Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир-театр. Сыграем?!

Всем снова день и это уже неплохо! Прошедшими выходными снова навело на мысли, и было ощущение, что я х видела где-то

И точно, есть такая девушка, пишет в Разрыхлителе текста, иногда я с ней согласна, иногда - нет, но вот она решила тоже сделать что-то своё, и, о боги!, как это оказалось похоже на все моменты, когда взрослые люди решают делать что то свое, потому что отличаются, потому что могут, потому что... Так вот, где-то в высказываниях я просто заменила "бар" на "театр", и оказалось, что неважно - как назвать, важно - что везде, в организации одно и то же. Как минимум, советы: — Ты не понимаешь, куда лезешь. — Там люди. — Там молодёжь. — Там все воруют. — Там все пьют. — Там всё срывается. — Там ад, и тп. Но это я всё уже тоже видела: То есть я видела людей, которые с серьёзным лицом продавали отрывки из учеников как откровение. Зрителей, которые хотели полезное, но интересное. Без натурализма, но чтобы как в реальности. Актёроа, у которых «машина уже подъезжает» означало «мы ещё не выехали». Команды, которые вчера горели идеей, а сегодня дотлевают в углу. И вот что я вам скажу. Театр, тем б

Всем снова день и это уже неплохо! Прошедшими выходными снова навело на мысли, и было ощущение, что я х видела где-то. И точно, есть такая девушка, пишет в Разрыхлителе текста, иногда я с ней согласна, иногда - нет, но вот она решила тоже сделать что-то своё, и, о боги!, как это оказалось похоже на все моменты, когда взрослые люди решают делать что то свое, потому что отличаются, потому что могут, потому что...

Так вот, где-то в высказываниях я просто заменила "бар" на "театр", и оказалось, что неважно - как назвать, важно - что везде, в организации одно и то же.

Как минимум, советы:

— Ты не понимаешь, куда лезешь.

— Там люди.

— Там молодёжь.

— Там все воруют.

— Там все пьют.

— Там всё срывается.

— Там ад, и тп.

Но это я всё уже тоже видела:

То есть я видела людей, которые с серьёзным лицом продавали отрывки из учеников как откровение. Зрителей, которые хотели полезное, но интересное. Без натурализма, но чтобы как в реальности. Актёроа, у которых «машина уже подъезжает» означало «мы ещё не выехали». Команды, которые вчера горели идеей, а сегодня дотлевают в углу.

И вот что я вам скажу.

Театр, тем более, свой, независимый — это не отдельный круг ада.

Это обычная работа с обычными людьми😈 .

А люди — самый нестабильный ингредиент в любой системе💯 .

Чем больше деятельность завязана на молодых, живых, эмоциональных, талантливых, уставших, амбициозных и хаотичных людей, тем больше у тебя будет в жизни разной погоды.

Сегодня солнце. Завтра град🌪️ .

Послезавтра кто-то не вышел, потому что «перегорел», «не в ресурсе», «пересобирает жизнь» или решил, что трудовая дисциплина — пережиток индустриального общества.

Я работала в бюджетных, в коммерческих, чёрных и белых. С самыми разными проектами. С командами, где взрослым был только юрлицо (обычно это не только с творческим, а с самими разными областями).

И знаете что?

Везде одно и то же.

Люди срывают сроки. Исчезают. Обижаются. Влюбляются в свои плохие идеи. Говорят «всё под контролем» за семь минут до катастрофы. Называют хаос свободой, безответственность — творчеством, а отсутствие системы — живым процессом.

Поэтому, когда мне говорят:

«Ой, там денег нет».

«Ой, там не могут вовремя».

«Ой, там молодёжь, ничего не могут».

«Ой, там всё сложно... ».

Я хочу нежно взять человека за плечи и сказать:

испугайте человека, который 30 лет работает в сценических искусствах, или, так называемой, "творчестве" .

Попробуйте.

Я видела продюсеров, которые пропадали так чисто, будто попали в секту, и, если бы их рассказы и посулы меняли на деньги, то я бы уже могла купить себе здание с колоннами в центре, актеров, которые уходили до следующей репетиции и не возвращались, разных начальников, которые обещали, но... которые исчезали после обеда.

Людей, которые срывали спектакль, потому что Меркурий, тревога, Гоа, ретрит, «я не в ресурсе» и «мне надо пожить свою жизнь», "я не согласен с творческой позицией", "почему за мной машину не прислали?!", и тд.

Прекрасно.

Живи.

Только сначала сделай свое дело, Будда районного масштаба, отработай на совесть, знай текст, не заставляй партнёров тащить тебя весь спектакль, не делай вид, что ты на сцене один, собери костюм, приготовь сцену, убери за собой (элементарно, чего сейчас делают единицы!)🤐 .

Так что нет.

Я не захожу в театр, да и в образование и культуру вообще с глазами оленёнка Бэмби или вчерашнего выпускника, который хочет жить творчеством🤣

Я захожу туда с пониманием: любая деятельность, где есть люди, будет периодически хуячить тебя по башке чем-нибудь тяжёлым.

Вопрос не в том, будет ли хаос.

Будет.

Вопрос в том, умеешь ли ты после этого не падать в позу трагической героини у батареи, а чинить процесс.

Считать деньги. Собирать спектакли, искать зрителей, возможности, площадки, актёров. Разговаривать словами через рот, объяснять, орать, вести диалог, и тд.

Все эти «не лезь, там сложно» часто вообще не про сложность.

А про "сладкую" позу человека, который знает жизнь: -

«Я-то понимаю, как всё устроено, а ты сейчас наивная пойдёшь и умрёшь».