Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ошибки инкубации бройлеров

Выводили цыплят первый раз, а значит, нужно подумать, где ошиблись и что можно изменить. Ошибка 1. Вылуп цыплят составил четкие 90%. Из 70 заложенных яиц вылупились 63 цыпленка. Вроде бы не плохо, но оплод яиц составлял 100%. Развитие зародышей прекращалось на разных стадиях. И можно было бы списать это на качество инкубационного материала, если бы не одно НО. Все замершие яйца находились в левом нижнем углу инкубатора. При проветривании я замечала, что вентилятор работает так, что в этом углу яйца остывают особенно быстро. Тут хорошо бы приобрести датчик температуры, который крепится на яйцо, но вряд ли мы станем так заморачиваться. Нужно подумать, как быть и исправить ошибку. Ошибка 2. Об этой ошибке я уже писала. Нужно правильно готовить инкубатор к запуску. Эту ошибку мы уже запомнили. Не залили правильно воду в лоток, получили сбой в поддержании влажности почти на 12 часов, вместо нужных 50% всего 30. Конечно, влажность менее значимый параметр, чем температура, но также отражается

Выводили цыплят первый раз, а значит, нужно подумать, где ошиблись и что можно изменить.

Ошибка 1. Вылуп цыплят составил четкие 90%. Из 70 заложенных яиц вылупились 63 цыпленка. Вроде бы не плохо, но оплод яиц составлял 100%. Развитие зародышей прекращалось на разных стадиях. И можно было бы списать это на качество инкубационного материала, если бы не одно НО. Все замершие яйца находились в левом нижнем углу инкубатора. При проветривании я замечала, что вентилятор работает так, что в этом углу яйца остывают особенно быстро. Тут хорошо бы приобрести датчик температуры, который крепится на яйцо, но вряд ли мы станем так заморачиваться. Нужно подумать, как быть и исправить ошибку.

Ошибка 2. Об этой ошибке я уже писала. Нужно правильно готовить инкубатор к запуску. Эту ошибку мы уже запомнили. Не залили правильно воду в лоток, получили сбой в поддержании влажности почти на 12 часов, вместо нужных 50% всего 30. Конечно, влажность менее значимый параметр, чем температура, но также отражается на выводке, игнорировать нельзя.

Ошибка 3. Автоповороты в инкубаторе бывают нескольких видов. Самый популярный – роликовый. Такой тип автоповорота был в нашем первом дешевом инкубаторе. Второй вариант – поворот яиц с помощью сетки из стальной проволоки, которая движется, поворачивая яйца (инкубатор «Золушка» работает так). У нашего инкубатора поворотный лоток, который накреняется каждый час, а яйца в нем уложены очень плотно. На 18 день отключили поворот, установив лоток в горизонтальном положении. Когда прошел массовый вывод цыплят ночью, я обнаружила, что из-за того, что цыплята сбились в кучку с одной стороны и лоток немного накренился вбок, яйца перекатились. Нужно как-то фиксировать его, потому как есть риск, что цыплята выпадут из него на дно инкубатора, а там лоток с водой. Не утонут, конечно, но дело неприятное.

Ошибка 4. Был приобретен брудер на 90 цыплят. Для наших 63 условия более чем приличные, казалось бы. А вот нет. Цыплята растут очень быстро. В брудере под лампой их нужно держать минимум до 14 дня. Первые несколько дней было неплохо. На 6-й день цыплята весили уже 180 грамм и им стало тесновато. Мягко скажем. Тут, к счастью, один из знакомых попросил продать ему 11 штук. Мы сделали это с большим удовольствием. Стало немного свободнее, но они растут очень быстро. И уже через пару-тройку дней снова стало тесно, а значит не всем хватает места возле кормушки и поилки. Кроме того, я заметила одного цыпленка, которому сожители когтями расцарапали спину. Обогрев в брудере давно отключен, но температура продолжает держаться на уровне 30-33 градусов, птички начинают дышать ртом от духоты и тесноты, а брудер только один.

-2

Мы решили, что так дело не пойдет и нужно высаживать их на улицу. В нашем уличном детском цыплячьем саду, где обычно доращиваем недельных цыплят перед высадкой в большой курятник, установили 2 инфракрасные лампы, сделали загородку, чтоб через решетку сквозняками не продуло ночью наших птиц и выселили часть жильцов – 19 штук. Не всех, так как сильно опасались, что места под лампой не хватит и птенцы заболеют. Температура ночью держалась 3-4 градуса, а после привычных им 30, это ох какой серьезный перепад. Хорошо, что не было дождей. Утром проверили – все живы, все веселы, все едят и пьют. Значит, все в порядке. Итого, брудер рассчитан на 90 суточных цыплят или 30 двухнедельных. Нужно покупать еще или строить самостоятельно, так как цены на брудеры с автоматикой достаточно кусачие.

Если бы не наш поставщик инкубационных яиц, мы бы совершили еще одну ошибку, которая могла стать фатальной. На 2-й или 3-й день инкубации, когда упала влажность, мы хотели открыть инкубатор, вынуть яйца, залить воды в лоток и снова запустить процесс. Уже почти решившись, я все-таки дозвонилась поставщику. Он строго-настрого запретил это делать, так как именно в первые дни яйца набирают тепло, которое критически важно для развития зародыша. Любое незначительное отклонение в температуре может стать причиной гибели эмбрионов. До 10-го дня включительно открывать инкубатор нельзя.

В остальном, первый наш опыт можно считать вполне успешным. Все цыплятки здоровые, все живы, все набирают вес, а 27 малышей уже уехали в новый дом. Новая партия яиц будет заложена уже на этой неделе. Как раз хватит времени чтобы все подготовить к новому выводку.