Младенческий плач - очень противоречивая тема. Кто-то думает, ну и пусть - нельзя же потакать капризам. Мнения колеблются от пользы крика для развития легких до воспитания стоика. А есть и иная точка зрения – обнять и успокоить, дать понять, что защита есть и она будет всегда. Выбор за вами, но главное – понять истинную причину плача. Что о плаче говорит наука? 1. Плач – это единственный сигнал потребности малыша в первые месяцы жизни. Быстрый отклик на плач просто необходим для здорового физического и психологического развития крохи. Так формируется чувство доверия и безопасности. 2. Подтверждено клинически, когда мама утешает ребёнка, у него снижается уровень гормона кортизола. А вот повышенный уровень кортизола при частом плаче вреден для формирования мозга и иммунитета. 3. Исследований показали, что дети, которых в младенчестве часто оставляли без внимания во время плача, к 5 годам отставали в развитии мелкой моторики и в IQ от своих сверстников. Знайте, что невозможно испортить и