Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Небо зовёт! Арсений готовится к полёту. Прощай, стрижик!

Это третья часть нашей истории о стриже-слётке, которого я подобрала на земле, кормила дома и выпустила в небо 5 сентября прошлого года. Начало и продолжение вы найдёте здесь: https://dzen.ru/a/agA95z-R5kMHf836?share_to=link и здесь https://dzen.ru/a/agDhOepgM30wXWKY?share_to=link 🐦Стрижи-слётки летать не умеют, максимум - спланируют с высоты. Если на землю - пиши пропало: коты, машины, просто голод и жажда сделают своё безжалостное дело. Нашла я стрижика на земле, а вот как он слетает - пришлось увидеть уже дома, и каждый раз это было для меня волнующе, а для стрижа небезопасно. Ниже расскажу, почему и при каких обстоятельствах это произошло. А пока порадуемся вместе с Арсением нашим крыльям. Они выросли и стали особым образом складываться на спине - красивым перекрестием (смотрите первое фото). Наш маленький гость был определён для проживания в большой картонный ящик. Как советовали в блогах, на одну сторону я набросила хлопчатобумажную ткань, чтобы стр
Скоро!
Скоро!

Это третья часть нашей истории о стриже-слётке, которого я подобрала на земле, кормила дома и выпустила в небо 5 сентября прошлого года. Начало и продолжение вы найдёте здесь:

https://dzen.ru/a/agA95z-R5kMHf836?share_to=link

и здесь https://dzen.ru/a/agDhOepgM30wXWKY?share_to=link

🐦Стрижи-слётки летать не умеют, максимум - спланируют с высоты. Если на землю - пиши пропало: коты, машины, просто голод и жажда сделают своё безжалостное дело. Нашла я стрижика на земле, а вот как он слетает - пришлось увидеть уже дома, и каждый раз это было для меня волнующе, а для стрижа небезопасно. Ниже расскажу, почему и при каких обстоятельствах это произошло.

А пока порадуемся вместе с Арсением нашим крыльям. Они выросли и стали особым образом складываться на спине - красивым перекрестием (смотрите первое фото).

Наш маленький гость был определён для проживания в большой картонный ящик. Как советовали в блогах, на одну сторону я набросила хлопчатобумажную ткань, чтобы стриж при желании мог цепляться коготками и висеть на лапках, расправляя крылья (потом прочитала, что этого делать не нужно - птица будет пытаться выбраться). Посреди ящика положила ( тоже по рекомендации опытных людей) пластиковую бутылку, обёрнутую в ткань - с той же целью. Захочет Арсений - заберётся на эту горку, помашет крылышками. В углу из маленького полотенца скрутила подобие гнезда. Там он лежал - отдыхал и спал.

🐦Любопытный факт: будучи чистоплотными птицами, стрижи не пачкают свои гнёзда, а отправляют помёт в виде маленьких "пуль" - белых с чёрным аккуратных "мешочков", которые они отстреливают из гнезда. На этом видео удалось случайно снять этот момент) Смотрите:https://dzen.ru/shorts/6a02e734bb2ab60cfd13c4e3?share_to=link

(Потом я научилась лучше понимать поведение стрижа и, предвидя подобный момент, вовремя подставлять салфетку).

Так вот. Этот картонный домик был большим, удобным, как мне казалось, для стрижа. Я ставила его как можно выше - на самую верхнюю полку стенки. В целях безопасности на этот ящик набрасывала сначала марлю, потом просто прикрывала крышку, оставляя щель для проветривания. Арсений давал о себе знать, проголодавшись. Он махал крыльями, и они, задевая стенки ящика гремели. Пора есть! Стрижик даже пел- это был чистый, тонкий, высокий звук, который звучал негромко, так, что я не сразу поняла, что это голосок птички из коробки).

🐦Безопасность - первый закон гостеприимства). Нашим котам Арсения я специально не показывала, даже прикрывала рукой поначалу. Так что некоторое время он жил инкогнито). Кто их знает, этих домашних котиков. Вдруг в ком-то внезапно проснётся хищный зверь!🤔Занималась птичкой в другой комнате или на балконе, закрыв дверь. Но коты интереса к необычному гостю не проявляли. Позже, когда я стала более спокойно относиться к их присутствию в одной комнате со стрижом, им было позволено подходить немного ближе, но без всякого шанса на прыжок, разумеется. Никого не прогоняла , не ругала, просто уходила на безопасное расстояние. Для удобства я сажала Арсения в маленькую коробку - её вы можете видеть на видео и фото.

Не сидится на месте!
Не сидится на месте!

В ней стриж мог находиться днём во время кормления и нашего общения с ним. В остальное время он спал на полке в большой коробке. Иногда оттуда доносились странные звуки: стриж забирался на бутылку, усаживался в гнездо, выходил из него. Шу-шу-шу!

Коты на эти звуки поначалу реагировали, собирались внизу - Барс и Мускат, остальные птичкой не интересовались. Эти двое сидели, задрав морды кверху, слушали, ходили, принюхивались в недоумении. Что за шум? Мышь, что ли? Под потолком? А потом и они привыкли и вообще перестали на эти звуки обращать внимание. И я, поначалу перед сном тревожась, как там, в другой комнате, не у меня на глазах, спит птичка, успокоилась. И напрасно!

Однажды ночью я проснулась от шума в соседней комнате. "Стриж!! Коты!!" Сна как не бывало! Метнулась - и вижу: у балконной двери на полу (а это противоположная стенке с коробкой Арсения сторона) возится стриж, а Морс пытается достать его лапой. 😲Значит, стриж выбрался из коробки и спланировал вниз, уж не знаю, прямо до балкона долетел, а это метров шесть, или ближе приземлился. Морс спал поблизости и отреагировал. Может, съесть бы и не съел птичку, но перья потрепал бы точно. А если бы это был не недотёпа пацифист Морс, а кто-то из наших настоящих котов - хищников?

