Прошлой осенью ушла из жизни одинокая женщина, много лет преподававшая литературу в школе. Ее однокомнатная квартира в третьем подъезде нашего дома досталась дальним родственникам из другого города. Через полгода они вступили в наследство и начали избавляться от старых, ненужных вещей. Среди прочего, оказались на помойке и все восемь томов собрания сочинений А. М. Горького 1989 года издания. Книжки темно-синего цвета были небрежно разбросаны возле контейнерной площадки. Рядом кружили в поисках пищи чайки, недавно прилетевшие из теплых краев. Одна из них села на третий том сочинений великого мастера слова и долбила по нему острым клювом. При моем появлении птица испуганно вспорхнула и недовольно вскрикнула. Я поставил на землю сумку с покупками, поднял книгу и начал листать. В третьем томе были собраны очерки Горького о Ленине, Льве Толстом, Чехове, Бунине, Блоке, Есенине и других выдающихся людях начала двадцатого века. Особенно меня заинтересовал рассказ о Савве Морозове. Много прихо