения диффузора. Он спадает плавно, но ход у саба достаточный – мотор сохраняет контроль при смещениях больше 5 мм в каждую сторону (BL не падает ниже отметки 80% от максимума).
Так что описание явно поскромничало, указав линейный ход диффузора Xmax всего по 4,4 мм – на деле он несколько выше.
Жёсткость подвесов (в первую очередь определяется нижним подвесом – центрирующей шайбой) меняется плавно, без резкого ограничения сигнала, по допустимой величине смещения вполне согласуется с ходом мотора.
А теперь наглядно о том, что при расчёте, например, закрытых корпусов совсем не обязательно ориентироваться на результирующую добротность Qtc=0,7. И наглядное подтверждение, почему с увеличением громкости сабы порой ведут себя не так, как было рассчитано.
Впрочем, нужно признать, в пределах тех же 4-5 мм хода в каждую сторону добротность меняется не так уж и сильно, что делает поведение динамика более предсказуемым. По крайней мере, когда речь идёт о вменяемых уровнях громкости.
Ну и наглядно о линейности. В пределах тех же 4-5 мм в каждую сторону смещение довольно точно соответствует подаваемому сигналу. Да и при немного больших смещениях (в разумных пределах) всё ещё вполне приемлемо. Для саба ценой менее 10 тысяч – очень хороший результат.
Расчёт акустического оформления
Для этого сабвуфера Kicx Sound Group предлагает несколько вариантов оформления, основанные в том числе и на практических экспериментах.
Первый вариант – закрытый ящик. Объём может варьироваться в широких пределах – от 20 литров (на самом деле можно даже компактней) и выше. Хочешь – в стелс, а хочешь – в традиционный короб.
Плюс предлагается два варианта фазоинверторных корпусов – на одном и на двух динамиках. Тут для лучшего понимания задумки производителя взял за ориентир параметры из описания (хотя концептуально измеренные и заявленные параметры всё же близки).
Оба варианта довольно объёмистые, так что если они для вас великоваты, можно уместиться и в более компактное оформление. Тем более, небольшая разница в заявленных и измеренных параметрах этому даже способствует.
По итогу выводы напрашиваются следующие. ЗЯ – максимально универсальный вариант, не требующий точного соблюдения объёма. Отдача средняя, зато жанрово универсален и отлично подходит для стелсов.
ФИ в объёме порядка 35 литров – универсальный вариант, когда место не позволяет размахнуться с корпусом, но отдачу хочется получить повыше, а жанровые предпочтения тяготеют в основном к электронной музыке.
ФИ в более крупных корпусах – бас глубже, отдача тоже высокая. Ну а вариант на двух динамиках и вовсе позволяет сделать систему с хорошим запасом по громкости, практически не жертвуя музыкальностью.
Так что вариантов оформления у этого динамика много, главное – определиться, а чего вы, собственно, хотите добиться от сабвуфера, что поставить в приоритет, а в каких моментах пойти на компромиссы: компактность, повышенная отдача или, к примеру, басовая артикуляция. Выбор, в принципе, актуальный для любого сабвуфера любой ценовой группы.
Коротко по делу. Для каких задач выбирать?
Доступный сабвуфер для тех, кто ориентируется больше на сегмент Sound Quality, и кого не устраивает обычное для начального сегмента «бу-бу-бу». Эксперименты с установкой в ЗЯ показали, что от Q250WF можно получить весьма артикулированный и рельефный бас, немного нетипичный для своего ценового сегмента. Да и варианты, предложенные производителем, тоже выглядят перспективно (чуть ранее довелось слышать этот саб в готовой системе в реальном автомобиле, когда был в гостях в Kicx Sound Group).
Хорошо подходит для стелсов. Если же есть возможность выделить объём побольше, то позволяет поиграться с характером баса и повысить отдачу – возможные варианты я как раз попробовал наглядно показать чуть выше.
Возможно, не самый оптимальный вариант для использования с обычными усилителями, поскольку в мостовом включении далеко не все из них умеют работать на 2-омную нагрузку. А вот с моноблоками, которые чаще всего на неё и оптимизированы, будет идеальное сочетание. Выбирайте модели, которые выдают на 2 Ом порядка 300-500 Вт, получится рациональное и сбалансированное сабвуферное звено.
Плюсы:
- Хорошее соотношение цены и результата
- Хорошо работает в стелсах объёмами от 16 литров
- Повышенная отдача в фазоинверторных корпусах
- Сохраняет контроль в пределах хода примерно 10 мм peak-to-peak
- Оптимален для работы с недорогими моноблоками D-класса
Минусы:
- В мостовом включении может работать далеко не со всяким усилителем