Через два дня исполнится три года, с того момента как я узнала о своем диагнозе - рак 4 стадия.
Не буду повторяться, рассказывая о том, как узнала о своем диагнозе, как пережила этот момент и о своем пути лечения, который был очень трудным, особенно в первый год. Всю эту информацию можно найти в моих статьях.
На сегодняшний день у меня позади три операции и 35 курсов химиОтерапии, включая поддерживающую.
В апреле ездила в НМИЦ им.Цыба, консультировалась по поводу томотерапии, чтобы убрать очаги мЕтастаз в лёгких и брюшной полости. Очаги небольшие и их немного, но само их наличие меня очень нервирует. Радиотерапевт оказалась очень внимательным врачом, которому небезразлична судьба любого пациента. Ирина Михайловна внимательно ознакомилась с моими документами и попросила оставить их и диски, с последними результатами КТ и МРТ, чтобы она смогла обсудить мою ситуацию с заведующей отделением радиотерапии. В результате, кроме этого обсуждения, был ещё созван большой консилиум, на котором решали вопрос о наиболее приемлемом для меня выборе радиотерапии. Остановились на стереотаксисе, но посмотрев мои очаги в лёгких, решили что пока нет в этом необходимости, т.к. очаги мелкие. По очагам на БП был однозначный ответ, что не возможно сделать с ними ничего, только дальнейшая химиОтерапия. Ирина Михайловна рассказала мне все это, позвонив по телефону, через неделю после моего посещения клиники, а затем сама предложила мне отправить документы и диски курьерской почтой, чтобы я не ездила за ними в Обнинск. Также врач сказала, что при любых изменениях в моих дальнейших обследованиях (имелась в виду прогрессия), без стеснения звонить ей и она меня готова будет принять на лечение.
Так так в НМИЦ им.Цыба мне не смогли помочь с моими очагами на БП, с этим вопросом я решила обратиться в институт им.Сеченова к известному хирургу-онкологу, чтобы выяснить вопрос по очагам и по поводу появившейся послеоперационной грыжи. Но и здесь мне было рекомендовано не суетиться и спокойно дальше жить на поддержке. Врач сказал, что любое оперативное вмешательство в области БП может привести к рецидиву, причем вероятность такого исхода очень большая. Я решила послушаться врачей, которые дали мне такой совет, и не стала подвергать себя никаким рискам. Буду спокойно дальше жить на поддержке 🤗.
Единственный момент, который оказался для меня неожиданным - после простуды образовалась припухлость в районе виска. Я сначала подумала, что это лимфоузел воспалился и мой химиотерапевт сделала такой же вывод, осмотрев меня, но я решила не пускать это на самотёк и подстраховаться, сделав УЗИ. К огромному сожалению это оказался не лимфоузел, а опухоль на челюстном суставе. Вот такой "подарочек" я получила на очередной юбилей.
Продолжение следует...
❤️ От всей души благодарю вас за лайки, комментарии, подписки и теплые слова, которые вы пишите! Берегите себя и своих близких