Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть, чтобы летать, или Как стриж Арсений крылья растил.

Это продолжение истории о стриже-слётке, которого я нашла на земле и стала готовить к полёту. Начало смотрите здесь.https://dzen.ru/a/agA95z-R5kMHf836?share_to=link Итак, мы определили главную проблему, стоящую перед нами: найти хороший, настоящий корм для стрижа. Ни сухие личинки, ни консервированные сверчки (и сухие, как оказалось) не годились совсем. Чудом Арсений продержался две недели(!!) на куриной варёной грудинке, смешанной с толчёной сухой( надо же было что-то есть !)чёрной львинкой. но сколько можно! И, прочитав в очередной раз о необходимости живого корма, я нашла единственный на тот момент выход. МУХИ. Я должна ловить мух для Арсения, ведь их стрижи едят , это привычный, естественный для них корм. Где ловить? Ха-ха. Мухи не бабочки, сачком их ловить не будешь. Да и сачка нет. Вышла утром кормить котов, стою, смотрю на наши миски. А в пакетик из-под мяса, которое скормила котам, забралось несколько мух. "Эврика!" - обрадовалась я про себя. Прихватив первых пленных, доставил
Первое фото Арсения
Первое фото Арсения

Это продолжение истории о стриже-слётке, которого я нашла на земле и стала готовить к полёту. Начало смотрите здесь.https://dzen.ru/a/agA95z-R5kMHf836?share_to=link

Итак, мы определили главную проблему, стоящую перед нами: найти хороший, настоящий корм для стрижа. Ни сухие личинки, ни консервированные сверчки (и сухие, как оказалось) не годились совсем. Чудом Арсений продержался две недели(!!) на куриной варёной грудинке, смешанной с толчёной сухой( надо же было что-то есть !)чёрной львинкой. но сколько можно! И, прочитав в очередной раз о необходимости живого корма, я нашла единственный на тот момент выход. МУХИ. Я должна ловить мух для Арсения, ведь их стрижи едят , это привычный, естественный для них корм.

Где ловить? Ха-ха. Мухи не бабочки, сачком их ловить не будешь. Да и сачка нет. Вышла утром кормить котов, стою, смотрю на наши миски. А в пакетик из-под мяса, которое скормила котам, забралось несколько мух. "Эврика!" - обрадовалась я про себя. Прихватив первых пленных, доставила их едоку. Проглотил легко и сразу. Ага, нашёлся выход из безвыходного, казалось, положения!

Кухня была объявлена полем битвы и закрыта для посещения. Для всех. Не насовсем, конечно. Оказалось, что наиболее активно мухи прилетают, когда в комнату заглядывает солнце. Окно распахнуто, приманка - кусочки сырого мяса (о-очень маленькие, надо сказать, с полкоробка спичечного всего) разложены на подоконнике (на газете), и я со сложенной в трубочку газеткой в руке.

И вот неделю точно я часа два каждое утро ловила этих самых мух. Шлёпала газеткой так. чтобы муха оказалась в обмороке , и засовывала каждую в спичечный коробок. Мух с личинками отбраковывала: нам была нужна качественная пища! О, чувство брезгливости я неожиданно для себя легко преодолела ещё на этапе кормления Арсения чёрной львинкой. Оказалось, что она вполне съедобно пахнет) Нет, до пробы на вкус дело не дошло)))😃

Мушки быстро съедались, коробки хватало на два раза, ну, три от силы. Приходилось опять добавлять к мухам мясо курицы.

И всё это время я искала объявления о продаже живых или мороженых сверчков.

Что о живых речь вообще не может идти - как найти и привезти такой товар?- стало ясно сразу. Но и замороженные тоже вполне бы подошли - но и их доставить сложно. Оставалось искать поблизости, и как можно ближе. И тут - наконец-то! - нам с Арсением по-настоящему повезло. Мне порекомендовали на одном сайте девушку, которая живёт в пригороде (ура!) и несколько лет занимается спасением стрижей.

Вот это удача!

Написала ей. Конечно, первым делом поинтересовалась, не возьмёт ли Наталья моего Арсения к себе, но у неё таких слётков было на тот момент около двадцати(!!!). Прислала мне фото - двадцать Арсениев по коробочкам!Договорились о корме, и одним прекрасным утром я получила на автовокзале от водителя автобуса капитально упакованный ящичек от нашей спасительницы. Там я нашла не только пакет с замороженными сверчками - свежими, чистыми, хорошего вида, но и несколько кусков льда и в качестве подарка витамины для стрижика.

Вот он, радостный момент в жизни! У кого-то - небо Аустерлица. а у нас с Арсением - правильный стрижиный корм. Теперь наедимся! Будут наши крылья крепкими, надёжными! Долой этих хилых, худосочных мух! Да здравствуют жирные сверчки - домовые (самые подходящие) и банановые (крупнющие!). Спасибо , Наталья! А она ещё прислала нам советы и полезные сведения, которые очень пригодились. Замечательный человек!

И стали мы навёрстывать упущенное. Арсений старался как мог. Правда, иногда отказывался глотать, выталкивал свои вкусняшки назад. Может, не всякий сверчок вкусным бывает, мало ли. Я выбирала самых аппетитных, удаляла головку вместе с содержимым ЖКТ, жесткие крылышки и острые лапки. Оставалось жирное брюшко. За один раз Арсений мог съесть 12 некрупных домовых. Я разбавляла их большими бананчиками - толстыми, крупными. Когда стриж наедался, двигал головой и всячески показывал, что сыт.

Так что теперь еды было вдоволь, и мы ели изо всех сил. Вот на этом видео можно заметить. что крылья уже сравнялись по длине с хвостиком. https://dzen.ru/video/watch/6a017e77c0b0a759def77884?share_to=link

И крылышки подрастали.

И если на первом фото выше вы видите, как они ещё коротки, то на втором уже хвостик очевидно короче. Нам нужно было, чтобы крылья были длиннее хвоста на 3-4 см. У нас оставалось чуть меньше двух недель. Надо было успеть вырастить крылья и набрать нужный вес - 40-42 грамма. И Арсений ел, спал и качал мышцы. Как? Расскажем и покажем).

Читайте в третьей части о том, как наш стриж готовился к полёту и что по этому поводу думали наши коты).

Сколько ждать? Когда вылетит птичка?
Сколько ждать? Когда вылетит птичка?

🤍🤍🤍🤍🤍🐦🤍🤍🤍🤍🤍

Спасибо за внимание!

Благодарим за поддержку!