Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наталия СПИРИНА. Из «Собеседований», 2002 г.

Вопрос: Наталия Дмитриевна, хотим расспросить Вас про Харбин. Как Вы жили в Харбине? Н.Д. Спирина: Я в Харбине не только жила, я в Харбине родилась. Строилась Китайская Восточная железная дорога из Благовещенска и до Дальнего, через Харбин. Когда была Русско-японская война, в Харбине был тыловой госпиталь. Моя мать была медсестрой, работала в этом госпитале, куда перевозили раненых с фронтов. Там она познакомилась с моим отцом, который был служащим. Вот там я и появилась. Это был абсолютно русский город. (…) Жили очень культурно. Был кинематограф, русские школы, женская русская гимназия. Теперь таких гимназий нет, а я окончила ещё женскую гимназию. Там упор делался больше всего на литературу, историю, географию и гораздо меньше на математические науки. Но я не жалею, мне это не понадобилось; поскольку я имею склонность сама писать, то, конечно, мне интересней всего была литература. Вопрос: Наталия Дмитриевна, когда Вы сюда (в Новосибирск) приехали, как Вы провезли Учение? Н.Д. Спирина:
Н.Д.Спирина. Харбин. Декабрь, 1936
Н.Д.Спирина. Харбин. Декабрь, 1936

Вопрос: Наталия Дмитриевна, хотим расспросить Вас про Харбин. Как Вы жили в Харбине?

Н.Д. Спирина: Я в Харбине не только жила, я в Харбине родилась. Строилась Китайская Восточная железная дорога из Благовещенска и до Дальнего, через Харбин. Когда была Русско-японская война, в Харбине был тыловой госпиталь. Моя мать была медсестрой, работала в этом госпитале, куда перевозили раненых с фронтов. Там она познакомилась с моим отцом, который был служащим. Вот там я и появилась. Это был абсолютно русский город. (…)

Жили очень культурно. Был кинематограф, русские школы, женская русская гимназия. Теперь таких гимназий нет, а я окончила ещё женскую гимназию. Там упор делался больше всего на литературу, историю, географию и гораздо меньше на математические науки. Но я не жалею, мне это не понадобилось; поскольку я имею склонность сама писать, то, конечно, мне интересней всего была литература.

Вопрос: Наталия Дмитриевна, когда Вы сюда (в Новосибирск) приехали, как Вы провезли Учение?

Н.Д. Спирина: Это было чудо, чудо из чудес! Я положила в сундук все книги Учения и привезла. Нам было сказано: даже газету иностранную или харбинскую везти нельзя, потому что там может быть какая-нибудь крамола…

Но я провезла все книги до единой. И в Харбине уже трудно было достать книги, и я приобрела пишущую машинку и перепечатала для себя и для тех, кто не имел, девять книг Учения. Это потом они были изданы, а сначала был самиздат… Благодаря этому у нас были все книги Учения, а иначе бы не было, потому что они не издавались в типографиях, это всё было запрещено.

Собеседник: Наталия Дмитриевна, Вы вдохновили всё СибРО на писание стихов.

Н.Д. Спирина: Потому что все горят. Я горю поэзией — и все горят... Марина Цветаева была в Лувре и, когда выходила из него — она же там видела красоты всех искусств, — сказала: «А всё-таки вначале было Слово!». Это в Евангелии от Иоанна сказано: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». То есть поэзия — это самое главное из всех искусств, потому что в поэзии и музыка, и живопись, и ритм, и рифма — всё есть.

Наталия СПИРИНА. Из «Собеседований», 2002 г.