Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Казань приехала «Золушка!» Открытие XXXIX Международного фестиваля имР.Нуриева!

Вчерашний день начался с огорчения.
Внезапно отключили горячую воду. Нет, обьявление об этом вывешено, конечно, было, но не с 12 числа, а с 15! Поэтому я некоторые дела оставила на потом и вдруг такой облом!
А мне непременно надо было перышки почистить, ибо вчерашний день был не только огорчительным , но и очень даже вдохновляющим !
Повезло, так повезло! Раздобыла два билета на открытие

Вчерашний день начался с огорчения.

Внезапно отключили горячую воду. Нет, обьявление об этом вывешено, конечно, было, но не с 12 числа, а с 15! Поэтому я некоторые дела оставила на потом и вдруг такой облом!

Отключили воду
Отключили воду

А мне непременно надо было перышки почистить, ибо вчерашний день был не только огорчительным , но и очень даже вдохновляющим !

-3

Повезло, так повезло! Раздобыла два билета на открытие Нуриевского фестиваля! И сразу на премьеру! Открывал фестиваль балет С.Прокофьева «Золушка» в постановке Надежды Калининой.

-4

В спектакле принимали участие артисты казанской труппы:

-5

В компанию опять пригласила Колю, благо время у него сейчас позволяет.

Обычно мы всегда опаздываем, чтобы в этот раз такого не случилось, вышли чуть не за полтора часа и приехали одними из первых.

-6

Но зато ,не торопясь и без очереди разделись, я специально раздобыла наличку ,чтобы купить программку.

-7

Снова очень красивый красочный буклет! С описаниями всех спектаклей и даже открытку вложили. Нам досталась «Мачеха» в исполнении Артема Белова:

-8

И поскорее заняла место в холле, поближе к музыкантам. Они всегда там играют во время фестивалей. Знакомого скрипача в этот раз не было, солировала девушка, но тоже очень замечательно!

-9

К сожалению, наши места опять были далековато, но при таком аншлаге и это счастье!

-10

Балет «Золушка» не ставился на казанской сцене более сорока лет. Об этом и других фактах перед началом премьеры рассказал С.Коробков, профессор, засл.деятель искусств России.

-11

Сюжет пересказывать нет смысла, все мы знаем чудесную сказку Ш.Перро с детства. Сказку, в которой исполняются самые заветные мечты, главное- надо в них верить!

-12

Интересно , что фильм «Золушка» с Яниной Жеймо и балет появились примерно в одни послевоенные годы.

Наверное, поэтому в музыке Прокофьева проскальзывают немного траги-чные ноты…

Балет начинается трогательной семейной сценой, где маленькая девочка с любящими родителями радуется жизни, танцует и играет.

-13

Но внезапно налетает ледяной ветер, принося с собой го-ре и боле-зни. Злой вихрь уносит маму девочки…

-14

И на сцене появляется злая мачеха со своими дочерьми: Кривлякой и Забиякой. После Золушки - самые популярные персонажи. Комичные и артистичные )

-15

Дальше все почти как в самой сказке.

И на сцене тоже сказочная и просто волшебная красота! Все сияет и сверкает!

-16

Поразительно красивые декорации, а когда еще задействованы мультимедийные эффекты ,то впечатления от спектакля в разы возрастает!

Очень красивы и ярки смены декораций: от глубоких синих оттенков

-17

до багрово-красных и золотых, меняющихся в зависимости от сцены:

-18

Ну и ,конечно, сама музыка С.Прокофьева. Немного странная, местами какая-то неземная.

В балете множество танцев и эффектных сцен, как ,например, сцена с часами, которая недвусмысленно намекает на бег времени.

Поэтично и нежно показана сцена отъезда Золушки на бал в золоченой карате.

-19

Пышный и радостный Большой вальс:

-20

И финальный вальс Золушки и принца, где царит торжество любви и мечты:

-21

Вообще, пересказывать балет- дело неблагодарное. Это все надо видеть и прочувствовать!

На вечернем спектакле было много детей. Хотя музыка Прокофьева может показаться слишком сложной для детского возраста .

Но многие так не считали и правильно сделали! Я бы тоже взяла с собой Алису, но, повторюсь, что места у нас были далеко. Она ничего бы не увидела …

-22

А когда мы тонким людским ручейком шли к выходу, какая-то девушка позади меня, растягивая слова, делилась впечатлениями :

-Ну, не знааааю… По сравнеееению с Мариинкой казанский балееет на четверочку…

Ну и я не знаю!😃В Мариинке я не была, мне все очень понравилось ! Я, вообще, благодарный зритель! А вот Коле некоторые места показались затянутыми… Но это его дело!)

-23

А вам нравится музыка С.Прокофьева? А балет смотрели? Ну, фильм-то наверняка все видели!)

-24

Заходите в гости, и я еще что-нибудь расскажу о своем городе и о себе!🤗