Вопрос: Наталия Дмитриевна, хотим расспросить Вас про Харбин. Как Вы жили в Харбине? Н.Д. Спирина: Я в Харбине не только жила, я в Харбине родилась. Строилась Китайская Восточная железная дорога из Благовещенска и до Дальнего, через Харбин. Когда была Русско-японская война, в Харбине был тыловой госпиталь. Моя мать была медсестрой, работала в этом госпитале, куда перевозили раненых с фронтов. Там она познакомилась с моим отцом, который был служащим. Вот там я и появилась. Это был абсолютно русский город. (…) Жили очень культурно. Был кинематограф, русские школы, женская русская гимназия. Теперь таких гимназий нет, а я окончила ещё женскую гимназию. Там упор делался больше всего на литературу, историю, географию и гораздо меньше на математические науки. Но я не жалею, мне это не понадобилось; поскольку я имею склонность сама писать, то, конечно, мне интересней всего была литература. Вопрос: Наталия Дмитриевна, когда Вы сюда (в Новосибирск) приехали, как Вы провезли Учение? Н.Д. Спирина: