Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Музтальгия

"ЕВРОВИДЕНИЕ-2026". Разбираю все конкурсные песни. Часть 1. От дьявольских запевов из Молдовы до огненного пиршества из Финляндии.

Приветствую! Конкурс песни «Евровидение-2026» – стремительно и неотвратимо приближается! И это – замечательно! Грандиозный музыкальный праздник стартует уже через месяц. Значит самое время обсудить все музыкальные заявки, которые в этом году прозвучат в столице Австрии – Вене. Ведь уже сейчас очевидно – шоу обещает стать насыщенным и разнообразным! Но что же именно мы услышим? Предлагаю это выяснить! Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно! Полуфиналы состоятся 12-го и 14-го, а гранд-финал – 16-го мая. Всего же в 70-м, юбилейном, «Евровидении» примут участие 35 стран. Цифра, мягко говоря, не впечатляющая – это самое малое количество участников за много лет. Потому как к середине 2020-х – конкурс погряз в череде скандалов разной степени нелепости и дурацкости, что безусловно не может радовать. Потому ряд стран приняли довольно спорное (а на мой взгляд – ещё и откровенно глупое) решение – бойкотировать его. Так что заявки из Ирландии, Исландии, Испани
Оглавление

Приветствую! Конкурс песни «Евровидение-2026» – стремительно и неотвратимо приближается! И это – замечательно! Грандиозный музыкальный праздник стартует уже через месяц. Значит самое время обсудить все музыкальные заявки, которые в этом году прозвучат в столице Австрии – Вене. Ведь уже сейчас очевидно – шоу обещает стать насыщенным и разнообразным! Но что же именно мы услышим? Предлагаю это выяснить! Меня зовут Станислав. Вы читаете блог Музтальгия. И значит – будет интересно!

-2

Полуфиналы состоятся 12-го и 14-го, а гранд-финал – 16-го мая. Всего же в 70-м, юбилейном, «Евровидении» примут участие 35 стран. Цифра, мягко говоря, не впечатляющая – это самое малое количество участников за много лет. Потому как к середине 2020-х – конкурс погряз в череде скандалов разной степени нелепости и дурацкости, что безусловно не может радовать. Потому ряд стран приняли довольно спорное (а на мой взгляд – ещё и откровенно глупое) решение – бойкотировать его. Так что заявки из Ирландии, Исландии, Испании, Нидерландов и Словении – на сей раз отсутствуют.

-3

Это их решение, к которому следует отнестись с уважением. Но плакать по ним, думаю, никто не станет. К тому же есть и повод для позитива – после нескольких лет отсутствия вернулись Болгария, Молдова и Румыния! Так что: в одном месте убывает, а в другом – прибывает. Всё как в жизни... Таким образом большая пятёрка, сократилась до четвёрки – это Великобритания, Германия, Италия и Франция. Они уже ждут своих соперников в финале. Как и страна-хозяйка, одержавшая победу год назад – Австрия. Оставшиеся страны – разделены на два полуфинала. По 15 участников в каждом. Но сейчас – всё внимание на первый из них.

-4

В данном материале – я разберу первые семь заявок. Высказываться о них буду в том порядке, в котором они прозвучат на концерте. Ни о каких шансах и раскладах рассуждать не стану – об этом сделаю два отдельных материала. В них попытаюсь выделить главных «тёмных лошадок» грядущего конкурса, а также – тем, кого могут серьёзно переоценить. Но это будет позже. Сейчас же – кратко и ёмко изложу свои мысли об услышанном и увиденном. В свойственной мне саркастично-ироничной форме)

Всего же я планирую написать семь материалов: по два на каждый полуфинал, один для большой четвёрки и страны-хозяйки, а ещё два – специальных, которые обозначил выше. Публиковать их буду в течение трёх с половиной недель – по субботам и средам. Небольшой спойлер: бОльшая часть заявок – мне нравится. А первый полуфинал (на мой вкус) – посильнее второго будет.

Но пора уже перейти к основной части публикации – мнениям о песнях. И стандартно отмечу: всё написанное – исключительно субъективная точка зрения, с которой вы имеете полное право не согласиться. Ведь вы тоже можете ошибаться;)

Молдова. Satoshi – Viva, Moldova!

Странно, я вроде как «Евровидение» включил. Почему вместо масштабного музыкального праздника – показывают какой-то заштатный политический митинг? По сцене бегают странные люди сомнительной творческой (и не только) наружности. Дурниной орут наскоро составленные в предложения лозунги, наложенные на примитивные аранжировки с претензией на национальный колорит. Но вдохновение этих «творцов» так и не посетило – фразы вскоре начинают повторяться. И не видно их болезненной заразности конца и края. Всё это напоминает дьявольскую временную петлю, зацикленную на несколько минут. Длиться которые будут очень долго! Если в аду есть подобие искусства, то звучит там именно такая «музыка». Молдавские ребята просто заранее готовят нас к этому. Чтобы мы излишне не расслаблялись!