Посадила я Арсения в ящик, поставила его у своей кровати и дверь закрыла. Что-то надо менять , а что - я подумаю об этом завтра.

🐦А завтра прочитала, что стрижа НЕЛЬЗЯ держать в картонном ящике, потому что выросшие крылья будут цепляться за жёсткий картон, и это может повредить перья! Мама дорогая!

Срочно был извлечён большой таз из-под ванны, застелен салфетками. Бутылка перекочевала туда же. Этот новый дом я накрыла марлей и закрепила её по краям прищепками, чтобы активный птиц не мог высунуться.

🐦Добавлю: я знала, что Арсений пока не может летать, но если бы он вполне окреп и мог, то просто так выпускать его было бы опасно для здоровья птицы. Во-первых, стрижи летают быстро, стремительно - а комнатка-то мала для таких полётов. Во-вторых, она заставлена мебелью, и стриж может пострадать. Да и углы комнаты надо занавешивать - это тоже травмоопасные места для птицы.

Таз был глубокий, большой, Арсению было где развернуться. Крылья скользили по гладкой поверхности без всякого ущерба для пёрышек. И стриж оценил: он приступил к тренировкам. Будущий летун упирался в стенку, задрав головку, расправлял крылья и то поднимал их, то разводил в стороны, то взмахивал. Хвостик ходил вверх-вниз. Так стриж проверял работу всех систем и наращивал мышцы. На видео (ниже) запечатлена одна из таких тренировок. При всей кажущейся на первый взгляд неловкости, тесноте и неудобстве стрижу там было комфортно. Взмахнуть крыльями и взлететь, как и просто лететь, он ещё не мог - не пришло время. Он должен был учиться управлять крыльями, укреплять связки, косточки. И Арсений старался всё время, исключая сон и отдых. https://dzen.ru/video/watch/6a0453857630a14b808f2193?share_to=link

Эти тренировки становились с каждым днём всё более частыми и шумными. Я старалась почаще вынимать стрижа из таза, брала его на балкон, и мы смотрели на небо, на пролетающих со свистом на расстоянии вытянутой руки от нас стрижей. Арсений вспархивал на моей ладони, широко расставляя крылья - маленькие сабли, и я удивлялась, какой у них размах: одно крылышко около 20см!😮 Вот откуда такая невероятная манёвренность в воздухе у этих маленьких ( до 18 см) скоростных летунов!

-Смотри, Арсеня, это твоя семья! Они тебя ждут!

И стриж смотрел своими умными чёрными глазками по сторонам, будто видел всё и всё понимал. Этот взгляд Арсения не забыть. Казалось бы, что такого, обычная пичужка, вон их сколько в небе! Да, но эта - в твоих руках, и ты чувствуешь, как бьётся её маленькое сердечко, видишь этот внимательный пристальный взгляд. Вот как смотрит на вас стриж (видео здесь).https://dzen.ru/shorts/6a044b2fb991045412ef6092?share_to=link

Какой-то серьёзный, осмысленный взгляд. Не зря стриж считается умной птицей)

Время шло. Август - время отлёта стрижей в Африку. Птицы собираются в стаи и покидают свою родину, чтобы вернуться через год. Иногда прощание затягивается до сентября, и последних летунов собирают в стаи опытные провожатые взрослые стрижи-наставники. Вот это организация! Главное, чтобы была тёплая погода. Совсем опоздавших птиц волонтёры собирают уже поштучно порой по разным городам и везут на юг, к морю, чтобы выпустить их в тепле. Да и к Африке ближе)

Я стала взвешивать Арсения , и оказалось, что мы с ним перестарались: 46 граммов! Просто жиртрест какой-то! Срочно худеть! Крылья-то мы отрастили, стриж активно вспархивает. Дня за три до отлёта напугал меня этой своей реактивностью. Устраиваемся спать, Арсений в тазу рядом, поел, помахал - сейчас спать. И вдруг каким-то быстрым сумасшедшим движением птица срывается с места и несётся куда-то от меня - а куда? Впереди стена с окном! Бросаюсь за ним. Цел? Осторожно осматриваю. Не хватало нам накануне отлёта повредить нежные пёрышки! Всё в порядке. Хорошо, что врезался в штору, а если бы в батарею? Посадила в таз, прикрыла. Арсений повозился, возбуждённый приключением, а я думала, что время пришло. Стриж готов улететь.

Два дня Арсений был на диете. Ел, но не объедался. И лишние граммулечки ушли легко. А иначе бы ему не взлететь! Теперь я ждала двух вещей: тёплого утра и нужного веса.

5 сентября всё совпало. С коробочкой иду в соседний парк. Солнечное утро, тёплый воздух, высокое синее небо, и вокруг никого. Арсений недолго сидит у меня на ладони. Миг - и он слетает параллельно земле, потом поворачивает, поднимаясь по кругу, и исчезает в вышине. Маленькая чёрная точке становится невидимой.

🐦Стриж мог бы и не взлететь в первый раз - не нужно его подбрасывать. Как и не стоит отпускать его с балкона. Птица сама принимает решение, лететь или нет. Попытку можно и повторить, ничего страшного.

Наш Арсений улетел сразу, всё сделал по всем правилам) 😘

Теперь его маленькое сердечко бьётся где-то там, в этих белых облаках.

🤍🤍🤍🤍🤍💖🐦💖🤍🤍🤍🤍🤍

Спасибо всем, кто полюбил Арсения и помнит нашу милую птичку!

Спасибо всем, кто поддерживает наш канал подпиской, лайком, комментарием!