Глава-10. Первая встреча
-- Добрый вечер, Владимир Ростиславович!
Алексей так неожиданно из ничего появился в этой небольшой комнатушке 4×4 метра в тот момент, когда Мединский что-то записывал в блокнот. За тот час, когда Алексей сообщил , где эта комната в Грановитой палате, оттуда успели вытащить всё лишнее, немного прибраться и поставить несколько стульев и стол с бутылками минералки и стаканами.
Мединский вздрогнул от неожиданности, однако быстро опомнился, встал и протянул руку. Алексей пожал ее и сел напротив.
-- Добрый вечер Алексей Сергеевич! Да, надо сказать эффектно это у вас получилось. Я до сих пор не могу понять и принять всю эту невероятную с точки зрения науки ситуацию с реальностью самой возможности одновременного существования двух далеко расположенных по времени пространств.
-- Если честно и я до сих пор не до конца осознаю всю фантастическую реальность.
-- Алексей Сергеевич! А ничего , что на мне видеокамера и вся наша беседа будет записываться.
-- Ну я же сам и написал Владимир Ростиславович, что лучше открытая съёмка, чем всяческие жучки, развешенные по потайным местам. А вы не удивились, почему именно вас я попросил быть нашим собеседником.
-- Да нет. Судя по всему вы и сами любитель истории и может даже смотрели мои лекции
-- Я их не пропускал ни одной!
-- Благодарю! Но что вы, Алексей Сергеевич можете рассказать мне и что надо будет скрыть, как я понял уже , от спецслужб.
-- Как я написал, не будет объяснений про кольца и физическое объяснение принципов явления живого тела в другом времени. Как и то, что я ни за что не отдам кольцо, как бы ТАМ этого не хотели. Причина одна - неготовность общества к мирному существованию и опасность милитаризации прошлого, а также желания что-то изменить.
-- Абсолютно с вами согласен и я тоже сразу сказал кураторам встречи в ФСБ, что на любое насилие я не соглашусь.
-- Ну тогда все будет хорошо и встреча состоится. Через пять минут, я вернусь и тогда Иван Васильевич и Софья вместе со мной появятся здесь
-- А Леонардо да Винчи?
-- К сожалению, он еще три дня назад отбыл на родину. Он и так в Москве находился инкогнито по просьбе Софии.
-- Значит все же правы были историки архитектур, что Кремль строил Леонардо?
-- И правы и нет. Только две башни он проектировал и навершие стены с реки. Ну я пошел за ними.
*****************🔔******************
Глава-11. Чудо в каморке
Практически в этот же момент, как Алексей исчез, он же и появился, только сзади Мединского, у двери. Он подёргал ее, потом вернулся к своему стулу и именно в этот момент появились Иван Васильевич с Софьей. Ох они и вырядились! Самое торжественное одеяние было на них и это немного смешно смотрелось в маленькой каморке, а не в огромном зале.
Мединский встал и низко поклонился. Иван Васильевич улыбнулся и произнёс.
-- Дорогой Владимир Ростиславович. Никчему поклоны. Мы осведомлены, что у вас не приняты подобные чинопочитания и давайте попросту.
А то, что вы в письме написали на официальном почти церковном языке в мое время употребляется только в торжественных случаях, либо в письмах высшим сановникам.
Мединский до сих пор явно находился в шоке от присутствия таких людей рядом с собой и ему явно было трудно собраться.
-- Иван Васильевич и Софья. Хорошо. Простите, я до сих пор не могу осознать свершившееся чудо объединения времён.
-- Ничего! Господь еще и не такое сотворял и если он такое соизволил, значит это ему было угодно. Ну так задавайте свои вопросы, мы с Софьей готовы на них ответить.
*****
Разговор шёл долго, на разные темы, интересующие профессионального историка. Библиотека, конфликты, связи, наследники, глубокое прошлое, о котором мы имеем такое мизерное количество знаний. Иван Васильнвич и Софья были оба начитанные люди и те сведения, что они сообщали Мединскому, вызывали у него то шок, то восторг, а то и ужас на лице.