Швеция. FELICIA – My System

Кто в этот раз ответственный за отрывной расколбас? Шведы? Ок, они и такое тоже могут. Недаром певица примерила на себя образ разбойницы – её музыка столь же хулиганская, бойкая, с нотками притягательного безумия. При этом – оформленного в стильную упаковку. Фелисия возрождает давно потерянные эмоции. Когда в куплетах всё чинно, благородно и напоминает стандартный, форматный поп-хит. Но в припеве – на слушателя обрушиваются мясные, животные биты. Вырывающиеся наружу. Заряжающие стремительной, бурлящей энергией. Справиться с которыми можно только беспрерывными танцами. Когда на три минуты отключается всё вокруг. Есть только ты и живая пульсация ритма. Один на один. Без посредников. И каждый решает для себя сам – сопротивляться или последовать за певицей и отдаться ему на растерзание.

Хорватия. Lelek – Andromeda

Когда собственных идей нет, а результата хочется – можно и чужими вдохновиться. Что там в прошлый раз оказалось неожиданно востребовано у жюри? Латвия? Ок, записали и скопировали. То есть – творчески переосмыслили. Неординарные костюмы? Чек. Лёгкий, но заметный грим? Чек. Сочетание традиционных мотивов, музыкального фольклора, мистических образов и древних обрядов? Чек. Смелый микс из средневековых песнопений и эмбиентной электроники? Чек. Разбавим всё это гипнотическими молитвами и напускной серьёзностью – никто и не догадается, что своего тут – чуть. В конце концов – здесь ни какие-нибудь колядки и гадания. Это для маленьких детишек. А максимально правдоподобное страдание с замахом на вечные темы и глубокие проблемы!.. Неужели им кто-то поверил?

Греция. Акилас – Ferto

Вот наконец-то и фрика подвезли! Давно пора – мы уже заждались. Только он какой-то нетипичный. Нестандартный. Ведь за его визуально показушной дурашливостью – скрывается действительно свежая и незаурядная музыка. Явно вдохновлённая классическими рейвами 1990-х годов. Пропущенная через мясорубку современности, техно-транс-этнику и щедро сдобренная вирусной притягательностью. К тому же не лишённая глубины и творческий самости. Кто бы мог подумать, что среди всего сонма стилей и обилия серьёзных тем – наиболее адекватным и искренним окажется певец в вычурно оранжевых меховых сапогах? Вот уж реально – дайте!

Португалия. Bandidos do Cante – Rosa

Пять по(д)тухших мужичков ни первой свежести – пытаются играть в сказочно-лирических героев. Выстроились полукругом и протяжно, все вместе, хором – запевают минорно-меланхоличные рулады. Дабы было под что скупую слезу пустить. Никогда такого не было – и вот опять! Знают, паршивцы такие, что их певуче-романтичный язык всё скрасит – вот и пользуются этим без стыда и малейшего упрёка! Тут хоть телефонную книгу зачитывай под подобную неспешную мелодию, разложенную по голосам – всё равно получится красиво. А учитывая получившуюся у них старо(не)модную поделку, которая слушалась бы устаревшей уже на дебютном «Евровидении» – может именно так и стоило поступить? Разницы наверняка никто бы и не заметил...

Грузия. Bzikebi – On Replay

Как залететь в тренды самым коротким способом? Правильно, легче всего – нелепыми танцами! С простыми, но цепкими движениями, доступными каждому. А чтобы было не скучно – положить их на заедающий мотивчик. Со свежими электронными битами. И точечными вкраплениями этники. Ещё и обрядить исполнителей в вызывающе-дизайнерские костюмы. Так и глаз зацепится, и рукам применение найдётся, и слух не отторгнет услышанное. Вот это я понимаю – подготовка! Будто бы и не вокально-визуальный перформанс создавали – а генно-модицифированный продукт, выращенный учёными по всем законам и правилам. Ну как тут устоять?

Финляндия. Линда Лампениус и Пете Паркконен – Liekinheitin

Опытная скрипачка и брутально-обаятельный поп-рокер пришли зажигать. Дать всем жару! Отжечь не по-детски. Выступить с живым огоньком. Накалить обстановку до предела. Распалить аудиторию. Чтобы зрителей бросило в жар. Пропечь до золотистой корочки. Воспламенить эмоции и души. Вдохновив их на активное голосование. Чтобы пылающие смски летели без остановки. И в пылу музыкальной битвы – принесли своей стране долгожданную, пламенную победу. Чем не план?

Такое мнение у меня оставили первые семь заявок "Евровидения-2026". На этом предлагаю сделать первую паузу. Не забудьте поделиться в комментариях своими впечатлениями и мыслями обо всех перечисленных здесь песнях. Я каждый раз всё внимательно прочитываю и по мере возможности отвечаю. И не забудьте оценить материал – вам не трудно, а мне это очень важно для дальнейшей мотивации и хоть какого-то его продвижения в ленте, куда мои честные и непредвзятые авторские разборы практически не попадают. Все представленные в материале композиции вы также можете прослушать в моём Telegram-канале (Музтальгия Lite). И никуда не уходите – продолжение будут не менее интересными!)