Алексей в этом разговоре был как бы лишним и только слушал и мотал на ус. Мединский сиял! Он выиграл счастливый билетил! Камера на лацкане его пиджака все записывала.
Алексей посмотрел на часы. Шёл второй час беседы и похоже все стороны ни в какую не желали расходиться. И он шепнул Софье, чтобы напомнить и о их просьбах
Она и остановила исторические диспуты двух мужчин.
-- Владимир Ростиславович! У нас тоже есть несколько просьб
-- Я слушаю вас, Софья! Сделаю все, что в моих силах и во власти.
-- Мы хотели бы обследоваться в ваших больницах. Когда мы нечаянно заглянули в Архангельский собор, мы увидели наши гробницы. Получается, что я скоро умру от какой-то болезни и почти сразу же и Иван тоже. Может быть вы сможете нам помочь?-- смущённо попросила Софья.
--И ещё Софья Ягайло - добавил Алексей.
-- Как?! Она же умерла еще 50 лет назад и похоронена в Кракове - воскликнул Мединский.
-- Жива она и скрывалась. Ей почти 90 лет. Она сильно болела и от этого стала уродливо выглядеть.
-- Да, удивили вы меня этим. Это ж как теперь у вас в Европе с престолонаследованием? Я конечно же постараюсь вам помочь и уже завтра отвечу. Алексей, завтра можете здесь же получить записку от меня или встретиться ну хотя бы в то же время , как и сегодня
******************🔔******************
Глава-12. Собеседник -2.
А на следующий вечер Алексей познакомился с ещё одним собеседником - замом директора ФСБ. Это получилось спонтанно.
Мединский ждал Алексея один и в порядке разговора с ним тот сказал, что высокопоставленный сотрудник службы очень хотел бы задать несколько вопросов. Гарантировал безопасность.
Алексей согласился и через пол минуты в комнату вошёл высокий немолодой гражданский и представился генералом Стасовым Дмитрием. Алексей на всякий случай держал руку на кольце, что сразу заметил вошедший и усмехнувшись, сказал
-- Не доверяете? Напрасно. Мой интерес сейчас даже не в самом кольце и не в способе его изготовления, хотя не буду лукавить - это было бы очень заманчиво узнать
-- Дмитрий! Смысла бы в обладанием кольцом не было. Ни я, ни кто другой не знает способа его изготовления и принципа работы
Алексей специально соврал, чтобы даже не пытались его каким-либо образом обездвижить.
-- Мы догадывались об этом, как и о том, что вы его разделили на 4 части. Но как вы узнали, что они - эти части кольца будут действовать так же? Рисковали или знали?
Хитрый вопрос, на который Алексей не был готов ответить. Сказать о Николе Тесле - значит признаться в своем остальном знании.
-- Рискнул!-- ответил он не сморгнув.
Генерал только покачал головой и продолжил.
-- Мы решили вопрос с просьбой Софьи и Ивана о полной диспансеризации их в Кремлёвской больнице, а также и о другой Софье...
Однако мне вот господин Мединский подсказал про эффект бабочки. Как это может и тут случиться?
-- Дмитрий! А вы уверены, что тот 1502 год, в который я случайно попал, не тот самый, а другой - параллельный. Поэтому ни мы ничем не рискуем, а тем более не Иван с Софьей.
-- Ну тогда совсем другое дело и сомневаюсь, что от нашего вмешательства в прошлое, что-то у нас может измениться.
Может быть еще какие нибудь будут просьбы у вас
-- Есть одна. Дома хочу пожить с молодой женой, но ведь моя физиономия везде разыскивается.
-- Ну это легко решаемо. Завтра уже мы этот вопрос закроем. Вот еще Владимир Ростиславович напоминает о библиотеке.
-- А вы знаете что? Я завтра же поговорю с царём и , если он не против, то господин Мединский самолично сможет побывать в 16-м веке и просмотреть вся библиотеку. Если он сам не против конечно
Мединский аж подскочил на месте.
-- Конечно! Да я... Да хоть сейчас!
******************🔔******************
Вот такое счастье подвалило нашему политику и историку. Ну а Алёшка с Алёнкой скоро испытают на себе много напастей и трудностей. Всё только ещё начинается...